ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.
потерпевшей: ФИО1
защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого: Строганова А.А.
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-175/2011 по обвинению:
Строганова А.А.,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
31.12.2010 года около 08 часов 00 минут Строганов А.А., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО1
После чего Строганов А.А. 31.12.2010 года около 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что никто не видит его преступных действий и не может им воспрепятствовать, из указанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук марки «HPCQ60-200ER (Эйч Пи СКУ60-200ЕР)», принадлежащий ФИО1, стоимостью 18000 рублей.
После чего Строганов А.А. с похищенным ноутбуком, принадлежащим ФИО1, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 18000 рублей, что для ФИО1 является значительным, так как её среднемесячный доход в среднем составляет 20000 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Строганов А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, полностью признал исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Строганову А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства, за время работы в транспортной компании «В» Строганов А.А. характеризуется положительно.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Строганов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, <данные изъяты>». В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Строганов А.А. какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял. Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у испытуемого выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, расстройства личности в стадии декомпенсации или психотического состояния, поэтому Строганов А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей, не желающей строгого наказания, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Строганову А.А., не связанного с изоляцией от общества. Применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания - ограничение свободы, не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Строганова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Строганову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 /ОДИН/ год и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Строганову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Строганова А.А. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 18000 /восемнадцать тысяч/ рублей.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осуждённым, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский