приговор от 29.03.2011г. по уголовному делу № 1-263/2011 в отношении Афанасьева А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 29 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Афанасьева А.В.,

защитника - адвоката Мехмед А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела №1-263/2011 в отношении

Афанасьева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2010 года около 23 часов 50 минут Афанасьев А.В., находясь в помещении сауны «Водолей», расположенной по <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Афанасьев А.В. 22 августа 2010 года в 23 часа 52 минуты, находясь в помещении сауны «В», расположенной по <адрес>, достал из кармана куртки травматический пистолет марки «<данные изъяты>» и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, произвел три выстрела в ФИО1 В результате преступных действий Афанасьева А.В. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга, открытого перелома левой теменной кости, рваной раны теменной области слева, сквозной раны нижней губы, перелома нижней челюсти справа, полного вывиха трех передних зубов на нижней челюсти, раны левого бедра. Повреждения на голове причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Повреждения на нижней челюсти причинили средний тяжести вред здоровью по длительности его расстройства. Рана на бедре причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

С указанным обвинением Афанасьев А.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Афанасьев А.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Афанасьева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Афанасьеву А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Афанасьев А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, послужившее мотивом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, полностью признал вину в содеянном, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Афанасьеву А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание - 2 (ДВА) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА)года, в течение которого возложить на Афанасьева А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Афанасьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: простынь, две резиновые пули, запись на CD-диске, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева