приговор от 17 февраля 2011 года по уголовному делу № 1-173/2011 в отношении Фоменко Ильи Анатольевича.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень«17» февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

подсудимого: Фоменко И.А.,

защитника: адвоката Вязовиковой Е.М., предоставившей удостоверение № от 11.02.2003 г. и ордер № от 17.02.2011 года,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-173/2011 по обвинению

Фоменко И.А.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 января 2011 года, около 16 часов 40 минут, Фоменко И.А., находясь у торгового центра "Г", расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство (смесь), содержащую <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в полимерном контейнере, находящемся в барсетке, до 21 часа 30 минут 10.01.2011 года.

После чего, 10 января 2011 года в 21 час 30 минут вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере у Фоменко И.А. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, произведенного в комнате досмотра, находящейся в ОМ-№ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>

С указанным обвинением Фоменко И.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Фоменко И.А. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Фоменко И.А. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Фоменко И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Так, Фоменко И.А. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ -№ УВД по <адрес> характеризуется посредственно. Согласно представленной характеристике был замечен в употреблении наркотических средств, спиртным не злоупотребляет, жалоб и замечаний на его поведение от соседей не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы в ЗАО «Н», по прежнему месту работы в ООО ПТФ «С», ООО «А», а также со слов соседей характеризуется только с положительной стороны. Имеет ряд благодарственных писем и почетных грамот за успешную учебу и работу, а также за успехи в спорте.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Фоменко И.А. своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в целом характеризуется только с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и работы, суд, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Фоменко И.А. в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, суд считает возможным Фоменко И.А. не назначать исходя из данных о его личности и наличия смягчающего наказание обстоятельства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоменко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Фоменко И.А. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фоменко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный контейнер белого цвета, полимерный флакон с завинчивающийся крышкой с надписью "Нафтизин", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: