приговор от 06 апреля 2011 года по уголовному делу №-1-265/2011 в отношении Сулеймановой Л.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «06» апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,

подсудимой Сулеймановой Л.Г.,

защитника: адвоката Мальчиковой Е.В., предоставившей удостоверение № от 11.03.2003 г. и ордер № от 01 апреля 2011 года,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-265/2011 по обвинению

Сулеймановой Л.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 20 минут, Сулейманова Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла последнему один удар ножом в область живота, чем причинила ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с ранением ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

С указанным обвинением Сулейманова Л.Г. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Сулейманова Л.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая Сулейманова Л.Г. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Сулеймановой Л.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой.

Так, Сулейманова Л.Г. ранее не судима, по месту регистрации, <адрес>, характеризуется положительно. Согласно представленной характеристике, по месту регистрации не проживает, в употреблении спиртных напитков замечена не была, жалоб и заявлений на ее поведение от соседей не поступало. На учете в <адрес> не значится, к административной ответственности не привлекалась. По месту проживания, <адрес> Сулейманова Л.Г. характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка не замечена.

На учете у нарколога Сулейманова Л.Г. не состоит, <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ода № Сулейманова Л.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, <данные изъяты>. Однако выявленные нарушения психики не столь выражены, чтобы лишать ее способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому могла в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Психическое состояние Сулеймановой Л.Г. у суда сомнений не вызывает исходя из материалов уголовного дела, и ее поведения в суде.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Сулеймановой Л.Г. своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в целом характеризуется с удовлетворительной стороны, учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который просил суд не лишать свободы подсудимую и наличия смягчающего наказание обстоятельства по делу, суд в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Сулеймановой Л.Г. в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сулеймановой Л.Г. считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать осужденную периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Сулеймановой Л.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, Сулеймановой Л.Г. зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- фрагмент ткани, марлевая салфетка с веществом бурого цвета, нож, два марлевых тампоны, 8 дактилопленок со следами рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить;

- футболка, джинсовые брюки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - возвратить по принадлежности Сулеймановой Л.Г.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий :