приговор от 09.февраля 2011 года по уголовному делу № 1-84/2011 в отношении Плехова Д.Л.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 9 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

подсудимого Плехова Д.Л.,

защитников: адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Плеханове Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела номер 1-84/2011 г. в отношении:

Плехова Д.Л., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плехов Д.Л. 26 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес>, где проживает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался незаконно сбыть установленному следствием лицу наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -<данные изъяты>, что является крупным размером, Плехов Д.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления <адрес> в ходе производства досмотра установленного следствием лица, проведенного в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут 26 сентября 2010 года в кабинете № Управления <адрес>, расположенного на <адрес>.

Подсудимый Плехов Д.Л. виновным себя не признал и в судебном заседании пояснил, что 25 сентября 2010 года сходил в аптеку, приобрел необходимые таблетки, вернулся домой и стал изготавливать <данные изъяты>. Когда готовил, к нему пришел его знакомый- ФИО1, чтобы употребить <данные изъяты>. Он сказал что для изготовления необходим бензин, ФИО1 положил на стол деньги - 1 000 рублей и пошел за бензином, когда стал выходить, в квартиру ворвались сотрудники милиции и задержали его, провели в квартире обыск. Виновным себя не признает, так как изготавливал <данные изъяты> для себя, в тот день до конца изготовить его не успел и ФИО1 не продавал.

Заслушав пояснения подсудимого, показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела суд находит вину Плехова Д.Л. установленной из анализа следующих доказательств.

Свидетель ФИО2 (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне и находятся в материалах дела ) по данному факту в судебном заседании пояснил, что 24 сентября 2010 года обратился к сотрудникам <адрес> с заявлением, что желает оказать содействие в изобличении лица, сбывающего <данные изъяты> - Плехова Д.Л., согласился принять участие в проверочной закупке. 25 сентября 2010 года поздним вечером в присутствии понятых его досмотрели и передали по протоколу деньги в сумме 1 000 рублей для проведения контрольной закупки. После этого он созвонился с Плехова Д.Л., сказал, что приедет к нему за <данные изъяты>, Плехова Д.Л. согласился. Затем с сотрудниками УФСКН он поехал к дому <адрес>, где проживает Плехова Д.Л., зашел в его квартиру, отдал Плехова Д.Л. в руки деньги, переданные сотрудниками УФСКН для проведения закупки, Плехова Д.Л. отдал ему шприц с <данные изъяты>. Когда он стал выходить из квартиры, в открытую дверь зашли сотрудники полиции, всех задержали. Его доставили в УФСКН, где он добровольно выдал приобретенный у Плехова Д.Л. шприц с <данные изъяты>.

Согласно показаний ФИО3, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, он является оперуполномоченным <адрес>. 24 сентября 2010 года в <адрес> обратился мужчина, подлинные данные о личности которого были сохранены в тайне, присвоен псевдоним ФИО2, который пояснил, что в <адрес> проживает мужчина по имени Плехова Д.Л., который изготавливает и продает <данные изъяты>. 25 сентября 2010 года было принято решение через ФИО2 провести проверочную закупку <данные изъяты> у Плехова Д.Л., он в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были переданы деньги в сумме 1 000 рублей для проведения проверочной закупки <данные изъяты>. После этого ФИО2 в сопровождении оперуполномоченных проехал к указанному дому, зашел в подъезд дома, через некоторое время, около 1 часа ночи, вышел из квартиры, пояснил, что приобрел <данные изъяты>. После этого ФИО2 был доставлен в помещение <адрес>, где в ходе выемки, в присутствии понятых добровольно выдал шприц с <данные изъяты>. Затем в квартире, где проживал Плехова Д.Л. был произведен обыск, где были изъяты шприцы и различные вещества и предметы для изготовления дезоморфина. В квартире, кроме Плехова Д.Л., находились ФИО4, хозяин квартиры и молодой человек, все были в состоянии наркотического опьянения. У Плехова Д.Л. в ходе личного обыска были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, переданные ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 25 сентября 2010 года, в вечернее время проходил по <адрес>, к нему подошел сотрудник наркоконтроля, попросил принять участие в следственных действиях в качестве понятого. Он согласился, его и второго понятого пригласили пройти в кабинет <адрес>, где находился молодой человек, им разъяснили права, обязанности, порядок производства досмотра и передачи денежных средств, затем сотрудник УФСКН досмотрел молодого человека, который находился в кабинете, у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После досмотра этому молодому человеку были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, для проведения проверочной закупки. Предварительно данные купюры были откопированы, их номера и серии были внесены в протокол передачи, правильность которого он, а также другие участвующие лица, удостоверили. После этого молодой человек уехал с оперуполномоченными, а они со вторым понятым остались их ждать. Через некоторое время молодой человек, которому передавали деньги, вернулся, в их присутствии выдал шприц с веществом красного цвета, пояснил, что в шприце <данные изъяты>, об этом также был составлен протокол, правильность которого он и другие участвующие лица удостоверили, изъятое было опечатано. Далее он и второй понятой вместе с сотрудниками УФСКН проехали в квартиру, которую указал молодой человек как место, где он приобрел <данные изъяты>. В квартире находился подсудимый, он представился Плехова Д.Л., при его личном обыске у него в кармане штанов были обнаружены и изъяты 2 купюры достоинством по 500 рублей, он пояснил, что эти деньги ему передал молодой человек за <данные изъяты>. В ходе обыска квартиры были обнаружены и изъяты самодельные весы, спичечные коробки, лезвия, шприцы, пустые и с жидкостью, колбы, сумка, в которой находились бутылки различной емкостью с жидкостью, от которой исходил характерный запах бензина. Плехова Д.Л. пояснил, что в бутылках находится бензин.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 25 сентября 2010 года, в вечернее время проходил по <адрес>, к нему подошел сотрудник наркоконтроля, попросил принять участие в следственных действиях в качестве понятого. Он согласился, прошел в кабинет <адрес>, где находился молодой человек, ему и второму понятому разъяснили права, обязанности, порядок производства досмотра и передачи денежных средств, затем сотрудник УФСКН досмотрел молодого человека, который находился в кабинете, у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После досмотра этому молодому человеку были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, для проведения проверочной закупки, предварительно данные купюры были откопированы. О передаче денег был составлен протокол, правильность которого он, а также другие участвующие лица, удостоверили. После этого молодой человек уехал с оперуполномоченными, а они со вторым понятым остались их ждать. Через некоторое время молодой человек, которому передавали деньги, вернулся, в их присутствии выдал шприц с веществом красного цвета, пояснил, что в шприце <данные изъяты>, об этом также был составлен протокол, правильность которого он и другие участвующие лица удостоверили, изъятое было опечатано. Затем его и второго понятого попросили также принять участие в обысках, на что он дал согласие. Он и второй понятой вместе с сотрудниками УФСКН проехали в квартиру, которую указал молодой человек как место, где он приобрел <данные изъяты>. В квартире находился подсудимый, при его личном обыске у него в кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги. В ходе обыска квартиры были обнаружены и изъяты шприцы, вещества и приспособления для изготовления наркотика, а также сумка, в которой находились бутылки различной емкостью с жидкостью, от которой исходил характерный запах бензина.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 25 сентября 2010 года пришел к своему знакомому Плехова Д.Л., который проживает в <адрес>. В квартире также находились ФИО4 и ФИО8- хозяин квартиры. В дневное время они решили изготовить <данные изъяты>, чтобы употребить его, приобрели необходимые ингредиенты, Плехова Д.Л. сварил наркотик, они употребили. После этого пришел ФИО1, предложил снова сварить <данные изъяты>, они согласились. Плехова Д.Л. сказал ФИО1, что не хватает бензина, ФИО1 положил деньги на стол и пошел за бензином, когда открыл дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции, всех задержали.

Согласно постановления ( том 1 л.д. 50), предоставленного следователю (том 1 л.д. 48-49) 25 сентября 2010 года было решено провести оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого приобрести у молодого человека по имени Плехова Д.Л. наркотическое вещество.

Перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО2, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было ( том 1 л.д. 51). После чего, согласно протокола ( том 1 л.д. 52) 25 сентября 2010 года в 23 часа 45 минут ФИО2 были переданы деньги в сумме 1 000 рублей, предварительно откопированные ( том 1 л.д. 53).

Согласно протокола досмотра ( том 1 л.д. 54) и изъятия ( том 1 л.д. 55) 26 сентября 2010 года у ФИО2 изъят шприц с жидкостью темно-красного цвета внутри, которая, как следует из заключения эксперта, является наркотическим средством- <данные изъяты>. ( том 1 л.д. 60-61, том 1 л.д. 64-67).

Из протокола обыска ( том 1 л.д. 75-85) следует, что в <адрес> были обнаружены и изъяты: баночка с веществом темного цвета, пенициллиновый флакон, три спичечных коробка, 5 лезвий, полимерный флакон, металлическая коробка черного цвета, самодельные весы, состоящие из двух инсулиновых шприцев, нити черного цвета, фрагменты бумаги, стеклянный флакон с трубкой с веществом темного цвета, четыре инъекционных шприца с иглами, в двух из которых имелись остатки вещества темного цвета, в двух других жидкость желтого цвета, клетчатая сумка, в которой находилось шесть бутылок различной емкостью 1,5; 2 и 2,5 литра с веществом, воронка, зубная щетка, пять спичечных коробков, блистер из-под таблеток, коробка из-под «Соды», два стеклянных флакона с жидкостью, два полимерных флакона, 2 инъекционных шприца с жидкостью.

Согласно протокола личного обыска ( том 1 л.д. 91-94) у Плехова Д.Л. 26 сентября 2010 года изъяты 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями 2 купюр достоинством 500 рублей, переданных ФИО2 для проведения проверочной закупки 25 сентября 2010 года.

Изъятый у ФИО2 шприц с наркотическим средством, изъятые у Плехова Д.Л. денежные купюры, а также предметы и вещества, изъятые при обыске, в ходе следствия были осмотрены надлежащим образом в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 188- 196).

ФИО2, как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии, был опознан Плехов Д.Л., как мужчина по имени Плехова Д.Л., у которого он приобретал наркотическое средство- <данные изъяты>, в <адрес> 26 сентября 2010 года ( том 1 л.д. 249-250).

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину Плехова Д.Л. доказанной. Действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы Плехова Д.Л. о невиновности в покушении на сбыт, исследовались судом и были признаны несостоятельными, направленными на попытку избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2, который пояснил, что шприц с <данные изъяты> приобрел именно у Плехова Д.Л., передав ему перед этим в руки деньги за наркотическое средство. Показания ФИО2 последовательны, согласуются с другими добытыми и изложенными выше доказательствами и сомнений у суда не вызывают. Оснований для оговора Плехова Д.Л. у свидетеля ФИО2 судом не установлено, как нет и у суда оснований сомневаться в правдивости его показаний.

Показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании суд расценивает как добросовестное заблуждение, либо как попытку помочь Плехову Д.Л. избежать уголовной ответственности из дружеских отношений.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» <данные изъяты>, является крупным размером.

Каких либо существенных нарушений УПК РФ в ходе следствия допущено не было.

Психическое состояние здоровья Плехова Д.Л. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, не окончено, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит. Также судом учитывается состояние здоровья Плехова Д.Л., который имеет тяжкие заболевания, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Плехову Д.Л. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе, его социальное и материальное положение.

Поскольку Плехов Д.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты> уголовное преследование Плехова Д.Л. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 24 сентября 2010 года и по ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях составов этих преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Плехова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Плехова Д.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Плехову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA 1110», изъятый у Плехова Д.Л., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - возвратить Плехову Д.Л.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца, наркотическое средство- <данные изъяты>., наркотическое средство- <данные изъяты>., одноразовый шприц инъекционный емкостью 3 мл. без иглы, наркотическое средство -<данные изъяты> одноразовый инъекционный шприц, емкостью 6 мл., канюля шприца термически запаяна, наркотическое средство-<данные изъяты> в следовых количествах, жестяную коробку, 2 пенициллиновых флакона, самодельные весы, полимерную цилиндрическую емкость, закрытую крышкой, пустой полимерный флакон, емкостью 10 мл., с этикеткой «<данные изъяты>» с завинчивающейся крышкой, 5 лезвий от безопасной бритвы, три картонных спичечных коробка, прекурсор- <данные изъяты>, четыре инъекционных шприца разового применения, с иглами в футляре, прекурсор-<данные изъяты>., 2 стеклянных флакона с этикетками «<данные изъяты>», два пустых полимерных флакона белого цвета с этикетками «<данные изъяты>», пять спичечных коробков, пустой вскрытый блистер с маркировкой «<данные изъяты>», пустую деформированную пачку с надписью «<данные изъяты>», наркотическое средство-<данные изъяты>, в следовых количествах, две бутылки емкостью по 2 литра, бутылка емкостью 2,5 литра, три бутылки емкостью 1,5 литра с закручивающимися крышками, воронку, зубную щетку, четыре фрагмента ленты «Скотч», наклеенные на фрагменты листа бумаги белого цвета прямоугольной формы размерами 40х22 мм., 48х30 мм., 38х24 мм., 42х29 мм., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии купюр: Ав №, Аб №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - возвратить <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадиева Е.В.