ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 17 октября 2012 года
Ленинский районный суд города Тюмени Тюменской области в составе председательствующего судьи Антропова В.Р.,
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого: Кирьянова В.Ю.,
защитника: адвоката Ленинского филиала г. Тюмени Тюменской областной коллегии адвокатов Сафроненко И.В., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Жевагиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-857/2012 по обвинению
Кирьянова Виталия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> монтажником, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирьянов В.Ю. 08 августа 2012 года около 21 часа 00 минут, находясь на <данные изъяты> <адрес>, достоверно зная о том, что в поле, расположенном на <данные изъяты> <адрес>, произрастает <данные изъяты> решил с целью личного употребления собрать указанные растения, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение растения, содержащего наркотическое средство <данные изъяты> Кирьянов В.Ю., 08 августа 2012 года около 21 часа 00 минут приехал на поле, расположенное на <данные изъяты> <адрес>, где, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая, что растение <данные изъяты> содержит наркотическое средство <данные изъяты> в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут 08 августа 2012 года, путем сбора верхушечных частей и фрагментов стеблей растения <данные изъяты> незаконно приобрел части растений, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, в действующей редакции постановления, относится к особо крупному размеру. После чего, Кирьянов В.Ю., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил части растений, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма при себе в пакете до 22 часов 00 минут 08 августа 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции у дома № <данные изъяты> по <адрес>, где в ходе проведения досмотра, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 37 минут, у Кирьянова В.Ю. были обнаружены и изъяты части растений содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.
С указанным обвинением Кирьянов В.Ю. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Кирьянов В.Ю. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Кирьяновым В.Ю. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Кирьянов В.Ю. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кирьянову Виталию Юрьевичу по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Кирьяновым В.Ю. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Равно как не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Кирьянов В.Ю. юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции № <данные изъяты> УМВД по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), жалоб от соседей по месту проживания на подсудимого не поступало, в употреблении спиртного и наркотических веществ не замечался.
Согласно справке № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый трудоустроен в <данные изъяты> с 12 сентября 2012 года, характеризуется по месту работы положительно.
На учете у психиатра Кирьянов В.Ю. не состоит (л.д.75), вместе с тем, состоит на учете у нарколога с 2009 года с диагнозом употребление наркотических средств (л.д.73).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Кирьяновым В.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который имеет постоянное место работы и жительства, юридически не судим, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление Кирьянова В.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Кирьянова В.Ю., наличие у подсудимого постоянной работы, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирьянова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирьянову Виталию Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Кирьянова Виталия Юрьевича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.
Меру пресечения Кирьянову Виталию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД по <адрес> по квитанции № <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера