приговор от 20.01.2011 по уголовному делу № 1-31/2011 в отношении Коровина А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «20» января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Коровина А.В.,

защитника: адвоката Горецкой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от 17 января 2011 года,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-31/2011 по обвинению

Коровина А.В.,<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут, Коровин А.В., находясь около электрической подстанции, расположенной в 10 метрах от <адрес> и в 19 метрах от обочины проезжей части <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес последнему один удар ножом в область живота слева, чем причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением желудка, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

С указанным обвинением Коровин А.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Коровин А.В. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо и последствия которого, подсудимый Коровин А.В. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Коровина А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Так, Коровин А.В. не судим, по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, в употреблении наркотических средств замечен не был. Ранее на него поступало заявление по факту совершения преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, но уголовное дело прекращено за примирением сторон. По месту жительства, со слов соседей, характеризуется положительно. Работает на сезонных работах в ООО "Р", где характеризуется также положительно, как старательный, дисциплинированный, внимательный человек, в нарушении трудовой дисциплины не замечен. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете <данные изъяты>.

В судебном заседании ФИО2 мать подсудимого показала, что ее сын спиртными напитками не злоупотребляет, помогает ей материально. Охарактеризовала его только с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Коровиным А.В. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также конкретных данных о личности подсудимого, который совершил тяжкое умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, представляющее собой повышенную опасность для общества, уклоняется от наблюдения у нарколога, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, считает целесообразным назначить наказание Коровину А.В. в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Мнение потерпевшего, который примирился с подсудимым и просил не лишать его свободы, а также смягчающие наказание обстоятельства по делу, судом учтены при определении Коровину А.В. размера наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коровина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коровину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания, Коровину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; футболку - тельняшку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коровиным А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: