Приговор от 18.03.2011г. по уголовному делу №1-251/2011 по обвинению Сухоногова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «18» марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

Даниловой А.В.

подсудимого Сухоногова А.А.

защитника: адвоката Агафоновой И.В., представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

а также потерпевшего: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

№ 1-251/2011 в отношении Сухоногова А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 октября 2010 года около 21-35 часа, Сухоногов А.А. на основании путевого листа, управляя автомобилем ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО2, двигался по крайнему правому ряду проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью 58 км/ч. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>, Сухоногов А.А., увидев пешехода ФИО1, переходящего проезжую часть <адрес> слева направо по ходу его движения, проявив преступную небрежность, мер к снижению скорости транспортного средства вплоть до полной остановки не принял, хотя имел такую возможность, чем нарушил требования п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, дорогу пешеходу ФИО1 переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу не уступил, чем нарушил п. 14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО1, чем нарушил требования п.1.3,п.1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил Дорожного Движения, знаков и разметки, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате допущенных Сухоноговым А.А. нарушений п.п. 10.1, 14.1, 1.3, 1.5,ПДД РФ, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов правой плечевой кости, переломы обеих костей правой голени, раны в теменной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.

В судебном заседании подсудимый Сухоногов А.А.. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Сухоногова А.А. по ч. 1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Сухоноговым А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Сухоногова А.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства Сухоногов А.А. характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка, распитии спиртных напитков замечен не был. Жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

По месту работы в ООО АТП «О» Сухоногов А.А. зарекомендовал себя добросовестным, ответственным работником, замечаний и взысканий не имел. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.

Принимая во внимание, что настоящее преступление Сухоноговым А.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> суд на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ с учетом личности подсудимого, отношения его к содеянному, всех обстоятельств дела, считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Сухоногова А.А. от наказания по вышеуказанному приговору.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Сухоногова А.А. от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимый Сухоногов А.А. работает водителем такси, данная деятельность является его единственным источником дохода, иной специальностью он не владеет, по состоянию здоровья заниматься другим общественно-полезным трудом возможности не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухоногова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год 6(ШЕСТЬ) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Сухоногова А.А. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: