№ 1-674/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 14 августа 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Молчановой Е.А.,
подсудимого Шукурова Э.А.,
защитника – адвоката Фролова А.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Велижаниной И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-674 в отношении:
Шукурова Э.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шукуров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10.06.2012 года около 14 часов 00 минут, Шукуров, находясь на скамейке возле <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> массой 1, 300 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 00 минут этого же дня. В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 10.06.2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия – беседки, находящейся у <адрес> было обнаружено и изъято ранее приобретенное им и хранимое наркотическое средство в особо крупном размере.
С указанным обвинением Шукуров согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия Шукурова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой 1, 300 грамма, является особо крупным размером.
По правилам ст. 15 УК РФ Шукуров совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства и работы Шукуров характеризуется положительно <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты> его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ в связи с пагубным употреблением психостимуляторов <данные изъяты> не судим <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шукурову наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и применить при этом ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.
При этом суд считает целесообразным назначить подсудимому Шукурову дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства, так как он работает, имеет постоянный источник дохода, которое следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 1, 270 грамма, полимерную бутылку, конверт с подногтевым содержимым, хранящееся в камере хранения ОП№ УМВД России по г. Тюмени, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, сотовые телефоны <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО5, <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО6, <данные изъяты> оставить по принадлежности у Шукурова Э.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шукурова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 6000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.
Обязать Шукурова Э.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться туда на регистрацию.
Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Шукурова Э.А.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 1, 270 грамма, полимерную бутылку, конверт с подногтевым содержимым, хранящееся в камере хранения ОП№ УМВД России по г. Тюмени - уничтожить, сотовые телефоны <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО5, <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО6, <данные изъяты> оставить по принадлежности у Шукурова Э.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Храмцова