Приговор от 30.03.2011г. по уголовному делу №1-96/2011 по обвинению Кузнецова Д.П.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 марта 2011 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.

с участием : государственного обвинителя Филипповой Н.Н.,

адвоката Торкина П.А.,

потерпевших ФИО1,ФИО2.,ФИО3.,ФИО4.,ФИО5.,

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-96 /2011 в

отношении Кузнецова Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ст.

158 ч.2 п.В.УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

6 мая 2010 года около 20 час. возле школы №, расположенной по адресу : <адрес>Кузнецов Д.П.умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед « Трек -4300», стоимостью 12 000 руб., принадлежащий ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 12 000 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к фонарному столбу.

19 мая 2010 года в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час.25 мин. возле торгового центра « П», расположенного по адресу : <адрес>, Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед « Трек -3900», стоимостью 15 000 руб., принадлежащий ФИО6, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 15 000 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к металлической решетке.

22 мая 2010 года в период времени с 15 час. до 16 час. 20 мин. возле магазина « Ш», расположенного по адресу : <адрес>», Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед « Нордвей Классик», стоимостью 3 000 руб., принадлежащий ФИО7, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 3 000 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к забору.

24 мая 2010 года около 13 час. на крыльце художественной школы имени <данные изъяты>, расположенной по адресу : <адрес>, Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед, стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО8, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 5000 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к решетке.

27 мая 2010 года в период времени с 13 час. 40 мин. до 16 час. возле административного корпуса <данные изъяты>, расположенной по адресу : <адрес>», Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед» « Форвард Джент 3 «, стоимостью 12 000 руб., принадлежащий ФИО9, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 12 000 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к металлическому забору.

27 мая 2010 года в период времени с 19 час.25 мин. до 20 час. возле здания офиса « МТС», расположенного по адресу : <адрес>, Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед « Джемис», стоимостью 16 000 руб., принадлежащий ФИО2, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 16 000 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к металлическим перилам.

31 мая 2010 года около 20 час.10 мин.возле торгового центра « П», расположенного по адресу : <адрес>, Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед

« Скай Стар», стоимостью 9 450 руб., принадлежащий ФИО3, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 9 450 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к металлической решетке.

25 июня 2010 года около 21 час. возле магазина « С», расположенного по адресу : <адрес>, Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед « Форвард Ларсен», стоимостью 7000 руб., принадлежащий ФИО10, причинив ФИО10 ущерб на сумму 7000 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к металлическому столбу.

29 июня 2010 года около 15 час. 45 мин. возле <адрес> Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед « Стелс», стоимостью 9000 руб., принадлежащий ФИО4, чем причинил ФИО4 ущерб на сумму 9000 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к металлическим перилам.

4 июля 2010 года в период времени с 14 час. до 17 час. возле <адрес> Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед « Стелс», стоимостью 4 250 руб., принадлежащий ФИО11, причинив ФИО11 значительный ущерб на сумму 4 250 руб.

21 июля 2010 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час.30 мин. возле <адрес> Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед « К2», стоимостью 3 500 руб., принадлежащий ФИО12, причинив ФИО12 ущерб на сумму 3 500 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым велосипед крепился к металлическим перилам.

28 июля 2010 года в период времени с 07 час. 10 мин. до 15 час. Кузнецов Д.П. в <адрес> из тумбочки умышленно тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон - коммуникатор « Глофиш», стоимостью 13 000 руб., принадлежащий ФИО5, чем причинил ФИО5 ущерб на сумму 13 000 руб.

28 июля 2010 года около 15 час. возле <адрес> Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил велосипед « Стелс Навигатор -730 диск», стоимостью 11 000 руб., принадлежащий ФИО13, чем причинил ФИО13 значительный ущерб на сумму 11 000 руб., при этом ножницами по металлу перерезал страховочный трос, которым крепились колесо и рама велосипеда.

5 декабря 2010 года около 19 час. в помещении парикмахерской « Э», расположенной по адресу : <адрес>, Кузнецов Д.П. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО14 : сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 5000 руб. с картой памяти на 4 Гб. по цене 500 руб., чем причинил ФИО14 значительный ущерб на сумму 5 500 руб.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов Д.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.П. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филиппова Н.Н., адвокат Торкин П.А., потерпевшие ФИО1,ФИО2.,ФИО3.,ФИО4.,ФИО5., и потерпевшие ФИО6, ФИО7,ФИО8.,ФИО9., ФИО10, ФИО11,ФИО13.,ФИО14., ФИО12, последние в заявлении не возражают против ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.П., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого :

- по эпизоду в отношении имущества ФИО1 по ст. 158 ч.2 п.В. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО6 по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО7 по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО8 по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО9 по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО2 по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО3 по ст.158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО10 суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом из обвинения суд исключает квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку государственный обвинитель, изменив обвинение, исключила из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО4 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом из обвинения суд исключает квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, так как государственный обвинитель, изменив обвинение, исключила из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО11 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО12 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО5 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом из обвинения суд исключает квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку государственный обвинитель, изменив обвинение, исключила из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО13 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении имущества ФИО14 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.

Содеянное подсудимым является преступлениями средней тяжести и небольшой тяжести.Ущерб по делу возмещен частично.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает то, что подсудимый вину в преступлениях признал полностью и чистосердечно раскаивается, явки с повинной подсудимого, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого не имеется, последние не указаны в обвинительном заключении.

Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту работы, вину в преступлениях признал и раскаивается, дал явки с повинной, однако подсудимый отрицательно характеризуется в быту, настоящие преступления совершил по истечении непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы за корыстное преступление, выводы для себя не сделал, поэтому суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание - ограничение свободы, поскольку подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы реально.

Суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Вещественное доказательство : велосипед марки « К2», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО12, следует передать потерпевшему ФИО12

Вещественное доказательство : велосипедный замок, находящийся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, следует передать потерпевшему ФИО2

Вещественные доказательства : гарантийный талон и товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, необходимо передать потерпевшему ФИО2

Вещественные доказательства : гарантийный талон и товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО9, необходимо передать потерпевшему ФИО9

Рассматривая гражданские иски потерпевших :ФИО1. на сумму 12 000 руб.; ФИО2 на сумму 16 000 руб.;ФИО3. на сумму 9 450 руб.; ФИО4 на сумму 9000 руб.; ФИО5 на сумму 13 000 руб., суд полностью удовлетворяет гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2,ФИО3.,ФИО4.,ФИО5., поскольку подсудимый признал гражданские иски этих потерпевших.

Суд оставляет без рассмотрения гражданские иски потерпевших ФИО6 на сумму 15 000 руб.; ФИО7 на сумму 3000 руб.,ФИО8. на сумму 5000 руб.,ФИО13. на сумму 11 000 руб.,ФИО14 на сумму 5500 руб.,так как потерпевшие ФИО6,ФИО7., ФИО8,ФИО13.,ФИО14. не явились в судебное заседание и не высказали свое отношение к заявленным гражданским искам ( поддерживают или не поддерживают гражданский иск), а суд, исходя из требований ст. 15 УПК РФ о состязательности сторон, не вправе выступать на стороне обвинения или стороне защите.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Д.П. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Назначить Кузнецова Д.П. наказание :

- по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО1) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст.158 ч.2 п.В.УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО6) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО7) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО8) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст.158 ч.2 п.В.УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО9) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2п.В.УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО2) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО3) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО10) - 6 месяцев лишения свободы ;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО4) - 6 месяцев лишения свободы ;

- по ст.158 ч.2 п.В. УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО11) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО12) - 6 месяцев лишения свободы ;

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО5) -6 месяцев лишения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п.В. УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО13)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( эпизод в отношении имущества ФИО14) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузнецова Д.П. назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузнецова Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кузнецова Д.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова Д.П. в пользу ФИО2 - 16 000 руб.,в пользу ФИО3 - 9 450 руб., в пользу ФИО4 - 9000 руб. в пользу ФИО1 - 12 000 руб., в пользу ФИО5 - 13 000 руб. в возмещение ущерба.

Гражданские иски потерпевших ФИО6 на сумму 15 000 руб., ФИО7 на сумму 3000 руб.,ФИО8 на сумму 5000 руб., ФИО13 на сумму 11 000 руб.,ФИО14 на сумму 5 500 руб. оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство : велосипед марки « К2 «, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО12, передать потерпевшему ФИО12.

Вещественные доказательства : велосипедный замок, находящийся в камере хранения УВД по <адрес>, гарантийный талон и товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 передать потерпевшему ФИО2.

Вещественные доказательства : гарантийный талон и товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО9, передать потерпевшему ФИО9.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :