приговор от 15 марта 2011 года по уголовному делу № 1-241/2011 в отношении Кузьминского Б.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень "15" марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

подсудимого Кузьминского Б.К.,

защитника адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № от 30.11.2006г. и ордер № от 14 марта 2011 года,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-241/2011 по обвинению

Кузьминского Б.К.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 января 2011 года около 02 часов 30 минут, Кузьминский Б.К., проходя возле <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, поднялся на балкон <адрес>, а затем выставив окно двери балкона с помощью имеющегося у него при себе ножа, незаконно проник в <адрес>, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: музыкальный центр "Sony" HCD-GZR9D и сабвуфер "Sony" HCD-GZR9D общей стоимостью 14900 рублей; руль и педаль для игровой приставки "Genius" общей стоимостью 3500 рублей, кусачки, гвоздодер, стамеску, не представляющие материальной ценности. Данное имущество он сложил в сумку, принадлежащую ФИО1 и не представляющую для последней материальной ценности и выбросил ее с окна балкона.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 18 400 рублей, который является для потерпевшей значительным, так как она не работает и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, Кузьминский Б.К. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на улице, у балкона <адрес>.

В судебном заседании Кузьминский Б.К. с указанным обвинением согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Кузьминский Б.К. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Кузьминский Б.К. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьминскому Б.К. по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Так, Кузьминский Б.К. ранее судим, по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно. Согласно представленной характеристике отношения с соседями не поддерживает, склонен к совершению преступлений. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Состоит в фактических брачных отношениях с ФИО2, имеет на иждивении 5 несовершеннолетних детей ФИО2.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетний детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, <данные изъяты>, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил корыстное преступление, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Кузьминскому Б.К. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст.18,68 УК РФ.

Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Все смягчающие по делу обстоятельства судом учтены при определении Кузьминскому Б.К. размера наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать, исходя из его материального положения и данных о его личности.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьминского Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьминскому Б.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузьминскому Б.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр "Sony" HCD-GZR9D, сабвуфер "Sony" HCD-GZR9D, руль и педаль для игровой приставки "Genius", кусачки, гвоздодер, стамеску, считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кузьминским Б.К., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий :