Приговор от 15.03.2011г. по уголовному делу №1-148/2011 по обвинению Безматерных И.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «15» марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Магомедовой О.М.

подсудимой: Безматерных И.Л.

защитника: адвоката Желудковой Д.В., Торкина П.А.представивших соответственно

ордера №, № и удостоверения №, №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-148/2011 в отношении: Безматерных И.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л :

9 августа 2010 г. около 24-00 часов Безматерных И.Л., находясь в <адрес> у своей знакомой ФИО1, и достоверно зная о том, что в сумке, принадлежащей последней, находятся денежные средства, решила совершить их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Безматерных И.Л., воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят, и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила из сумки ФИО1 денежные средства в сумме 22 150 рублей, принадлежащие последней.

С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 22 150 рублей.

В судебном заседании подсудимая Безматерных И.Л. вину в совершенном преступлении признала, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевшей ФИО1 согласилась в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержала.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 127) против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Безматерных И.Л. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Совершенное Безматерных И.Л. преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлениц средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие у подсудимой беременности (30 недель).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Безматерных И.Л. у суда сомнений не вызывает, исходя из ее поведения в суде и материалов уголовного дела.

По месту жительства и работы Безматерных И.Л. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом семейного, имущественного положения Безматерных И.Л., всех обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой, не назначать.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 22 150 рублей, суд на основании ст. 250, ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признавая за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимая Безматерных И.Л. в суде пояснила, что в счет возмещения материального ущерба уплатила потерпевшей ФИО1 11000 рублей, но расписок с нее не взяла, потерпевшая в судебное заседание не явилась и свои исковые требования не поддержала, о рассмотрении иска в ее отсутствие не ходатайствовала.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безматерных И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать БЕЗМАТЕРНЫХ И.Л. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска с БЕЗМАТЕРНЫХ И.Л. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий