ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «21» марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.,
подсудимого: Антонюка Э.В.,
защитника: адвоката Наумовой Н.К., предоставившей удостоверение № от 12.02.2003 г. и ордер № от 14.03.2011 года,
при секретаре Карнюшиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-212/2011 по обвинению
Антонюка Э.В., <данные изъяты>,в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 января 2011 года около 23 часов 00 минут, Антонюк Э.В., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 03 часов 39 минут 24.01.2011 года.
24 января 2011 года в 03 часа 39 минут вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере у Антонюка Э.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра, произведенного в комнате разбора <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>
С указанным обвинением Антонюк Э.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Антонюк Э.В. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Антонюк Э.В. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Антонюка Э.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Так Антонюк Э.В. не судим, по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно. Согласно представленной характеристике не трудоустроен, употребляет наркотические средства, в нарушении общественного порядка замечен не был, алкоголем не злоупотребляет, жалоб от соседей на него не поступало. Со слов ФИО1, характеризуется с положительной стороны. На учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>".
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Антонюком Э.В. своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Антонюку Э.В. в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Назначение ему иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, не может, по мнению суда, обеспечить цели наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонюка Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Антонюку Э.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения Антонюку Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: картонная коробка коричневого цвета с двумя шприцами с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий