приговор от 17.03.2011г. по уголовному делу № 1-223/2011 в отношении Корякина А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «17» марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

подсудимого Корякина А.М.,

защитника адвоката Сайфитдинова Р.Ю.., представившего удостоверение № от 08.09.2010 г. и ордер № от 17 марта 2011 года,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-223/2011 по обвинению

Корякина А.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 января 2011 года, около 19 часов 30 минут, Корякин А.М., находясь в <адрес>, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил с полки шкафа кошелек, принадлежащий ФИО1 не представляющий для него материальной ценности, в котором находились принадлежащие последнему денежные средства в сумме 50 000 рублей

С похищенными денежным средствами Корякин А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб, так как он не работает, источника дохода не имеет, на иждивении у него несовершеннолетняя дочь.

С указанным обвинением Корякин А.М. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Корякин А.М. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Корякин А.М. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Корякина А.М. по п. "в" ст.10 УК РФ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, Корякин А.М. ранее судим, по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно. Согласно представленной характеристике замечен в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который общественно-полезной деятельностью не занимался, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил корыстное умышленное преступление, мер к возмещению потерпевшему причиненного ущерба не предпринимал, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Корякину А.М. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст.18,68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, исходя из данных о его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корякина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Корякину А.М. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корякину А.М. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Корякина А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Корякиным А.М., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий: