приговор от 14 февраля 2011 года по уголовному делу № 1-129/2011 в отношении Нелаевой М.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.

защитника: адвоката Некрасова А.И., представившего ордер № и удостоверение №

подсудимой: Нелаевой М.С.

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-129/2010 по обвинению:

Нелаевой М.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23.11.2010 года около 23 часов 30 минут Нелаева М.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, приобрела у установленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты>, общей <данные изъяты>, которое действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе в руке.

После чего, в ходе досмотра автомобиля «Тойота Cynos», госномер №, стоящего у <адрес>, произведенного 24.11.2010 года в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 30 минут сотрудниками милиции, между сидений в задней части салона автомобиля было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое Нелаева М.С. сбросила при появлении сотрудников милиции.

С указанным обвинением подсудимая Нелаева М.С. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

Ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, порядок обжалования ей понятен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нелаевой М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, тяжесть, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства, инспекцией по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес>, по месту работы в ООО «Т», за время отбывания наказания в <адрес>, время нахождения на учёте в <адрес>» Нелаева М.С. характеризуется положительно.

Данное преступление Нелаева М.С. совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Нелаева М.С. совершила тяжкое преступление, ранее она осуждалась за особо тяжкое преступление, в связи с этим, согласно ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступления.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания при опасном рецидиве преступлений подлежит в исправительных колониях общего режима.

С учетом личности подсудимой, её имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания - штраф, не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Нелаеву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /ЧЕТЫРЕ/ года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Нелаевой М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /ПЯТЬ/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Нелаевой М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нелаевой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Нелаеву М.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: свёрток из фрагмента материала белого цвета с красочным рисунком с наркотическим средством внутри - <данные изъяты>; фрагмент прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденной в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Моравский