приговор от 15 марта 2011 года по уголовному делу № 1-248/2011 в отношении Касихина Г.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Касихина Г.В.,

защитника - адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-248/2011 в отношении

Касихина Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 октября 2009 года около 21 часа 00 минут Касихин Г.В., находясь в подъезде <адрес>, заметив в руках у ФИО1 женскую сумку, в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить открытое хищение имущества, находящегося в данной сумке. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Касихин Г.В. 16 октября 2009 года около 21 часа 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, подошел к ФИО1 и действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, похитил из женской сумки ФИО1 кошелек, не представляющий для ФИО1 материальной ценности, денежные средства в сумме 850 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей. После чего, Касихин Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 3850 рублей.

С указанным обвинением Касихин Г.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Касихин Г.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Касихина Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Касихину Г.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Касихин Г.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Касихина Г.В., который вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, а также, учитывая мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Касихину Г.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касихина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание -

1 (ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого возложить на Касихина Г.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Касихину Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева