приговор от 21 февраля 2011г. по уголовному делу № 1-163/2011 в отношении Мамонова В.Н., Сергеева В.А., Нешатаева С.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 21» февраля 2011 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Магомедовой О.М.

Защитников адвокатов: Самойлова В.П. представившего ордер № удостоверение №, Гаджимагомедова К.И., представившего ордер № удостоверение №, Сергеева Ю.П. представшего ордер № удостоверение №

Подсудимых Мамонова В.Н., Сергеева В.А., Нешатаева С.Ю.

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-163-2011 в отношении:

Мамонова В.Н., <данные изъяты>;

Сергеева В.А., <данные изъяты>;

Нешатаева С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Нешатаев С.Ю., Сергеев В.А. и Мамонов В.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17.10.2010 года по 18.10.2010 года в достоверно неустановленное следствием время, Мамонов В.Н. предложил Сергееву В.А. совершить кражу из магазина ООО «М», расположенного по <адрес>, на что Сергеев В.А., согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Мамоновым В.Н., и с целью облегчения совершения преступления Сергеев В.А. и Мамонов В.Н. привлекли к участию в совершении преступления Нешатаева С.Ю., который с предложением принять участие в совершении хищения имущества из магазина ООО «М» согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Момоновым В.Н. и Сергеевым В.А. 18 октября 2010 года в достоверно неустановленное следствием время Нешатаев С.Ю., Сергеев В.А. и Мамонов В.Н. реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине марки «Хонда Цивик» под управлением Мамонова В.Н. приехали на <адрес> с целью изучения окружающей обстановки и распределили между собою роли.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 21.10.2010 года около 01 часа 00 минут подсудимые Нешатаев С.Ю., Сергеев В.А. и Мамонов В.Н. согласно предварительной договоренности на автомобиле «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак № регион под управлением Мамонова В.Н. приехали во двор <адрес>, где оставили указанный автомобиль. После чего Сергеев В.А. согласно отведенной ему роли направился на перекресток улиц <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Мамонова В.Н. и Нешатаева С.Ю., находясь на сотовой связи с Мамоновым В.Н. Тем временем Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю. действуя по предварительному сговору, согласно отведенной им роли, подошли к дому <адрес>, по металлическому забору залезли на карниз указанного дома, по карнизу прошли до окна, ведущего в помещение магазина ООО «М», где Мамонов В.Н, и Нешатаев С.Ю. привязали к кондиционеру заранее приготовленные две веревки для того, чтобы после совершения кражи из магазина ООО «М» спуститься вниз с похищенным имуществом по данным веревкам. После чего, Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю. при помощи заранее приготовленной монтировки путем отжатия рамы взломали окно магазина ООО «М», незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ООО «М»:

- ноутбук марки «Эйч Пи» 4520с стоимостью 18154 рубля 57 копеек;

- ноутбук марки «Эйч Пи» 6545 б стоимостью 35378 рублей 70 копеек;

- ноутбук марки «Эйч Пи» Джи 62-а 10ИЭР стоимостью 22140 рублей 78 копеек;

- ноутбук марки «Эйч Пи» 4720с стоимостью 23349 рублей 50 копеек;

- ноутбук марки «Асус» Х 52 джей би стоимостью 21860 рублей 69 копеек;

- ноутбук марки «Асус» Эн 61 Вэ джи стоимостью 27415 рублей 02 копейки;

- ноутбук марки «Асус» К 52 джей и стоимостью 27264 рубля 92 копейки;

- ноутбук марки «Асус» К 52 джей си стоимостью 23674 рубля 80 копеек;

- ноутбук марки «Асус» К 52 джей си в количестве 3 штук стоимостью 26070 рублей 19 копеек каждый на сумму 78210 рублей 57 копеек;

- ноутбук марки «Асус» К 52 джей би стоимостью 23324 рубля 28 копеек;

- ноутбук марки «Асус» К 40 ай джей стоимостью 18847 рублей 93 копейки;

- ноутбук марки «Асус» К 40 эй эф стоимостью 20055 рублей 90 копеек;

- ноутбук марки «Асус» К 40эй дэ стоимостью 24661 рубль 80 копеек;

- ноутбук марки «Асус» К 83 бэ эф стоимостью 22502 рубля 58 копеек;

- ноутбук марки «Сони Вайо» Вэ пи си и би 1 е 9 эр/би джи стоимостью 29260 рублей 56 копеек;

- ноутбук марки «Сони Вайо» Вэ пи си и эй 1 эс 1 эр/би стоимостью 34251 рубль 16 копеек;

- ноутбук марки «Сони Вайо» Вэ пи си -и эй 1 эс 1 эр даблью стоимостью 33 446 рублей 95 копеек;

- ноутбук марки «Сони Вайо» Вэ пи си эф 11 и 1 эр/эйч стоимостью 30130 рублей 50 копеек;

- всего на общую сумму 513904 рубля 21 копейка.

После чего с похищенным имуществом Сергеев В.А., Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «М» материальный ущерб в крупном размере на сумму 513 904 рубля 21 копейка.

Кроме того, Сергеев В.А., Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю. действуя умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Б» при следующих обстоятельствах:

21.10.2010 года в достоверно неустановленное следствием время Сергеев В.А., Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю. по предварительному сговору между собой решили совершить кражу из магазина ООО «Б», расположенного по <адрес>, после чего 22.10.2010 года около 01 часа 00 минут на автомашине «Хонда Цивик» государственный регистрационный номер № регион, под управлением Мамонова В.Н., приехали к указанному магазину, изучили окружающую обстановку, распределили между собой роли. Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Сергеев В.А., Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю. действуя по предварительному сговору между собой направились к вышеуказанной автомашине, где взяли заранее приготовленные ножницы по резке металла и монтировку и подошли к окну магазина ООО «Б» где совместными усилиями с помощью ножниц по резке металла перекусили решетки окна. Затем Сергеев В.А. согласно отведенной ему роли отошел к дому <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Нешатаева С.Ю. и Мамонова В.Н., находясь с Мамоновым В.Н. на сотовой связи. Тем временем Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю., согласно отведенной им роли при помощи заранее приготовленной монтировки, путем отжатия рамы, взломали окно магазина ООО «Б», после чего, согласно договоренности незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проникли в окно магазина, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество принадлежащее ООО «Б»:

-ноутбук марки «Тошиба» Эс Ти Эл 30-134 си вэ 410 стоимостью 18503 рублей 39 копеек;

- портфель стоимостью 3570 рублей;

- сумку для ноутбука стоимостью 483 рубля 05 копеек;

После чего, с похищенным имуществом Сергеев В.А., Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Б» материальный ущерб на общую сумму 22 556 рублей 44 копейки.

С указанным обвинением Сергеев В.А., Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными в совершении преступлений, в содеянном раскаялись.

Учитывая, что подсудимые Сергеев В.А., Мамонов В.Н. и Нешатаев С.Ю. вину признали, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатами, ими было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, они понимают, данное ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Сергееву В.А., Мамонову В.Н. и Нешатаеву С.Ю. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере - с которым согласились все подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение, предъявленное подсудимым Сергееву В.А., Мамонову В.Н. и Нешатаеву С.Ю. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - с которым согласились подсудимые, также обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимым Сергееву В.А., Мамонову В.Н. и Нешатаеву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Совершенные подсудимыми Сергеевым В.А., Мамоновым В.Н. и Нешатаевым С.Ю. умышленные преступления одно из которых относится к категории тяжких, второе преступление средней тяжести.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамонова В.Н., суд находит признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба путем, возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамонова В.Н., судом не установлено.

По месту жительства в <адрес> Мамонов В.Н. характеризуется положительно в употреблении спиртных напитков, наркотических средств, а также в общении с лицами склонными к совершению преступлений замечен не был. По месту регистрации в <адрес> характеризуется посредственно, употребляет спиртное, <данные изъяты>.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Мамонов В.Н. не состоит, юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева В.А. является признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева В.А., судом не установлено.

Сергеев В.А. по месту жительства по <адрес> характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту регистрации на <адрес> характеризуется также положительно.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Сергеев В.А. не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нешатаева С. Ю., суд находит признание своей вины в совершении преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства по <адрес> Нешатаев С.Ю. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, конфликтов с соседями не имеет. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Нешатаев С.Ю, не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом данных, характеризующих личности всех подсудимых, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, учитывая, что ранее к уголовной ответственности Сергеев В.А., и Нешатаев С.Ю. не привлекались, Мамонов В.Н. юридически не судим, в содеянном все подсудимые раскаялись, ущерб от содеянного не наступил, кроме того, все подсудимые имеют постоянное место жительство, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным всем подсудимым не применять, учитывая материальное положение подсудимых и смягчающие по делу обстоятельства.

Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамонова В.Н., Сергеева В.А., Нешатаева С.Ю. - признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Мамонову В.Н. по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Мамонову В.Н. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1/ один/ год лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мамонову В.Н. - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Сергееву В.А. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Сергееву В.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сергееву В.Н. - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Нешатаеву С.Ю. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

Нешатаеву С.Ю. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Нешатаеву С.Ю. - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву В.А., Мамонову В.Н. и Нешатаеву С.Ю. наказание считать условным для всех осужденных с испытательным сроком 3 /три/ года.

Меру пресечения Сергееву В.А., Мамонову В.Н. и Нешатаеву С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Сергеева В.А. и Мамонова В.Н. из-под стражи не освобождать, так как они значатся арестованными по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства: ножницы по резке металла, две монтировки, два фрагмента веревки - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить;

Ноутбук марки «Тошиба», сумку для ноутбука, кожаный портфель - считать возвращенным потерпевшему ФИО1

Двенадцать ноутбуков считать возвращенными потерпевшей ФИО2;

Вязаные перчатки в количестве 7 штук - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мамонову В.Н. и Сергееву В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И. Алексеева