приговор от 10 марта 2011 года по уголовному делу № 1-243/2011 в отношении Дарычева А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» марта 2011 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

Защитника адвоката Фролова А.А., представившего ордер № удостоверение №

Подсудимого Дарычева А.А.

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-243-2011 в отношении

Дарычева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

31 января 2011 года около 16 часов 00 минут Дарычев А.А., находясь возле железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч. 2 примечаний ст. 228 УК РФ» является крупным размером, которое Дарычев А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления хранил в левом нижнем кармане куртки до 31.01.2011 года до 18 часов 00 минут.

После чего, 31.01.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут при производстве личного досмотра Дарычева А.А. в помещении комнаты для административно задержанных УВД по <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято ранее им умышленно незаконно приобретенное для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером.

С указанным обвинением Дарычев А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом, им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает. Данное ходатайство Дарычев А.А. поддержал в суде. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания Дарычеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дарычев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья и инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Дарычева А.А., принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания связанного с изоляцией его от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что применение других видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи суд находит нецелесообразным.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дарычева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 / шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного Дарычева А.А. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Дарычева А.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, и не менять без их ведома место жительства

Меру пресечения Дарычеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.И.Алексеева