приговор от 22 марта 2011 года по уголовному делу № 1-245/2011 в отношении Тебеньковой А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 22 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,

подсудимой Тебеньковой А.С.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-245/2011 в отношении

Тебенькову А.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тебенькова А.С., действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, 06 декабря 2010 года в неустановленное время, находясь у кинотеатра «К», расположенном по адресу: <адрес>», незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранила при себе до 23 часов 30 минут 06 декабря 2010 года.

06 декабря 2010 года около 23 часов 15 минут у <адрес> сотрудниками милиции была остановлена Тебенькова А.С., которая была доставлена в дежурную часть <адрес>, расположенную по <адрес>, где в ходе досмотра в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут у неё был обнаружен и изъят сверток из фрагмента белого листа бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

С указанным обвинением Тебенькова А.С. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступления.

Тебенькова А.С. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Тебеньковой А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Тебеньковой А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Тебенькова А.С. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Тебеньковой А.С., которая вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд в целях исправления подсудимой пришел к убеждению о возможности назначения Тебеньковой А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тебенькову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание -

1(ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого возложить на Тебенькову А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Тебеньковой А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева