ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «18» марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,
подсудимой Бакиной С.А.,
защитника: адвоката Желудковой Д.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 18 марта 2011 года,
при секретаре Карнюшиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-239/2011 по обвинению
Бакиной С.А. <данные изъяты>,в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 января 2011 года, в вечернее время, но не позднее 21 часа 58 минут Бакина С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
С указанным обвинением Бакина С.А. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Бакиной С.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, что ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая Бакина С.А. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Бакиной С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой.
Так, Бакина С.А. не судима, по месту жительства <адрес> характеризуется посредственно. Согласно представленной характеристике в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ и нарушении общественного порядка замечена не была, жалоб на ее поведение не поступало. По месту работы в ООО "Б" характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник. Со слов соседей, также характеризуется с положительной стороны. Имеет на иждивении троих малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Бакиной С.А. своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимой, которая как личность характеризуется только с положительной стороны, а также смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Бакиной С.А. в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакиной С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на срок ДВА ГОДА.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бакиной С.А считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Обязать осужденную периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Бакиной С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Тюмени - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий :