П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «28» марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Сусан Н.В. с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени
Даниловой А.В.
подсудимой: Горбуновой Н.С.
защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-98/2011 в отношении: Горбуновой Н.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 августа 2010 г. около 11-00 часов Горбунова Н.С., находясь в доме <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у не установленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе.
В тот же день, в период времени с 16-30 часов до 16-45 часов данное наркотическое средство у Горбуновой Н.С. было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра из женской сумки, находившейся при ней, в помещении УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Горбунова Н.С. вину в совершенном преступлении признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. поддержала.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Горбуновой Н.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.
Совершенное Горбуновой Н.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Горбуновой Н.С. у суда сомнений не вызывает исходя из ее поведения в суде и материалов уголовного дела.
По месту жительства Горбунова Н.С. характеризуется посредственно, нарушений общественного порядка не допускала, воспитывает двух малолетних детей, со стороны соседей жалоб и заявлений на нее не поступало, ранее судима.
По данным <данные изъяты>, с 1 ноября 2006 г. Горбунова Н.С. состоит в диспансере на учете с диагнозом: «<данные изъяты>». В октябре 2006 г. проходила лечение в <данные изъяты> по вышеуказанному диагнозу.
Принимая во внимание, что данное преступление Горбуновой Н.С. было совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору <данные изъяты> до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая, будучи осужденной за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, с отсрочкой отбывания наказания, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичное преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, наказание Горбуновой Н.С. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии-поселения согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для назначения иного менее строгого вида наказания, суд с учетом данных о личности подсудимой, всех обстоятельств дела, не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно ГОРБУНОВОЙ Т.С. к отбытию назначить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ГОРБУНОВОЙ Н.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить прежней.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: