приговор от 14 марта 2011г. по уголовному делу № 1-249/2011 в отношении Парфенова Д.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» марта 2011 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.

защитника адвоката Мехмед А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Парфенова Д.Ю.

потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2

при секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-249/2011 по обвинению

Парфенова Д.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

13.11.2010 года около 14 часов 00 минут Парфенов Д.Ю., находясь у <адрес>, увидев ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО1, предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить открытое хищение принадлежащего ему имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Парфенов Д.Ю. подошел к несовершеннолетнему ФИО1 и с целью подавления его воли и решимости к возможному сопротивлению, и облегчения завладения чужим имуществом, нанес несовершеннолетнему ФИО1 удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль, от которой ФИО1 наклонился вперед, после чего Парфенов Д.Ю. нанес ФИО1 второй удар коленом в лицо, причинив своими действиями потерпевшему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, повлекшее причинение телесных повреждений у ФИО1 в виде кровоподтека на лице, который не причинил вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его). После чего, убедившись, что воля и решимость потерпевшего к сопротивлению подавлена, Парфенов Д.Ю. действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из наружного кармана куртки потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «Самсунг С 5230» стоимостью 4975 рублей, с находившейся в нем картой памяти «трансенд микро СД 4г.» стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5725 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С указанным обвинением Парфенов Д.Ю. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории тяжких, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, Парфенов Д.Ю. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый, понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Парфенову Д.Ю. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в редакции закона 11.03.2011г.) - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Парфенову Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства ст. <адрес> характеризуется положительно: в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был. На учете наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту учебы характеризуется посредственно, к учебе относится не всегда добросовестно, не всегда готовит домашнее задание, имеют место пропуска учебных занятий.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит явку с повинной, признание подсудимым вины, возмещение причинённого материального ущерба, путем возврата похищенного сотового телефона и оплаты в счет возмещения материального ущерба в размере 750 рублей за похищенную флеш-карту.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого Парфенова Д.Ю., и всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, учитывая, что ранее к уголовной ответственности Парфенов Д.Ю. не привлекался, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, находит возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона 11.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Контроль за поведением Парфенова Д.Ю. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Парфенова Д.Ю. периодически являться для регистрации в специализированные органы по его месту жительства, в установленный ими срок, не менять постоянного места жительства, и места учебы, по окончанию учебы трудоустроиться и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных.

Меру пресечения Парфенову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Самсунг С 5230» имей 352672042454967, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 5230»- считать возвращенным потерпевшей ФИО2;

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ считать возвращенным свидетелю ФИО3;

- договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ считать возвращенным свидетелю ФИО4

Приговор может быть обжалован быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Алексеева Л.И.