приговор от 23.03.2011 года по уголовному делу № 1-258/2011 в отношении Матягина П.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2011 года г. Тюмень

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Алексеева Л.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

подсудимого Матягина П.В.

защитника адвоката Остапенко А.В. предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-258/2011 по обвинению

Матягина П.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

установил:

26 февраля 2011 года около 22 часов 40 минут Матягин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомашиной марки «Исузу ELF» государственный регистрационный номер №, принадлежащей на праве собственности ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения, Матягина П.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, сел на водительское сиденье автомашины марки «Исузу ELF» государственный регистрационный номер №, двигатель которой находился в рабочем состоянии, и начал движение на ней, тем самым умышленно неправомерно, без цели хищения завладел указанной автомашиной и проследовал на ней до подъезда <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие.

С указанным обвинением Матягин В.П. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, Матягин П.В. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Матягину П.В. по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции закона 11.03.2011 года) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит, полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Матягин П.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, работает в ООО «ФИО8» плотником-бетонщиком, по месту работы характеризуется также положительно.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Матягин П.В. не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, данный о личности подсудимого Матягина П.В., смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что ранее к уголовной ответственности подсудимый не привлекался, в содеянном раскаялся, находит возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без лишения его свободы.

Учитывая, что подсудимый имеет невысокую заработную плату и на иждивении у него находится малолетний ребенок, назначение наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матягина П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона 11.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ года.

Контроль за поведением Матягина П.В. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Матягина П.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы в установленный ими срок, не менять постоянного места жительства, и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных.

Меру пресечения Матягину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину марки «Исузу ELF» государственный номер № - считать возвращенной потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.И. Алексеева