приговор от 09.02.2011г. по уголовному делу № 1-119/2011 в отношении Зиненко В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «09» февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Зиненко В.А.,

защитника адвоката Тахтова О.В., предоставившего удостоверение № от 12.01.2009 г. и ордер № от 01.02.2011 г.

при секретаре Карнюшиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-119/2011 по обвинению

Зиненко В.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 декабря 2010 года около 23 часов 00 минут, Зиненко В.А., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртке, надетой на нем, до 01 часа 00 минут 15.12.2010 года.

После чего, 15 декабря 2010 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 35 минут, в ходе личного досмотра Зиненко В.А., произведенного в кабинете № по адресу: <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции

С указанным обвинением Зиненко В.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, что Зиненко В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо и последствия которого, подсудимый Зиненко В.А. осознает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Зиненко В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так Зиненко В.А. ранее судим, по месту жительства <адрес> характеризуется неудовлетворительно. Согласно представленной характеристике был замечен в нарушении общественного порядка, в общении с лицами, представляющими оперативный интерес, не работает, с соседями отношений не поддерживает. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО1 <данные изъяты> года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Зиненко В.А. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Зиненко В.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим, замечен в употреблении наркотических веществ, постоянного источника дохода не имеет, как личность склонен к совершению преступлений, суд, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Зиненко В.А. в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, по правилам, предусмотренными ст.ст.18,68 УК РФ.

Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиненко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиненко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Зиненко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты> (с учетом израсходованного в процессе исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зиненко В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий: