приговор от 04.10.2012 года в отношении Чибиряк А.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-727/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                         04 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Молчановой Е.В.,

подсудимого Чибиряк А.А.,

защитника – адвоката Лифановой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Махмутовой И.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-727 в отношении:

Чибиряк А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:     

    03.07.2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, Чибиряк, находясь на участке местности – пустыре, расположенном напротив <адрес>, зная рецептуру кустарного изготовления наркотического средства – <данные изъяты> умышленно, с целью личного употребления, без цели последующего сбыта, путем кипячения на костре смеси, приготовленной из <данные изъяты> и последующего процеживания (фильтрации) незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 488,4 грамма, что является особо крупным размером.

После чего, Чибиряк поместил указанное наркотическое средство в пластиковую бутылку, которую положил в пакет, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 18 часов 15 минут 03.07.2012 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 15 минут у <адрес> и досмотрен в служебной автомашине, где у Чибиряка А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> массой 488,4 грамм, что является особо крупным размером.

С указанным обвинением Чибиряк согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Чибиряк суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> массой 488,4 грамма является особо крупным размером.

    По правилам ст. 15 УК РФ Чибиряк совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту прохождения службы в армии <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты> и представленной характеристики в судебном заседании Чибиряк характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты> не судим <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Чибиряк наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и применить при этом ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, полагая, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.

При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Чибиряк дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он является вдовцом, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 488,4 грамма в пластиковой бутылке, металлическое ведро, полотенце, деревянную палочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чибиряк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чибиряк А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительств без уведомления этого же органа, регулярно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Чибиряк А.А.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 488,4 грамма в пластиковой бутылке, металлическое ведро, полотенце, деревянную палочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Т.В. Храмцова