приговор от 31 января 2011 года по уголовному делу № 1-18/2011 в отношении Каниной Олеси Анатольевны, Казанцевой Евгении Владимировны.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 31 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО

г. Тюмени Калита Ю.В.,

защитников - адвоката Мусейбовой З. Т., представившей удостоверение №, ордер №; адвоката Вязовиковой Е.М., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Шукуровой Р.А., Белых А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело №1-18/ 2011 по обвинению

Канина О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Казанцевой Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обеих, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канина О.А. и Казанцева Е.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания: <адрес>, Канина О.А. и Казанцева Е.В. по согласию между собой, совершили умышленные действия, направленные на его осуществление:

Так, 05 октября 2010 года, в период времени с 15 до 17 часов, Канина О.А., по согласию с Казанцевой Е.В., находясь и проживая по адресу : <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданке ФИ01 и другим неустановленным следствием лицам, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, при этом Канина О.А., изготовила из представленных ФИ01 и другими неустановленными следствием лицами медицинских препаратов наркотическое средство - <данные изъяты>. Казанцева Е.В., контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние люди, во время изготовления наркотического средства и его потребления посетителями притона, оказывала помощь Каниной О.А. в изготовлении наркотического средства, а именно: <данные изъяты>, после чего передала его Каниной О.А. для дальнейшего изготовления наркотического средства- <данные изъяты>. Обеспечив ФИ01 и других неустановленных следствием лиц наркотическим средством - <данные изъяты>, а так же другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, Канина О.А. и Казанцева Е.В. совместно с указанными выше лицами употребили полученное наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего Казанцева Е.В. осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств. После потребления наркотического средства - <данные изъяты>, Канина О.А. и Казанцева Е.В. разрешили ФИ01 и другим неустановленным следствием лицам находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

07 октября 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Канина О.А., по согласию с Казанцевой Е.В., находясь и проживая по адресу : <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданину ФИ02 и другим неустановленным следствием лицам, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, при этом Канина О.А., изготовила из представленных ФИ02 и другими неустановленными следствием лицами медицинских препаратов наркотическое средство - <данные изъяты>. Казанцева Е.В., контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние люди, во время изготовления наркотического средства и его потребления посетителями притона, оказывала помощь Каниной О.А. в изготовлении наркотического средства, а именно: <данные изъяты>, после чего передала его Каниной О.А. для дальнейшего изготовления наркотического средства- <данные изъяты>. Обеспечив ФИ02 и других неустановленных следствием лиц наркотическим средством - <данные изъяты>, а так же другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, Канина О.А. и Казанцева Е.В. совместно с указанными выше лицами употребили полученное наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего, Казанцева Е.В., согласно отведенной ей роли осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств. После потребления наркотического средства - <данные изъяты>, Канина О.А. и Казанцева Е.В. разрешили ФИ02 и другим неустановленным следствием лицам находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

24 октября 2010 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 15 минут Канина О.А., по согласию с Казанцевой Е.В., находясь и проживая по адресу : <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище ФИ03 и ФИ02, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, при этом Канина О.А. изготовила из медицинских препаратов наркотическое средство - <данные изъяты>. Казанцева Е.В. контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние люди, во время изготовления наркотического средства и его потребления посетителями притона, оказывала помощь Каниной О.А. в изготовлении наркотического средства, а именно: <данные изъяты>, после чего передала его Каниной О.А. для дальнейшего изготовления наркотического средства- <данные изъяты>. Обеспечив ФИ02 и ФИ03 наркотическим средством - <данные изъяты>, а так же ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, Канина О.А. и Казанцева Е.В. совместно с указанными выше лицами употребили полученное наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего Казанцева Е.В., осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств. После потребления наркотического средства - <данные изъяты>, Канина О.А. и Казанцева Е.В. разрешили ФИ02 и ФИ03 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, оставив в остальной части обвинение без изменения.

С указанным обвинением подсудимые Канина О.А. и Казанцева Е.В. согласились в полном объеме, признали себя виновными. Ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого они понимают, понятен им и порядок обжалования судебного решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Каниной О.А. и Казанцевой Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

На основании ст. 15 УК РФ подсудимыми совершено преступление средней тяжести.

По месту жительства Канина О.А. характеризуется удовлетворительно, замечена в употреблении наркотических веществ, состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>, ранее судима.

Подсудимая Казанцева Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечена в употреблении наркотических средств, на диспансерных учетах не состоит, ранее судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, наличие у каждой на иждивении малолетних детей, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимые Канина О.А. и Казанцева Е.В. совершили умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания, Канина О.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ; Казанцева Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.. Суд, в целях исправления подсудимых, считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение.

Учитывая, что подсудимые Канина О.А. и Казанцева Е.В. употребляют наркотические средства, совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в период условного осуждения, на путь исправления становиться не желают, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ отбывание наказания им следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Каниной О.А. и Казанцевой Е.В. не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канину О.А. и Казанцеву Е.В. каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить им наказание:

Каниной О.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Каниной О.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Каниной О.А. к отбытию определить 1 ( один ) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каниной О.А. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Каниной О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Казанцевой Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ- лишение свободы на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Казанцевой Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Казанцевой Е.В. к отбытию определить 1 ( один ) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казанцевой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Казанцеву Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Казанцевой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Каниной О.А. и Казанцевой Е.В., в тот же срок с момента получения копии приговора, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Канина О.А. и Казанцева Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Патваканян