ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тюмень «15» марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Синько В.Г.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Молчановой Е.А.,
подсудимой Скулыбердиной В.В.,
защитника Мехмед А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Балаганиной А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-233/2011 в отношении
Скулыбердиной В.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.12.2010г. около 02 часов 30 минут Скулыбердина В.В., в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла бывшему мужу, ФИО1, один удар ножницами в грудь слева. Своими действиями причинила тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни: колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением диафрагмы.
Скулыбердина В.В. существо предъявленного ей обвинения поняла, согласилась с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Скулыбердина В.В. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Скулыбердиной В.В. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся в быту неудовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
Указанные выше обстоятельства, а также то, что Скулыбердина В.В. осознала свою вину и раскаялась в содеянном, потерпевший не желает назначения ей меры наказания в виде лишения свободы реально, свидетельствуют о возможности её исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скулыбердину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на неё обязанность являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.
Меру пресечения Скулыбердиной В.В. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Г. Синько
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.