П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «28» февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.А.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Стафеевой Т.А.
подсудимого: Иванова А.Л.
защитника: адвоката Сайфитдинова Р.Ю., представившего ордер №
и удостоверение №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
а также потерпевшей: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-117/2011 в отношении Иванова А.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
14 ноября 2010 г. около 21-30 часов, Иванов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно, с целью причинения смерти последнему, взяв нож, нанес ФИО2 пять ударов ножом в область тела, причинив ему тем самым колото-резанные ранения: передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки подвздошной кишки и нижней полой вены, левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-го межреберья, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); колото-резанные ранения: правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья, левого плеча, левого бедра, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ссадину-царапину передней брюшной стенки, не причинившую вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья).
Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки подвздошной кишки и нижней полой вены, приведшего к развитию острой кровопотери.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.Л. вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что 14 ноября 2010 г. в вечернее время, они с племянником ФИО2 распивали на кухне спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО2 стал его оскорблять, между ними произошла ссора. После чего, племянник ушел в комнату, где его гражданская жена ФИО3 кормила грудью ребенка. Когда он зашел в комнату и увидел, что ФИО2 сидит напротив его жены и смотрит как она кормит ребенка, на почве ревности, вернувшись на кухню, он взял нож, которым нанес ФИО2 несколько ударов по телу и ноге. После чего, нож кинул в раковину на кухне и из дома ушел. Нож взял, чтобы попугать племянника. Не отрицает, что все пять ударов ножом были нанесены ФИО2 именно им. В содеянном раскаивается.
В связи с имеющимися в показаниях подсудимого Иванова А.Л. противоречиями, судом на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследовались его показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 49-53, 64-68), где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что нож он взял для того, чтобы убить ФИО2. Зайдя в комнату, он с порога сказал ему, что он его достал, и держа в правой руке нож, нанес ему пять ударов по телу, от которых тот стал загибаться. Решил убить ФИО2 потому, что тот назвал его лохом. Нож взял на кухне, преследуя цель убийства.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Л. в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Кроме признательных показаний подсудимого его причастность к совершению преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в суде.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что подсудимый Иванов А.Л. приходится ей сыном, потерпевший ФИО2 - внуком. Очевидцем произошедшего она не была, поскольку в это время спала в другой комнате. Со слов гражданской жены сына - ФИО3 ей известно, что между сыном и внуком произошла ссора, в ходе которой сын порезал внука. Когда она зашла в комнату, внук был уже мертв. После чего, она пошла к соседям и вызвала бригаду скорой помощи. Внук проживал с ней с рождения. Подсудимый Иванов А.Л. фактически с ними не жил, нигде не работал, систематически употреблял спиртное, устраивал скандалы.
Из показаний свидетеля ФИО3 как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, протокол допроса которой исследовался в суде на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 16-21) усматривается, что 14 ноября 2010 г. в дневное время она вместе с ФИО1, ФИО2 и Ивановым А.Л., находились дома, где распивали спиртное. После чего, ФИО2 с Ивановым А.Л. ушли на улицу, но вскоре вернулись и прошли на кухню, где продолжили распитие спиртного. Она в это время ушла в большую комнату, где стала грудью кормить ребенка. Через некоторое время в комнату вошли ФИО2 с Ивановым А.Л., разговаривая между собой на повышенных тонах. Затем, Иванов А.Л. вышел из комнаты, но тут же вернулся со словами: «Ты меня уже достал!», подошел к ФИО2 и нанес ему несколько ударов по телу, после чего выбежал из комнаты. Она увидела, что у него кровь. После чего, разбудила бабушку ФИО1, которой сообщила, что Иванов А.Л. порезал ФИО2 В это время встал второй племянник - ФИО4 Вернувшись в комнату, она увидела, что ФИО2 лежит на диване и не дышит. ФИО1 пошла к соседям вызывать скорую помощь. Ранее между Ивановым А.Л. и ФИО2 часто были ссоры, в ходе которых Иванов А.Л. хватался за ножи.
В судебном заседании свидетель ФИО3 в полном объеме подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые согласуются с ее показаниями в суде.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что подсудимый Иванов А.Л. приходится ему дядей, а потерпевший ФИО2 родным братом. 14 ноября 2010 г. в дневное время бабушка (ФИО1), брат, дядя и гражданская жена дяди - ФИО3, находились дома и распивали спиртные напитки. После чего, они ушли на улицу, когда вернулись, то он уже спал в своей комнате. Около 22-00 часов его разбудила ФИО3 и сообщила, что Иванов А.Л. нанес ФИО2 несколько ножевых ранений. Когда он зашел в большую комнату, брат уже хрипел. В области сердца и ноги у него были видны следы порезов, из ранений шла кровь. Серьезных ссор между ФИО2 и Ивановым А.Л. никогда не было, не видел, чтобы Иванов А.Л. когда - либо хватался за ножи.
Согласно рапорту следователя ФИО5 об обнаружении признаков преступления, 14.11.2010 г. около 22-00 часов в <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений конечностей и тела. ( том 1 л.д. 6 ).
Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> усматривается, что в ходе осмотра обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты вещи с трупа: трико, 3 ножа, дактилопленки №1, 2, 3, 4, 5 со следами пальцев рук, смывы, вырезы с дивана. ( том 1 л.д. 15-28 ).
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи № 730, 14.11.2010 г. в 21-38 часов был принят вызов по адресу: <адрес>. По приезду на место в 21-47 часов, у ФИО2 были обнаружены: проникающие ранения: грудной клетки слева, брюшной полости, колотая рана подмышечной области, колотая рана бедра слева. Дыхание и пульс отсутствовали, зафиксирована биологическая смерть ФИО2 (т. 2 л.д. 107 ).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № 2875 от 26.11.2010 г. (том 1 л.д.58-64) видно, что у ФИО2 обнаружены следующие колото-резанные ранения: №3 передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки подвздошной кишки и нижней полой вены, №2 левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-го межреберья, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); колото-резанные ранения: №1 правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья, №4 левого плеча, №5 левого бедра, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ссадина-царапина передней брюшной стенки, не причинившая вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья).
Ранения - № 1 и № 2 грудной клетки, № 3 передней брюшной стенки, № 4 левого плеча, № 5 левого бедра, причинены, вероятно, плоским колюще-режущим предметом (орудием), типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, длиной клинка не менее 4 см и шириной до такой глубины погружения около 1,7-2,3 см. Указанные ранения по своему характеру являются колото-резанными. Ссадина-царапина передней брюшной стенки, возникла от действия острого предмета.
Смерть ФИО2 наступила от колото-резанного ранения №3 передней брюшной стенки с повреждением брыжейки подвздошной кишки и нижней полой вены, приведшего к развитию острой кровопотери.
Выводы судебно-медицинского исследования трупа согласуются с заключением криминалистической экспертизы № 544 от 03.12.2010 г., из которой усматривается, что раны №2, №3 на кожных лоскутах от трупа ФИО2 являются колото-резанными, причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 1,7-2,3 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. В ранах на кожных лоскутах нет признаков пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их клинком ножа (изъятого со стола около раковины), либо другим клинком с похожими конструктивными особенностями. ( т. 1 л.д. 180-184).
В ходе выемки у Иванова А.Л. изъяты трико, футболка. (т. 1 л.д. 31-34).
Как видно из заключений судебно-биологических экспертиз № 1382, № 1338, № 1392, № 1384, № 1385 (том 1 л.д. 127-128, 134-135, 101-103,141-144,203-206) в пятнах бурого цвета на трех вырезах с дивана, на трико потерпевшего ФИО2 и простыне, на двух фрагментах обоев, изъятых с места происшествия, на футболке и трико Иванова А.Л. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2 Иванову А.Л. эта кровь принадлежать не может, в связи с иной групповой характеристикой.
Из заключения судебно-биологической экспертизы № 1391 от 30.11.2010 г. усматривается, что на смывах №1 изванны, №2 из раковины, №3 с пола в ванной комнате, №4 с выключателя, обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает ее происхождение от погибшего ФИО2 Примесь крови Иванова А.Л. не исключается, но ему одному она принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности по системе АВО. (т. 1 л.д. 118-120).
Согласно заключению криминалистической экспертизы № 1388 от 25.11.2010 г. ( т. 1 л.д. 85-87) на ноже, изъятом около раковины, найден пот, причем в одном участке (на правой поверхности клинка) - с незначительной примесью крови человека. При установлении групповой характеристики этих следов в одном участке пота выявлены антигены А и Н, а в остальных участках и антиген В. Выявление антигена А не исключает присутствия на ноже пота, а в смешанных следах - и крови потерпевшего ФИО2 Примесь пота, а в смешанных следах - и крови подозреваемого Иванова А.Л. также не исключается.
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 1390 от 26.11.2010 г., в представленном на исследование подногтевом содержимом обеих рук Иванова А.Л. найдены эпителиальные клетки с примесью следов крови человека в подногтевом содержимом правой руки. При определении их групповой характеристики выявлены антигены А и Н. Антиген Н присущ самому Иванову А.Л. и может выявляться за счет собственных клеток эпителия, антиген А подозреваемому не присущ, следовательно, его происхождение можно объяснить примесью крови и клеток эпителия человека с АВ группой крови, каковым является потерпевший ФИО2 ( том 1 л.д. 94-95)
На марлевых тампонах со смывами с рук Иванова А.Л., согласно заключению эксперта № 1389 от 02.12.2010 г., найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2 ( том 1 л.д. 110-111).
Изъятые с места происшествия, с трупа ФИО2, у Иванова А.Л. двое спортивных брюк, 3 ножа, футболка, простынь, смывы, дактилопленка, вырезы с дивана осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.35-38)
При проверке показаний на месте, Иванов А.Л. подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО2 преступления, показал где на кухне он взял кухонный нож, каким образом наносил удары ножом по телу потерпевшего, их направление.(т. 2 л.д. 54-60).
Нахождение Иванова А.Л. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянении подтверждено протоколом его медицинского освидетельствования № 8687 от 15.11.2010 г. ( т. 1 л.д. 52).
Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.
Действия Иванова А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что действия подсудимого во время убийства потерпевшего ФИО2 носили последовательный, целенаправленный характер. Об умысле на убийство потерпевшего свидетельствует способ совершения преступления, орудие преступления (нож), количество нанесенных ударов (5), характер и локализация телесных повреждений (область груди и брюшная полость).
При этом, подсудимый осознавал, что нанося удары ножом в жизненно-важные органы, он своими действиями может причинить смерть потерпевшему, что данные ранения не совместимы с жизнью, предвидел наступление тяжких последствий, но в силу алкогольного опьянения безразлично относился к их наступлению.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства и данные о личности подсудимого.
Совершенное Ивановым А.Л. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Иванова А.Л. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов дела.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 388/6195 (т.1 л.д. 191-197), Иванова А.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза. Кроме того, у Иванова А.Л. выявлен синдром зависимости от алкоголя 2 стадии. Однако указанные нарушения психики ограничиваются характерологическими, не сопровождаются снижением памяти, интеллекта, психотической симптоматикой. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Иванов А.Л. характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками, общественно-полезным трудом не занимается.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Иванову А.Л. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Иванова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(ВОСЬМИ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Иванова А.Л. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: 2 спортивных брюк (трико), 3 ножа, футболку, простынь, дактилоплёнку, смывы, вырезы с дивана, следующие с материалами уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан