Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 «08» декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего: судьи Буториной Л.Б.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой ФИО2

защитника: Фролова ФИО3., представившего ордер и удостоверение

подсудимой: Мухомедзяновой ФИО1

при секретаре: Малайреу А.Р.

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-867/2011 по обвинению: МУХОМЕДЗЯНОВОЙ ФИО1,

    родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <адрес>, не судимой,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мухомедзянова ФИО1. находясь возле круглосуточного магазина «Продукты» по ул. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1, 8786 г., что является крупным размером, которое Мухомедзянова ФИО1. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранила в принадлежащей ей сумочке до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда была задержана сотрудниками полиции у дома <адрес>

После чего, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе досмотра Мухомедзяновой ФИО1., в помещении при дежурной части отдела полиции № 5 УМВД России по г. Тюмени, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в сумочке, находящейся при Мухомедзяновой ФИО1 было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Мухомедзянова ФИО1 вину в совершенном преступлении признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержала.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мухомедзяновой ФИО1. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2011 года №81- ФЗ)– незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении, наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Мухомедзяновой ФИО1 преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Мухомедзянова ФИО1 характеризуется удовлетворительно, конфликтов с соседями не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, не работает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, всех обстоятельств по делу, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, Мухомезяновой ФИО1 следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МУХОМЕДЗЯНОВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ от 06.05.2011 года № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Мухомедзянову ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно, в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Мухомедзяновой ФИО1. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под чая «Бодрый день Чай черный байховый с ароматом лесных ягод 20 пакетиков» с наркотическим веществом – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилфморфин) массой 1, 7786 г. и шприцем, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Тюмени по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    Л.Б. Буторина