П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 января 2011 года г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :
председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.
с участием : государственного обвинителя Грицаевой Т.Н.,
адвоката Горчакова А.Н.,
при секретаре Хлебутиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -66 /2011 в
отношении Терновского Р.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 -1 ч.3 п.Г. УК РФ и ст. 30 ч. 1 УК РФ и ст. 228 -1 ч.3 п.Г. УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
18 октября 2010 года не позднее 21 час. в <адрес> Терновский Р.Н. у неустановленного лица умышленно незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство : смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере. После чего 18 октября 2010 года не позднее 21 час. напротив дома <адрес> Терновский Р.Н. умышленно незаконно пытался сбыть ФИО1 наркотическое средство : смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство : смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции 18 октября 2010 года в 21 час.46 мин. в ходе досмотра ФИО1, проведенного возле дома <адрес>.
19 октября 2010 года не позднее 21 час. 20 мин. в <адрес> Терновский Р.Н. умышленно незаконно с целью сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство : смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере. После чего 19 октября 2010 года около 21 час. 20 мин. возле дома <адрес> Терновский Р.Н. умышленно незаконно пытался сбыть ФИО1 наркотическое средство : смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, но не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство : смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе выемки у ФИО1, проведенной 19 октября 2010 года в 23 час. 55 мин. в служебном автомобиле ГАЗ 2752 государственный номер <данные изъяты> регион 72, находящейся возле дома <адрес>.
Кроме того, 19 октября 2010 года не позднее 21 час.20 мин. в <адрес> Терновского Р.Н. умышленно незаконно с целью сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство : смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, которое незаконно с целью сбыта хранил по месту своего проживания в квартире <адрес> в <адрес> и умышленно незаконно приготовился к сбыту наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, однако не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство: смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции 19 октября 2010 года в 23 час. в ходе обыска по месту его проживания в квартире <адрес>
Подсудимый вину не признал, в судебном заседании показал, что 18 октября 2010 года находился в <адрес>. 19 октября 2010 года около 18 час. приехал в <адрес>. Возле дома <адрес> его задержали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции его избил и положил ему пачку из -под сигарет в карман джинсов. Сотрудники милиции завели его в квартиру <адрес>, где проживала его знакомая ФИО2, и провели в квартире обыск. Перед обыском сотрудники милиции помазали ему руки денежными купюрами и положили в карман сотовый телефон, который находился в квартире. Во время обыска в квартире милиционер вытащил из печки пакет с наркотическим веществом. В трюмо милиционеры нашли 100 руб. Потом милиционеры лампой стали проверять его руки. При освещении лампой его рук, руки светились. Считает, что ФИО1 его оговаривает.
Исследовав и проанализировав доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что несмотря на непризнание подсудимым своей вины вина подсудимого доказана и подтверждается следующими доказательствами :
- по эпизоду в отношении наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>., вина подсудимого подтверждается
доказательствами :
Свидетель ФИО1 показала, что в 2010 году неоднократно приобретала <данные изъяты> у подсудимого, называвшего себя Н. 18 октября 2010 года девушка передала ей деньги для приобретения <данные изъяты> и она позвонила подсудимому, попросив продать <данные изъяты> на сумму 3 600 руб., на что подсудимый согласился, и сказал, чтобы она положила пачку из- под сигарет с деньгами под дощечку возле детского сада в районе <адрес> и позвонила ему. Деньги - 3 600 руб. она положила в пачку из-под сигарет и затем данную пачку из-под сигарет с деньгами положила под дощечку возле детского сада на <адрес> и отошла в сторону. После она видела, что подсудимый отошел от того места, куда она положила пачку из -под сигарет с деньгами. Затем она позвонила подсудимому и подсудимый сказал ей, что она может забрать <данные изъяты> в том же месте, где оставила деньги. После чего она взяла пачку из- под сигарет, в которой находился один полиэтиленовый сверток с <данные изъяты>. Через некоторое время ее задержали сотрудники милиции и изъяли <данные изъяты>. В ходе опознания она уверенно опознала подсудимого как мужчину, который представлялся ей Н, и у которого она приобретала <данные изъяты>. Подсудимого она не оговаривает.
Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ согласилась участвовать в проведении проверочной закупки <данные изъяты> у женщины по имени А. Она позвонила А и попросила приобрести героин, на что А согласилась и назначила встречу. Сотрудник милиции в присутствии понятых ее досмотрела и ничего запрещенного не обнаружила. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции вручил ей денежные купюры на сумму 1 600 руб., номера и серии которых были записаны в протокол, и которые были отксерокопированы. Около 19 час. возле ЦУМа в <адрес> она передала А деньги -1 600 руб. и А уехала за <данные изъяты> к сбытчику. После чего по телефону А назначила ей встречу для передачи героина возле <адрес>. Когда А подъехала на автомобиле ВАЗ 2112 к месту встречи, то А задержали сотрудники милиции и А не успела передать ей <данные изъяты>
Свидетель ФИО4 показал, что 18 октября 2010 года ФИО3 согласилась участвовать в проведении проверочной закупки <данные изъяты> у женщины по имени А, каковой оказалась ФИО1 ФИО3 позвонила ФИО1 и попросила приобрести для нее <данные изъяты>, на что ФИО1 согласилась и назначила встречу. Встретившись возле ЦУМа, ФИО3 передала ФИО1 деньги - 1600 руб.
После чего ФИО1 уехала на автомобиле ВАЗ 2112 и по телефону назначила встречу для передачи <данные изъяты> возле <адрес>. Когда ФИО1 подъехала на автомобиле к месту встречи, то ее задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции изъяли у ФИО1 <данные изъяты>, в результате чего ФИО1 не сумела передать ФИО3 <данные изъяты>. ФИО1 сообщила, что <данные изъяты> купила у цыгана по имени Н. ФИО3 все время находилась в поле зрения сотрудников милиции. Впоследствие при личном обыске у подсудимого был обнаружен сотовый телефон, с которого 18 октября 2010 года осуществлялись звонки в районе <адрес>, а в ходе обыска в квартире, где проживал подсудимый, была обнаружена денежная купюра достоинством 100 руб., номер и серия которой совпали с номером, серией денежной купюры такого же достоинства, указанной в протоколе передачи ФИО3 денежных средств для проверочной закупки наркотического средства, и с ксерокопией денежной купюры достоинством 100 руб.
Свидетель ФИО5 показал, что 19 октября 2010 года в его присутствии как понятого ходе обыска <адрес> в трюмо была обнаружена денежная купюра номиналом 100 руб., номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры номиналом 100 руб., указанной в протоколе передачи денежных средств, и с ксерокопией денежной купюры номиналом 100 руб.
Из протоколов досмотра лица, передачи денежных купюр, ксерокопий денежных купюр усматривается, что 18 октября 2010 года в присутствии понятых сотрудник милиции передал свидетелю ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства денежные купюры на сумму 1 600 руб., номера и серии которых записаны в протокол и денежные купюры отксерокопированы.
В соответствии с протоколами изъятия вещей, личного обыска, обыска, детализации телефонных переговоров, осмотра предметов, постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства, справки об исследовании, заключения судебной химической экспертизы 18 октября 2010 года в присутствии понятых у свидетеля ФИО1 в левом наружном кармане спортивной куртки изъят сверток из полиэтилена синего цвета со светлым порошкообразным веществом, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. с учетом израсходования на исследование ; у подсудимого изъят сотовый телефон « LG « с сим -картой »Мегафон», имеющей номер <данные изъяты>, с которого осуществлялись звонки 18 октября 2010 года в районе <адрес> ; в квартире <адрес> в трюмо в присутствии понятых обнаружена денежная купюра достоинством 100 руб., номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры такого же достоинства, указанной в протоколе передачи денежных средств ФИО3 для проверочной закупки наркотического средства 18 октября 2010 года.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель ФИО3 в присутствии понятых уверенно опознала свидетеля ФИО1 как А которой передала деньги - 1600 руб. для приобретения героина в ходе проверочной закупки.
Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что в их присутствии как понятых 18 октября 2010 года сотрудницей милиции был проведен досмотр женщины, назвавшейся ФИО1, у которой в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток синего цвета с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что в свертке находится героин, который она купила 18 октября 2010 года в <адрес> у цыгана по имени Н
Из копии приговора <данные изъяты> следует, что свидетель ФИО1 признана виновной и осуждена за то, что 18 октября 2010 года не позднее 21 час. напротив дома <адрес> у установленного следствием лица умышленно без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство : смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере.
Согласно письменному заявлению подсудимого на имя следователя ФИО8 от 14 декабря 2010 года подсудимый просит вернуть сотовый телефон, изъятый у него 19 октября 2010 года.
- По эпизоду в отношении наркотического вещества: смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>., вина подсудимого подтверждается доказательствами :
Свидетель ФИО1 показала, что 19 октября 2010 года согласилась участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. Она созвонилась с подсудимым, попросила продать <данные изъяты>, на что подсудимый согласился и назначил встречу на <адрес>, при этом сказал ей, чтобы она положила деньги в пачку из-под сигарет, а пачку из -под сигарет с деньгами оставила на земле возле столба около дома <адрес>. В присутствии понятых сотрудник милиции ее досмотрела и ничего запрещенного не обнаружила. После чего сотрудник милиции вручил ей денежные купюры на сумму 8000 руб. Денежные купюры были отксерокопированы, обработаны специальным веществом, а номера и серии денежных купюр были записаны в протокол. Сотрудники милиции на автомобиле доставили ее на <адрес>. Она положила возле столба около дома <адрес> пачку из- под сигарет « Винстон» с врученными ей деньгами на сумму 8000 руб. и позвонила подсудимому. Через несколько минут подсудимый перезвонил и сообщил, что она может взять <данные изъяты> в пачке из -под сигарет в том же месте. После чего возле столба она взяла пачку из -под сигарет « Ява». В пачке из -под сигарет» Ява» был пакетик с <данные изъяты>, который она выдала при понятых. В ходе опознания она уверенно опознала подсудимого как цыгана по имени Н, так как была знакома с ним и неоднократно приобретала у него <данные изъяты>. Подсудимого она не оговаривает.
Свидетель ФИО14 показала, что 19 октября 2010 года вечером в ее присутствии как понятой сотрудник милиции провела досмотр девушки, представившейся ФИО1, и ничего запрещенного у девушки не обнаружила. После чего в ее присутствии как понятой сотрудник милиции передал девушке, представившееся ФИО1, деньги - 8000 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Данные денежные купюры были обработаны специальным веществом, отксерокопированы, а номера и серии денежных купюр были записаны в протокол.
Свидетель ФИО5 показал, что 19 октября 2010 года вечером в его присутствии как понятого сотрудник милиции в ходе личного обыска подсудимого обнаружил у подсудимого в кармане куртки пачку из -под сигарет
« Винстон», в которой находились денежные купюры на сумму 8000 руб. и сотовый телефон. Когда сотрудник милиции сверил обнаруженные денежные купюры с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, то оказалось, что изъятые у подсудимого денежные купюры совпали по номерам и сериям с ксерокопиями денежных купюр и денежными купюрами, указанными в протоколе передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотического средства, а при освещении лампой обнаруженные деньги и руки подсудимого светились.
Свидетель ФИО4 показал, что свидетель ФИО1 согласилась участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у цыгана по имени Н и по телефону договорилась с последним о продаже <данные изъяты>. Н назначил ей встречу в <адрес>. 19 октября 2010 года в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрела ФИО1 и ничего запрещенного не обнаружила. Затем он, будучи сотрудником милиции, в присутствии понятых передал ФИО1 денежные купюры на сумму 8 000 руб. для проведения проверочной закупки <данные изъяты> у цыгана по имени Н. Прежде денежные купюры были обработаны специальным веществом, отксерокопированы, а номинал, номер и серия денежных купюр были записаны в протокол передачи денежных купюр. ФИО1 сотрудники милиции на автомобиле доставили на <адрес>. ФИО1 позвонила Н и тот сказал, чтобы она положила деньги в пачке из -под сигарет возле столба электропередачи около дома <адрес>, что ФИО1 и сделала. Через несколько минут Николай по телефону сообщил ФИО1, чтобы она взяла <данные изъяты> в пачке из -под сигарет в том же месте. Затем в присутствии понятых ФИО1 выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Данного мужчину задержали сотрудники милиции, им оказался подсудимый. Он ( ФИО4) в присутствии понятых провел личный обыск подсудимого и в кармане куртки последнего обнаружил и изъял денежные средства на сумму 8 000 руб., находящиеся в пачке из -под сигарет « Винстон», при этом при сравнивании обнаруженных у подсудимого денежных купюр с денежными купюрами, указанными в протоколе передачи денежных средств ФИО1 для проверочной закупки наркотического средства, и с ксерокопиями денежных купюр, оказалось, что по номиналу, серии, номеру сравниваемые денежные купюры совпали. При освещении денежных купюр и рук подсудимого последние светились.
Из протоколов досмотра лица, предъявления лица для опознания, личного обыска, осмотра предметов, передачи денежных купюр, выемки, детализации телефонных переговоров, постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства, заключения судебной химической экспертизы видно, что 19 октября 2010 года в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрела свидетеля ФИО1 и ничего запрещенного у нее не обнаружила ; сотрудник милиции в присутствии понятых передал свидетелю ФИО1 денежные купюры на сумму 8 000 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства ; у подсудимого в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 8 000 руб., находящиеся в пачке из -под сигарет « Винстон», номинал, номера и серии которых совпали с номиналом, номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе передачи денежных купюр ФИО1 для проверочной закупки наркотического средства, и с ксерокопиями денежных купюр, переданных ФИО1 для проверочной закупки наркотического средства ; свидетель ФИО1 уверенно опознала подсудимого как цыгана по имени Н,который согласился продать ей <данные изъяты> и положил <данные изъяты> в пачку из -под сигарет « Ява», и, которому она передала в пачке из -под сигарет « Винстон» деньги -8000 руб., врученные ей сотрудником милиции для проверочной закупки наркотического средства ; у подсудимого изъят сотовый телефон « LG» с сим -картой « Мегафон», имеющий номер <данные изъяты>, с которого 19 октября 2010 года осуществлялись звонки в <адрес>; свидетель ФИО1 в присутствии понятых выдала пачку из-под сигарет « Ява», в которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством : смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.
Согласно заключению судебной химической экспертизы на поверхности денежных купюр, изъятых у подсудимого в ходе личного обыска,на ватных тампонах со смывами с рук подсудимого имеется красящее вещество, однородное по морфологическим признакам и качественному химическому составу с красящим порошкообразным веществом, представленным в качестве образца сравнения.
- Вина подсудимого по эпизоду в отношении наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>., подтверждается доказательствами :
Свидетель ФИО5 показал, что 19 октября 2010 года в его присутствии как понятого был проведен обыск <адрес>, в ходе которого сотрудник милиции в печи обнаружил полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО4 показал, что 19 октября 2010 года после задержания подсудимого в <адрес> в <адрес>, где проживал подсудимый, в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого сотрудник милиции в печи обнаружил полиэтиленовый пакет со светлым порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО1 показала, что в 2010 году у подсудимого, представившегося ей Н, она неоднократно покупала <данные изъяты>.
Из протоколов обыска, осмотра предметов, справки об исследовании, заключения судебной химической экспертизы, детализации телефонных переговоров, личного обыска усматривается, что в печи, находящейся в <адрес> обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находится светлое порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством : смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. с учетом израсходования на исследование ; 19 октября 2010 года с сотового телефона, изъятого у подсудимого, осуществлялись звонки в <адрес>.
В соответствии с заключением стационарной судебной психиатрической экспертизы подсудимый не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние подсудимый не обнаруживал признаков какого -либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время подсудимый может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно -следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается. Заявления подсудимого о наличии « голоса» и « видений» являются симулятивными.
Оценивая заключение стационарной судебной психиатрической экспертизы, суд считает выводы экспертов правильными, обоснованными, поскольку они ( выводы) подтверждаются материалами уголовного дела, не оспариваются стороной защиты и не вызывают сомнения у суда.
Действия подсудимого по эпизоду в отношении наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228 -1 ч.3 п.Г.УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ ).
Действия подсудимого по эпизоду в отношении наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 УК РФ и ст. 228 -1 ч. 3 п. Г.УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ).
Действия подсудимого по эпизоду в отношении наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1 УК РФ и ст. 228 -1 ч.3 п.Г. УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ).
Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере свидетельствует тот факт, что подсудимый договаривался со свидетелем ФИО1 о продаже <данные изъяты>, назначал место передачи денежных средств и героина, получил от ФИО1 деньги за <данные изъяты> переданный им ФИО1, в квартире по месту своего жительства хранил <данные изъяты> в особо крупном размере.
Поскольку изъятие из незаконного оборота наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>., и наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>., произошло в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом РФ « Об оперативно - розыскной деятельности «, то в действиях подсудимого имеет место покушение на незаконный сбыт наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> и наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>
Подсудимый незаконно приобрел и хранил в целях последующего сбыта наркотическое средство : смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, и не сумел продать данное наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе обыска, то в его действиях имеет место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Доводы подсудимого о том, что 18 октября 2010 года подсудимый не находился в <адрес> и не договаривался с ФИО1 о продаже <данные изъяты> и не продавал ей героин, суд считает несостоятельными, поскольку они
( доводы ) опровергаются детализацией телефонных переговоров, показаниями свидетеля ФИО1, протоколами личного обыска, обыска, письменным заявлением подсудимого, содержащим просьбу вернуть изъятый у него сотовый телефон, бытовой характеристикой о месте проживания подсудимого, из которых видно, что 18 октября 2010 года подсудимый осуществлял звонки в <адрес> с сотового телефона, изъятого у него ; по телефону согласился продать ФИО1 героин и сообщил ФИО1 о месте, куда ФИО1 должна была положить деньги и где взять <данные изъяты> ; 18 октября 2010 года свидетель ФИО1 видела подсудимого возле детского сада в <адрес> после того, как подсудимый взял деньги и положил <данные изъяты>; в <адрес> по месту проживания подсудимого изъята денежная купюра достоинством 100 руб., номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры такого же достоинства, указанной в протоколе передачи денежных средств ФИО3 для проверочной закупки наркотического средства.
Ссылку подсудимого на то, что деньги, <данные изъяты> и сотовый телефон ему подкинули сотрудники милиции, последние помазали ему руки, суд считает необоснованной, так как она
( ссылка ) опровергается совокупностью вышеуказанных доказательств по уголовному делу, из которых следует, что деньги для приобретения <данные изъяты> в ходе проверочной закупки у подсудимого свидетелю ФИО1 были переданы в присутствии понятых ; серия и номер изъятых у подсудимого денежных купюр совпали с серией и номером денежных купюр, переданных свидетелю ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства ; свидетель ФИО1 знала подсудимого как Н, у которого она приобретала <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.
Содеянное подсудимым является особо тяжкими преступлениями, представляющими повышенную общественную опасность, связанными с незаконным оборотом наркотиков.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает состояние здоровья подсудимого и наличие у подсудимого несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый удовлетворительно характеризуется в быту, однако подсудимый не имеет постоянного источника доходов, совершил настоящие особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы за корыстное преступление, выводы для себя не сделал, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы реально.
Вещественные доказательства : наркотическое средство - <данные изъяты>., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес>, следует уничтожить.
Вещественное доказательство : денежные средства на сумму 8 100 руб., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес>, необходимо передать <адрес>.
Вещественное доказательство : материалы ОРМ « Проверочная закупка « от 18 октября 2010 года и от 19 октября 2010 года, находящиеся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле.
Вещественное доказательство : детализацию телефонных переговоров, находящуюся в материалах уголовного дела, необходимо оставить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство : материалы ОРМ « Проверочная закупка» от 18 октября 2010 года и от 19 октября 2010 года, находящиеся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303 -304 УПК РФ, ст.307 -310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Терновского Р.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 УК РФ и ст.228 -1 ч.3 п.Г.УК РФ
( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ); одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 УК РФ и ст. 228 -1 ч.3 п.Г.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ), и назначить Терновского Р.Н. наказание :
- по ст.30 ч.3 УК РФ и ст. 228 -1 ч.3 п.Г.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) - 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа ( эпизод в отношении наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>.
- по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228 -1 ч.3 п.Г. УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) - 9 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа ( эпизод в отношении наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>.).
- по ст. 30 ч.1 УК РФ и ст. 228 -1 ч.3 п. Г. УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) - 9 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа ( эпизод в отношении наркотического средства : смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>.)
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Терновского Р.Н. назначить наказание - 12 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Терновского Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Терновского Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.
Вещественное доказательство : денежные средства на сумму 8 100 руб., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес>, передать <адрес>.
Вещественное доказательство : детализацию телефонных переговоров, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство : материалы ОРМ « Проверочная закупка « от 18 октября 2010 года и от 19 октября 2010 года, находящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :