ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» марта 2011 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Молоковой И.В.
Защитника адвоката Мустафаева А.О., представившего ордер № удостоверение №
подсудимого Русецкого С.В.,
потерпевшего ФИО1
При секретаре Велижаниной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-227-2011 в отношении
Русецкого С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
установил:
ФИО1, назначенный с 6 декабря 2010 года приказом № 712 л/с от 10.12.2010 года на должность старшего группы задержания ПЦО взвода № роты № батальона № полка милиции <адрес>, в обязанности которого согласно п.п.2.9, 2.14 должностной инструкции, утвержденной 18.08.2010 года Временно исполняющего обязанности начальника <адрес>, входит: знать оперативную обстановку на своем маршруте, расположение и особенности охраняемых объектов, состояние их технической укрепленности, оборудование средствами охранно-пожарной сигнализации, уязвимые места и обеспечить их надежную охрану, своевременное пресечение правонарушений и задержание преступников; в случае совершения на маршруте патрулирования правонарушения или преступления сообщить в дежурную часть УВО или УВД, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителя являющийся представителем власти на которого в соответствии с п.п. 1,8 ст. 18 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» ( в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года № 227-ФЗ) возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщать об этом в ближайшее подразделение милиции, согласно наряду на службу на 10.03.2011г., утвержденному 09.02.2011 года командиром батальона № 1 полка милиции <адрес>, с 09 часов 00 минут 10.02.2011 г. до 09.часов 00 минут 11.02.2011 года, находился на службе в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
11.02.2011 года около 02 часов 50 минут с пульта централизованной охраны поступил сигнал тревоги из кафе «О», расположенном по адресу: <адрес>. Приехав по данному сигналу в указанное кафе, ФИО1 установил, что между персоналом и посетителями данного заведения ФИО2, ФИО3, Русецким С.В. и ФИО4, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения произошел конфликт. ФИО1, являясь представителем власти, решил пресечь противоправное поведение указанных лиц и потребовал от них прекратить противоправные действия. В ответ на данное законное требование, Русецкий С.В. 11.02.2011 года около 02 часов 50 минут, находясь в помещение кафе «О», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель сласти - старший группы задержания ПЦО взвода № роты № батальона № полка милиции <адрес> ФИО1, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, находящийся в связи с исполнением своих должностных обязанностей и правомерно требующий от него прекратить совершение правонарушения, которое выразилось в нарушении общественного порядка, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции ФИО1, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, ударив рукой по лицу ФИО1, тем самым, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, не причинившего вреда здоровья (по признаку отсутствия расстройства здоровья), в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С указанным обвинением Русецкий С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Русецкому С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Русецкому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.
Совершенное подсудимым Русецким С.В. умышленное преступление относится к категории средней тяжести.
По месту жительства Русецкий С.В.характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало, по месту учебы характеризуется также положительно: занимается в секции баскетбола, защищает честь вуза на соревнованиях городского, областного и российского уровня, является капитаном команды, ответственным за спортивно-массовую работу, коммуникабельный, добрый и отзывчивый. Кроме того, в свободное от учебы и занятий спортом время работает.
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует считать, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по данному делу, данные личности подсудимого Русецкого С.В., который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, учится, работает, занимается спортом. Принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, пояснившего, что Русецкий С.В. принес ему свои извинения, претензий к Русецкому С.В. он не имеет, и на строгой мере наказания не настаивает, суд считает, что достижения целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как Русецкий С.В. имеет определенное место работы и является платежеспособным.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Русецкого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Русецкому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.И. Алексеева