ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.
защитника: адвоката Касаткиной О.В., представившей ордер № и удостоверение №
подсудимого: Пиягина Е.В.
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204/2011 по обвинению:
Пиягина Е.В.,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В достоверно неустановленное следствием время, в период времени с 14 часов 00 минут 30.05.2010 года до 15 часов 00 минут 02.06.2010 года, Пиягин Е.В., находясь возле <адрес>, предположив, что в указанном доме никого нет, решил незаконно проникнуть и умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пиягин Е.В., убедившись, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к окну <адрес>.
После чего Пиягин Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью монеты, находившейся при нём, выставил стёкла оконной рамы и умышленно, незаконно, приник в <адрес>, и осознавая, что своими преступными действиями причинит материальный ущерб и желая этого, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор марки «SHILALIS» (Шилялис), стоимостью 1000 рублей; газонокосилку неизвестной марки, стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 6000 рублей.
После чего Пиягин Е.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Пиягин Е.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пиягину Е.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Пиягин Е.В. характеризуется отрицательно.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Пиягину Е.В., связанного с изоляцией от общества.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, условного осуждения, суд не находит.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы, не применять.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Пиягина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Пиягину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пиягина Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Пиягину Е.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осуждённым в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский