приговор от 22.03.2011г. по уголовному делу № 1-213/2011 в отношении Хохлова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 22 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.

потерпевшей: ФИО1

защитника: адвоката Шахмаевой Н.Т, представившей ордер № и удостоверение №

подсудимого: Хохлова В.В.

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-213/2011 по обвинению:

Хохлова В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

22.01.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Хохлов В.В., находясь в <адрес>, в которой проживает ранее знакомая ему ФИО1, и достоверно зная, что в указанной квартире находятся денежные средства, решил совершить их тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хохлов В.В., воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО1 находится на кухне, а находящийся в квартире ФИО2, не препятствует ему в доведении преступного умысла до конца, в квартире больше никого нет и характер его действий является тайным, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из серванта в комнате, противоправно, безвозмездно, тайно, похитил денежные средства в сумме 360000 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.

После чего Хохлов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый Хохлов В.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, полностью признал исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 56821 рубль.

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хохлову В.В. по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства, месту работы Хохлов В.В. характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Хохлову В.В., связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания суд не находит.

Хохлов В.В. совершил тяжкое преступление, ранее он осуждался за тяжкое преступление, в связи с этим, согласно ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступления.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания при опасном рецидиве преступлений подлежит в исправительных колониях строгого режима.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы, не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хохлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Хохлову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хохлова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хохлову В.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 1. аппарат «Ультратон-03-«АМП», бокал, денежные средства в сумме 303179 рублей - считать возвращенными потерпевшей ФИО1; 2. два железнодорожных билета на поезд <данные изъяты> на имя Хохлова В.В. и ФИО2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Взыскать с Хохлова В.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 56821 (пятьдесят шесть тысяч восемьсот двадцать один) рубль.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осуждённым в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Моравский