ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «14» января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,
подсудимого Шулина Д.А.,
защитника адвоката Князева И.В., представившего удостоверение № от 21.06.2010 и ордер № от 14 января 2011 года,
при секретаре Карнюшиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-77/2011 по обвинению
Шулина Д.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 августа 2010 года, около 02 часов 00 минут, Шулин Д.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, разбив кулаком окно на веранде в <адрес>, незаконно проник в указанный дом, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ДВД-плеер марки "BBK" модель "DV521S", стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, болгарку "Синтел", стоимостью1500 рублей, принадлежащую ФИО2.
С похищенным имуществом, Шулин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей, ФИО2 в сумме 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шулин Д.А. с указанным обвинением согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Шулин Д.А. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Шулин Д.А. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шулина Д.А. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
Так, Шулин Д.А. ранее судим, по месту жительства <адрес> характеризуется неудовлетворительно. Согласно представленной характеристике, в быту злоупотребляет спиртными напитками, круг знакомых состоит из ранее судимых лиц, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных деяний, по характеру общительный, спокойный. Имеет постоянное место работы в ООО "У", где характеризуется с положительной стороны, по месту отбывания наказания проходил обучение в ФБОУ НПО "Профессиональное училище № <адрес>", где приобрел специальности «машиниста компрессора передвижного с ДВС», «столяра строительного». По месту учебы характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил корыстное преступление, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Шулину Д.А. в виде реального лишения свободы, при этом в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать, исходя из его материального положения и данных о его личности.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шулина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить, наказание не отбытое по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шулину Д.А. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шулина Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шулину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-плеер марки "BBK" модель "DV521S", считать возвращенным потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Шулиным Д.А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: