приговор от 02 февраля 2011 года по уголовному делу № 1-86/2011 в отношении Шенгелия Л.Н., Николаева А.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 2 февраля 2011 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области

Кадиева Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимых Шенгелия Л.Н., Николаева А.Г.,

защитников: адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката: Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре- Плеханове Н.С.,

а также с участием переводчика Русия Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1- 86 /2011 г. в отношении:

Шенгелия Л.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

п. «а, в» ч.2 ст. 228 УК РФ,

Николаева А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ноябре 2009 года, в неустановленный следствием день, Шенгелия Л.Н., движимый корыстной целью обогащения путем тайного хищения имущества граждан из автомашин, находящихся у торговых центров <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ФИО1, впоследствии осужденным за данные преступления приговором <данные изъяты> и ранее незнакомым Николаевым А.Г. Для облегчения совершения тайного хищения имущества граждан Шенгелия Л.Н. подыскал через Николаева А.Г. - жителя <адрес>, средство совершения преступлений- неустановленное следствием устройство, предназначенное для перехвата из эфира радиокоманды управления охранной системы автомобиля ( сигнализации), её последующего преодоления и проникновения в салон автомашины. Согласно распределенных ролей, Шенгелия Л.Н., Николаев А.Г. и ФИО1, находясь у крупных торговых центров <адрес>, подыскивали автомашины иностранного производства, водители которых направлялись в торговые центры. ФИО1, согласно отведенной роли, должен был следовать за водителем выбранной автомашины, и, в случае возвращения последнего, должен был предупредить об этом Шенгелия Л.Н. и Николаева А.Г. при помощи сотовой связи. В это время Николаев А.Г., действуя согласованно с Шенгелия Л.Н. и Датусани Д.О., при помощи неустановленного следствием устройства, открывал двери автомашины, а Шенгелия Л.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похищал ценное имущество из салона автомашины. Николаев А.Г., согласно отведенной роли, находился рядом с Шенгелия Л.Н. с целью наблюдения за окружающей обстановкой, и предупреждения Шенгелия Л.Н. в случае появления посторонних лиц и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления. Завладев похищенным имуществом, Шенгелия Л.Н., ФИО1 и Николаев А.Г. должны были скрыться с места совершения преступления на автомашине «Лада Приора» № регион, принадлежащей ФИО1

Так, 29 ноября 2009 года около 20 часов 30 минут Шенгелия Л.Н., Николаев А.Г. и ФИО1, признанный виновным и осужденный за данное преступление приговором <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору между собой, согласно разработанного плана, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, приехали к торговому центру «М», расположенному по адресу <адрес>, где увидели автомашину марки «Ситроен С-4» государственный регистрационный знак №, из салона которой решили тайно похитить чужое имущество. ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, дождался, когда водитель и пассажир автомашины марки «Ситроен С-4» выйдут из салона и направятся в сторону торгового центра «М», и проследовал за ними. Убедившись, что водитель и пассажир автомашины «Ситроен С-4» не собираются возвращаться, сообщил об этом Шенгелия Л.Н. и Николаеву А.Г. при помощи сотовой связи. Николаев А.Г., продолжая реализовывать совместный с Шенгелия Л.Н. и ФИО1 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине марки «Ситроен С-4» и при помощи неустановленного следствием устройства открыл двери указанной автомашины. После чего Шенгелия Л.Н. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из салона автомашины «Ситроен С-4» государственный регистрационный знак № похитил имущество, принадлежащее ФИО2:

-Ноутбук фирмы «SAMSUNG R 40», в комплекте с зарядным устройством и телефонным кабелем, стоимостью 20 000 рублей;

-сумку для ноутбука, стоимостью 500 рублей;

-женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 400 рублей;

-паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности;

-медицинский полис на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности;

-медицинский полис на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности;

-полис обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности;

-медицинский полис на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности;

-полис обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности;

-мобильный телефон марки «SAMSUNG G 600», стоимостью 4 500 рублей, с находящейся в нем флеш картой объемом 8 Гб, стоимостью 730 рублей;

-цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей;

-крестик из металла желтого цвета, стоимостью 4 500 рублей;

- денежные средства в сумме 300 рублей;

- пластиковую карту «Сбербанка России» на имя ФИО2 не представляющую материальной ценности;

-флеш. карту объемом 8 Гб, стоимостью 800 рублей;

-брелок из металла белого цвета, стоимостью 800 рублей,

всего на общую сумму 37 530 рублей, в то время как Николаев А.Г., согласно отведенной ему в преступлении роли, находился рядом с Шенгелия Л.Н. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шенгелия Л.Н. в случае появления посторонних лиц и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Шенгелия Л.Н., ФИО1 и Николаев А.Г. на автомашине «Лада Приора» с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, хищением причинив ФИО2 материальный ущерб в общей сумме 37 530 рублей, который является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Шенгелия Л.Н., Николаев А.Г. и ФИО1, признанный виновным и осужденный за данное преступление приговором <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору между собой, согласно разработанного плана, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине «Лада Приора» государственный регистрационный знак №, подъехали к торговому центру «Л», расположенному по адресу <адрес>, где увидели автомашину марки «Митсубиси Паджеро» государственный регистрационный знак №, из салона которой решили тайно похитить чужое имущество. ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, дождался когда водитель указанной автомашины выйдет из салона и направится в сторону торгового центра «Л», проследовал за ним. Убедившись, что водитель автомашины не собирается возвращаться к автомашине, сообщил об этом Шенгелия Л.Н. и Николаеву А.Г. посредством сотовой связи. Николаев А.Г. реализуя совместный с Шенгелия Л.Н. и ФИО1 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Митсубиси Паджеро», государственный регистрационный знак №, при помощи неустановленного следствием устройства открыл дверь указанной автомашины. После чего Шенгелия Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО5:

-травматический пистолет ПМ МР 79-9 ТМ, стоимостью 13 000 рублей;

-мобильный телефон «Samsung», стоимостью 7 000 рублей;

-смеситель, стоимостью 500 рублей;

-смеситель, стоимостью 500 рублей;

-развивающую детскую игрушку в виде ноутбука, стоимостью 2 000 рублей;

-принадлежности личной гигиены на сумму 2 000 рублей,

всего на общую сумму 25 000 рублей, в то время как Николаев А.Г., согласно отведенной ему в преступлении роли, находился рядом с Шенгелия Л.Н. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шенгелия Л.Н. в случае появления посторонних лиц и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Шенгелия Л.Н., ФИО1 и Николаев А.Г. на автомашине «Лада Приора» с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, хищением причинив ФИО5 материальный ущерб в общей сумме 25 000 рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 17 000 рублей.

Кроме того, 14 декабря 2009 года около 16 часов 50 минут Шенгелия Л.Н., Николаев А.Г. и ФИО1, признанный виновным и осужденный за данное преступление приговором <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору между собой, согласно разработанного плана, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине «Лада Приора» государственный регистрационный знак №, подъехали к торговому центру «Ш», расположенному по адресу: <адрес>, где увидели автомашину марки «Тойота Ландкрузер» государственный регистрационный знак №, из салона которой решили тайно похитить чужое имущество.

ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, дождался когда водитель указанной автомашины выйдет из салона и направится в сторону торгового центра «Ш» и проследовал за ним. Убедившись, что водитель автомашины не собирается возвращаться к автомашине, сообщил об этом Шенгелия Л.Н. и Николаеву А.Г. посредством сотовой связи. Николаев А.Г. реализуя совместный с Шенгелия Л.Н. и ФИО1преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Тойота Ландкрузер» государственный регистрационный знак №, при помощи неустановленного следствием устройства открыл дверь указанной автомашины. После чего Шенгелия Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО6:

- шапку из меха норки, стоимостью 4 000 рублей;

-портмоне кожаное, не представляющее материальной ценности,

-водительское удостоверение на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности;

-талон технического осмотра транспортного средства УАЗ 3159, не представляющий материальной ценности;

-технический паспорт на автомашину УАЗ 3159, не представляющий материальной ценности;

-талон технического осмотра транспортного средства «Тойота Ландкрузер 200», не представляющий материальной ценности;

-технический паспорт на автомашину «Тойота Ландкрузер 200», не представляющий материальной ценности;

- полис обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности, на общую сумму 4 000 рублей, в то время как Николаев А.Г., согласно отведенной ему в преступлении роли, находился рядом с Шенгелия Л.Н. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шенгелия Л.Н. в случае появления посторонних лиц и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Шенгелия Л.Н., ФИО1 и Николаев А.Г. на автомашине «Лада Приора» с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, хищением причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Кроме того, 14 декабря 2009 года около 17 часов 45 минут Шенгелия Л.Н., Николаев А.Г. и ФИО1, признанный виновным и осужденный за данное преступление приговором <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору между собой, согласно разработанного плана, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине «Лада Приора» государственный регистрационный знак №, подъехали к торговому центру «Метро», расположенному по адресу <адрес>, где увидели автомашину марки «Тойота Ландкрузер» государственный регистрационный знак №, из салона которой решили тайно похитить чужое имущество. ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, дождался когда водитель указанной автомашины выйдет из салона и направится в сторону торгового центра «М» и проследовал за ним. Убедившись, что водитель автомашины не собирается возвращаться к автомашине, сообщил об этом Шенгелия Л.Н. и Николаеву А.Г. посредством сотовой связи. Николаев А.Г. реализуя совместный с Шенгелия Л.Н. и ФИО1 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Тойота Ландкрузер» государственный регистрационный знак №, при помощи неустановленного следствием устройства открыл дверь указанной автомашины. После чего Шенгелия Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанной автомашины принадлежащий ФИО7 пистолет для самообороны бесствольный ПБ-4-1 «Оса», стоимостью 8 640 рублей, в то время как Николаев А.Г., согласно отведенной ему в преступлении роли, находился рядом с Шенгелия Л.Н. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шенгелия Л.Н. в случае появления посторонних лиц и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Шенгелия Л.Н., ФИО1 и Николаев А.Г. на автомашине «Лада Приора» с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, хищением причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 8 640 рублей.

Кроме того, 14 декабря 2009 года около 19 часов 00 минут Шенгелия Л.Н., Николаев А.Г. и ФИО1, признанный виновным и осужденный за данное преступление приговором <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору между собой, согласно разработанного плана, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине «Лада Приора» государственный регистрационный знак №, подъехали к торговому центру «Л», расположенному по адресу <адрес>, где увидели автомашину марки «Ниссан» государственный регистрационный знак №, из салона которой решили тайно похитить чужое имущество. ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, дождался когда водитель указанной автомашины выйдет из салона и направится в сторону торгового центра «Л» и проследовал за ним. Убедившись, что водитель автомашины не собирается возвращаться к автомашине, сообщил об этом Шенгелия Л.Н. и Николаеву А.Г. посредством сотовой связи. Николаев А.Г. реализуя совместный с Шенгелия Л.Н. и ФИО1 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Ниссан» государственный регистрационный знак №, при помощи неустановленного следствием устройства открыл дверь указанной автомашины. После чего Шенгелия Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО8:

- спортивный тренажер, стоимостью 1 740 рублей;

- женский спортивный костюм фирмы «NIKE», стоимостью 3 300 рублей;

- футболку, стоимостью 450 рублей;

-плед, стоимостью 230 рублей,

-плед, стоимостью 70 рублей,

всего на общую сумму 5 790 рублей, в то время как Николаев А.Г., согласно отведенной ему в преступлении роли, находился рядом с Шенгелия Л.Н. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шенгелия Л.Н. в случае появления посторонних лиц и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Шенгелия Л.Н., ФИО1 и Николаев А.Г. на автомашине «Лада Приора» с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, хищением причинив ФИО8 материальный ущерб в общей сумме 5 790 рублей.

Кроме того, 14 декабря 2009 года около 19 часов 45 минут Шенгелия Л.Н., Николаев А.Г. и ФИО1, признанный виновным и осужденный за данное преступление приговором <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору между собой, согласно разработанного плана, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине «Лада Приора» государственный регистрационный знак №, приехали к торговому центру «Т», расположенному по адресу: <адрес>, где увидели автомашину марки «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак №, из салона которой решили тайно похитить чужое имущество. ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, дождался когда водитель указанной автомашины выйдет из салона и направится в сторону торгового центра «Т» и проследовал за ним. Убедившись, что водитель автомашины не собирается возвращаться к автомашине, сообщил об этом Шенгелия Л.Н. и Николаеву А.Г. посредством сотовой связи. Николаев А.Г. реализуя совместный с Шенгелия Л.Н. и ФИО1 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак № и при помощи неустановленного следствием устройства открыл дверь указанной автомашины. После чего Шенгелия Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО9:

-спортивную сумку, не представляющую материальной ценности;

-мужскую зимнюю куртку черного цвета, фирмы «Plaxa», стоимостью 9 800 рублей;

-брюки серого цвета, стоимостью 2 000 рублей;

-кофту мужскую черного цвета фирмы «Колинс», стоимостью 1 200 рублей;

-ремень мужской кожаный, стоимостью 1 000 рублей;

-комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей;

-майку мужскую, стоимостью 400 рублей;

-махровое полотенце, стоимостью 600 рублей;

-махровое полотенце, стоимостью 400 рублей;

-два комплекта мужского белья, стоимостью по 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей;

-мужской маникюрный набор, стоимостью 1 000 рублей,

всего на общую сумму 17 500 рублей, в то время как Николаев А.Г., согласно отведенной ему в преступлении роли, находился рядом с Шенгелия Л.Н. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шенгелия Л.Н. в случае появления посторонних лиц и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Шенгелия Л.Н., ФИО1 и Николаев А.Г. на автомашине «Лада Приора» с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, хищением причинив ФИО9 материальный ущерб в общей сумме 17 500 рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 40 000 рублей.

14 декабря 2009 года около 20 часов 10 минут Шенгелия Л.Н., Николаев А.Г. и ФИО1, который признан виновным и осужден за данное преступление приговором <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору между собой, согласно разработанного плана, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине «Лада Приора» государственный регистрационный знак №, приехали к торговому центру «В», расположенному по адресу <адрес>, где увидели автомашину марки «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак №, из салона которой решили тайно похитить чужое имущество. ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, дождался когда водитель указанной автомашины выйдет из салона и направится в сторону торгового центра «В» и проследовал за ним. Убедившись, что водитель автомашины не собирается возвращаться к автомашине, сообщил об этом Шенгелия Л.Н. и Николаеву А.Г. посредством сотовой связи. Николаев А.Г. реализуя совместный с Шенгелия Л.Н. и ФИО1 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак № и при помощи неустановленного следствием устройства открыл дверь указанной автомашины. После чего Шенгелия Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО10:

- охотничий нож в чехле черного цвета, стоимостью 2 000 рублей;

- сервисную книжку на автомашину «Хонда», не представляющую материальной ценности,

-портфель из кожи черного цвета стоимостью 22 000 рублей;

-кошелек кожаный фирмы «Нобель», стоимостью 4 000 рублей;

-денежную купюру достоинством 10 рублей;

-150 долларов США( по курсу 30 рублей за 1 доллар США) на сумму 4 500 рублей;

а также не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО10:

-паспорт гражданина РФ;

-свидетельство пенсионного фонда;

-медицинский полис;

-сберегательную книжку «Сбербанка России»;

-свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра на автомашину «Крайслер»;

-временное водительское удостоверение;

- свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра на автомашину «Хонда Цивик»;

-талон технического осмотра транспортного средства;

-пакет документов об открытии кредитной линии ОАО «С» в банке «А» не представляющие материальной ценности;

-пакет с саморезами, общей стоимостью 900 рублей;

-печать ООО «Р» в чехле, стоимостью 1 200 рублей, всего на общую сумму 34 610 рублей, в то время как Николаев А.Г., согласно отведенной ему в преступлении роли, находился рядом с Шенгелия Л.Н. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шенгелия Л.Н. в случае появления посторонних лиц, и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Шенгелия Л.Н., ФИО1 и Николаев А.Г. на автомашине «Лада Приора» с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, хищением причинив ФИО10 материальный ущерб в общей сумме 34 610 рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 20 000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, 15 декабря 2009 года около 07 часов 40 минут Николаев А.Г. и ФИО1, признанный виновным и осужденный за данное преступление приговором <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине «Лада Приора» государственный регистрационный знак №, двигаясь по проезжей части <адрес>, заметили двигающуюся перед ними автомашину марки «Тойота Марк II» государственный регистрационный знак №, из салона которой решили похитить чужое имущество. Реализуя совместный преступный умысел, Николаев А.Г. и ФИО1 проследовали за указанной автомашиной и остановились у <адрес>. Николаев А.Г., дождавшись, когда водитель автомашины «Тойота Марк II», припаркованной возле детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, выйдет из салона и направится в сторону детского сада, подошел к автомашине «Тойота Марк II», государственный регистрационный знак № и, реализуя свой совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи не установленного следствием устройства открыл двери указанной автомашины. После чего Николаев А.Г. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона данной автомашины принадлежащее ФИО11 имущество: сумку из ткани черного цвета, стоимостью 2 000 рублей;

-портмоне из кожи коричневого цвета, стоимостью 3 000 рублей;

документы, не представляющие материальной ценности для потерпевшего:

-паспорт гражданина РФ на имя ФИО11;

-загранпаспорт на имя ФИО11;

-страховой медицинский полис на имя ФИО11;

-свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО11;

-водительское удостоверение на имя ФИО11;

-сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО11;

-доверенность на имя ФИО11 на право подписи договоров ООО «Н»;

-пропуск ООО «Г» на имя ФИО11;

-пропуск предприятия «Тюменский моторный двигатель» на имя ФИО11;

-паспорт транспортного средства на автомашину «Тойота Марк II» №;

-технический паспорт на автомашину ВАЗ 21099;

-три связки ключей;

-денежные средства в сумме 91 500 рублей, всего на общую сумму 96 500 рублей, в то время как ФИО1, согласно отведенной ему в преступлении роли, находился в автомашине «Лада Приора» и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Николаева А.Г. в случае появления посторонних лиц, и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Николаев А.Г. и ФИО1 на автомашине «Лада приора» № с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, хищением причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 96 500 рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 20 000 рублей, на иждивении находится жена и малолетний ребенок.

Кроме того, Шенгелия Л.Н. с 14 мая 2010 года с неустановленного достоверно времени, но не позднее 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут 14 мая 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. 14 мая 2010 года в 18 часов 45 минут указанное наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шенгелия Л.Н., произведенного на <адрес> в автомашине «Газель», №.

С данным обвинением Шенгелия Л.Н. и Николаев А.Г. согласились в полном объеме, признали себя виновными.

Указанные преступления относятся к категории средней степени тяжести, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шенгелия Л.Н., является тяжким, Шенгелия Л.Н. и Николаев А.Г. вину признали, в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Действия Шенгелия Л.Н. и Николаева А.Г. по факту совершения преступления в отношении ФИО8 органом предварительного расследования были квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, исключив квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение Шенгелия Л.Н.: по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО2 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО5 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО6 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО7 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО8 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО9, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО10, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

с которым согласился подсудимый Шенгелия Л.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение Николаева А.Г.: по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО2 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО5 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО6 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО7 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО8 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО9, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО10, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО11, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

с которым согласился подсудимый Николаев А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их роль в совершении преступлений и все обстоятельства дела.

Шенгелия Л.Н. совершил ряд преступлений средней степени тяжести и одно тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шенгелия Л.Н. является признание вины.

Николаев А.Г. ранее не судим, совершил преступления средней степени тяжести, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева А.Г. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других участников преступлений. Также судом учитывается, что Николаев А.Г. проживает вместе со своими родителями, которые имеют тяжкие заболевания и оба являются инвалидами 2 группы и ходатайство руководства <адрес>, из которого следует, что с помощью Николаева А.Г. был раскрыт ряд других тяжких преступлений, в связи с чем он заслуживает снисхождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шенгелия Л.Н. Николаева А.Г., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Николаева А.Г. и всех обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Шенгелия Л.Н. и всех обстоятельств дела, суд считает, что для достижения целей назначения наказания наказание ему следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шенгелия Л.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.

Назначение Шенгелия Л.Н. и Николаеву А.Г. основного наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ суд считает нецелесообразным, учитывая обстоятельства дела, и недостаточным для достижения целей назначения наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает возможным Шенгелия Л.Н. не назначать, учитывая его материальное и социальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шенгелия Л.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО2;

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО5;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО6;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО7;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО8;

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО9;

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО10;

ч.2 ст. 228 УК РФ.

Николаева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО2;

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО5;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО6;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО7;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО8;

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО9;

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО10;

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО11

Назначить наказание Шенгелия Л.Н. :

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО2- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО5 - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО6 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО7 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО8 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО9 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО10 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Шенгелия Л.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Николаева А.Г. назначить наказание:

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО2 - в виде лишения свободы сроком на один год ;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО5 в виде лишения свободы сроком на один год ;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО6 в виде лишения свободы сроком на один год ;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО7 в виде лишения свободы сроком на один год ;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО8 в виде лишения свободы сроком на один год ;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО9 в виде лишения свободы сроком на один год ;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО10 в виде лишения свободы сроком на один год ;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ФИО11 в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений определить Николаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Николаеву А.Г. считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на Николаева А.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, по требованию этого органа являться на регистрацию.

Меру пресечения Шенгелия Л.Н. оставить прежней, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Николаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу:

денежных средств в сумме 15000 рублей, денежной купюры достоинством 10 долларов США, спортивной футболки белого цвета, спортивной ветровки голубого цвета фирмы «NIKE», спортивных штанов черного цвета фирмы «NIKE», спортивного тренажера «TORNEO», пледа коричневого цвета, пледа бежевого цвета «Запсибкомбанк», куртки мужской зимней черного цвета фирмы «PLAXA», СД-R диска с фрагментами видеозаписи с камер видео наблюдения в торговом зале ТЦ «Л», с парковочной стоянки ТЦ «Л» за ДД.ММ.ГГГГ; СД-R диск с фрагментами видеозаписи с камер видео наблюдения в торговом зале ТЦ «Т» за ДД.ММ.ГГГГ - разрешен приговором <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>., фрагмент полимерной пленки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Кадиева Е.В.