незаконное приобретение , хранение наркотических средств в особо крпном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 24 сентября 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Антропова В.Р.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,

подсудимого Маркова В.И.,

защитника - адвоката Верченко Т.Е., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре – Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1- 782/2012 в отношении:

Маркова Виталия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего менеджером по продажам у индивидуального предпринимателя ФИО7, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, п<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

19 июля 2012 года около 18 часов 50 минут Марков В.И., через тайник, расположенный в шахте лифта на уровне 6 этажа подъезда 6 <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного лица смесь, являющуюся аналогом наркотического средства <данные изъяты>-<данные изъяты> массой 0,82 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

После чего, 19 июля 2012 года около 18 часов 55 минут у подъезда 6 <адрес>, Марков В.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и указанный аналог наркотического средства был обнаружен и изъят в ходе досмотра Маркова В.И., проведённого в подъезде 6 <данные изъяты>, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 26 минут 19 июля 2012 года.

    С данным обвинением Марков В.И. согласился в полном объеме, признал себя виновным.

    Указанное преступление относится к категории тяжких, Марков В.И. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны обвинения и защиты против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Маркову В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и все обстоятельства дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с декабря 2009 года по декабрь 2010 года (л.д. 86) и по месту проживания участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 1 УМВД России по г. Тюмени положительно (л.д.87), имея постоянное место работы у индивидуального предпринимателя ФИО7 характеризуется им как исполнительный и дисциплинированный работник, замечаний от работодателя не имел, в быту соседями по месту постоянного проживания охарактеризован также с положительной стороны, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление Маркова В.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства дела, непродолжительное время работы подсудимого у ИП ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ, материальное положение Маркова В.И.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Маркова Виталия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову Виталию Игоревичу наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Маркова Виталия Игоревича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.

    Меру пресечения Маркову Виталию Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Маркову В.И. – считать возвращенным последнему по принадлежности. Вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0,78 грамма, два прозрачных бесцветных полимерных пакетика с контактной пластиковой защелкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> по адресу <адрес> по квитанции № <данные изъяты> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера