ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 10 октября 2012 года
Ленинский районный суд города Тюмени Тюменской области в составе председательствующего судьи Антропова В.Р.,
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,
потерпевшего Пилютика А.Н.,
подсудимого Пилютика М.Н.,
защитника: адвоката Ленинского филиала г. Тюмени Тюменской областной коллегии адвокатов Торкина П.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Жевагиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-814/2012 по обвинению
Пилютика Максима Николаевича, родившегося <данные изъяты> в городе <данные изъяты> военнообязанного, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, основного места работы не имеющего, трудоспособного, проживающего по месту регистрации в городе Тюмени, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 июня 2012 года около 16 часов 00 минут Пилютик М.Н., находясь в квартире <адрес> дома № <адрес> по <адрес>, решил тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пилютик М.Н. 29 июня 2012 года около 16 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, путем свободного доступа прошел в кухню указанной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Пилютику А.Н., а именно: ноутбук «<данные изъяты>» (<данные изъяты> <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей, кейс для ноутбука «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту емкостью 31 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD – диски в количестве пяти штук, материальной ценности не представляющие, т.е. всего на общую сумму 21.889 рублей.
После чего, Пилютик М.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Пилютик А.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рубль 28 копеек.
С указанным обвинением Пилютик М.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Пилютик М.Н. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Пилютиком М.Н. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Пилютик М.Н. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Пилютику Максиму Николаевичу по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имуществ, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, о чем свидетельствует размер похищенного, ежемесячный доход потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Пилютиком М.Н. преступление относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
Пилютик М.Н. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции № <данные изъяты> УМВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), жалоб от соседей по месту проживания на подсудимого не поступало, отношений с лицами, склонными к совершению правонарушений не поддерживает, официально не трудоустроен, в семье конфликтные отношения с братом Пилютиком А.Н.
На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94, 96).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание Пилютиком М.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Потерпевший при определении вида наказания полагался на усмотрение суда.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, основного места работы не имеет, трудоспособен, инвалидом 1 группы не является, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить Пилютику М.Н. наказание, в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Наказание в виде штрафа подсудимому нецелесообразно, т.к. основного места работы и постоянного дохода он не имеет, а применением наказания в виде обязательных работ, по убеждению суда в полной мере не может быть достигнута цель наказания исправление подсудимого, поскольку срок обязательных работ законом ограничен, и не достаточен, по убеждению суда, для исправления Пилютика М.Н.
Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Пилютика Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Пилютику Максиму Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пилютика Максима Николаевича с правом обратного выкупа товара, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № <адрес> УМВД России по <адрес> по квитанции <данные изъяты> передать Пилютику Максиму Николаевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Антропов В.Р.