Приговор от 14.04.2011г. по уголовному делу №1-257/2011г. по обвинению Сайфутдиновой Л.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «14»апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Молоковой И.В.

подсудимой: Сайфутдиновой Л.Ю.

защитника: адвоката. Орловой Л.С., представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

а так же потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-257/2011 в отношении: Сайфутдиновой Л.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 декабря 2009 г. около 03-00 часов Сайфутдинова Л.Ю., находясь на лестничной площадке между 5-м и 6-м этажами <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны на грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Сайфутдинова Л.Ю. вину в совершенном преступлении признала и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Сайфутдиновой Л.Ю. на следствии (л.д. 66-69, 72-74) усматривается, что 26 декабря 2009 г. около 03-00 часов она со своими друзьями употребляла спиртное на площадке 6-го этажа <адрес>. В это же время, ее друг - ФИО1 также употреблял спиртное на площадке 4-го этажа этого же дома со своим братом ФИО2 и ФИО3. Когда ее друзья ушли, между ней и ФИО1 возникла ссора, Виктор ее приревновал, в результате чего ссора переросла в драку. Брат ФИО1 - ФИО2 пытался их разнять. После чего, она поднялась к себе на 6-й этаж, зашла в тамбур и взяла нож, который лежал в ящике с инструментами. Нож был длиной около 15 см, лезвие длиной около 6 см. Взяв нож, она спустилась вниз, где находился ФИО1 и нанесла ему один удар ножом в область плечевого сустава слева. При нанесении удара ножом, она задела ему грудную клетку. В этот момент к ним подбежал ФИО2 и стал их разнимать.Убивать ФИО1 она не хотела, просто хотела причинить ему телесное повреждение, так как была зла на него. Позже ей стало известно, что ФИО1 увезли в ОКБ №, где сделали операцию. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Сайфутдинова Л.Ю. в полном объеме подтвердила свои показания, данные в ходе следствия.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее причастность к совершению данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, а так же письменными доказательствами, исследованными в суде.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что 26 декабря 2009 г. около 03-00 часов он со своим младшим братом находился на площадке между 5-м и 6-м этажами <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Сайфутдинова Л.Ю. находилась этажом выше, где также с друзьями распивала спиртное. Когда ее друзья ушли, между ним и Сайфутдиновой Л.Ю. возник конфликт, по какой причине, он не помнит. Она стала его оскорблять, ссора переросла в драку, в ходе которой они стали взаимно наносить друг другу удары. Как у Сайфутдиновой Л.Ю. в руке оказался кухонный нож, он не помнит. Сайфутдинова Л.Ю. нанесла ему один удар ножом в плечевой сустав слева, младший брат ФИО2 стал их разнимать. После чего, они все разошлись по домам. Через некоторое время он стал задыхаться и бригада скорой помощи увезла его в больницу, где ему сделали операцию. В стационаре он находился до 31 декабря 2009 г. В настоящее время претензий к Сайфутдиновой Л.Ю. он не имеет, считает, что они оба виноваты в произошедшем.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, который в суде пояснил, что 26 декабря 2009 г. они с братом - ФИО1 и друзьями сидели на лестничной площадке своего дома, где распивали спиртное. Между его братом - ФИО1 и Сайфутдиновой Л.Ю., которая распивала спиртное со своими друзьями на лестничной площадке 6-го этажа, произошла ссора, перешедшая в драку. Первоначально он наблюдал за конфликтом между ними со стороны, но потом услышал, как брат крикнул "Бей!" и увел, как Сайфутдинова Л.Ю. замахнулась на брата ножом. Поднявшись к ним, он увидел у брата ножевое ранение в области плечевого сустава, после чего, отвел его домой. Через некоторое время после полученного ранения, брат стал задыхаться, он вызвал скорую помощь и его увезли в больницу, где сделали операцию. На тот период, его брат ФИО1 встречался с Сайфутдиновой Л.Ю. и между ними зачастую возникали конфликты.

Из рапорта дознавателя ОД ОМ-№ УВД <адрес> ФИО4 об обнаружении признаков преступления (л.д.3) усматривается, что 26.12.2009 г. около 01-00 часа неустановленное лицо, находясь на лестничной площадке между 5-и и 6-м этажами <адрес>, с применением предмета, используемого в качестве оружия, нанесло повреждение ФИО1

Согласно рапорту № 8478 от 26.12.2009 г. дежурного ОМ-№ УВД по <адрес>, из ССП-3 в 04-15 часов 26 декабря 2009 г. (л.д.8) поступила информация о том, что у ФИО1 обнаружена колото-резаная рана верхней трети левого плеча.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 388 от 03.02.2011 г., усматривается, что колото-резаная рана на грудной клетке слева, приникающая в плевральную полость у ФИО1, возникла от действия колюще - режущего орудия 26.12.2009 г. и причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В протоколе осмотра места происшествия - лестничной площадки между 5-м и 6-м этажами <адрес> (л.д. 44-47), зафиксировано место совершения преступления.

Согласно выписному эпикризу из истории болезни № 24387 (л.д.14) ФИО1 находился на лечении в отделении торакальной хирургии № в период с 26 декабря 2009 г. по 31 декабря 2009 г. с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Посттравматический пневмоторакс слева. Колотая рана области левого плечевого сустава.».

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО5, проводивший судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО1, подтвердив в суде выводы экспертизы, дополнил, что ножевое ранение плечевого сустава, являющегося частью грудной клетки, повлекло проникновение в плевральную полость, что причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При проверке показаний на месте, Сайфутдинова Л.Ю. подробно рассказала об обстоятельствах произошедшего и показала, как она нанесла удар ножом потерпевшему ФИО1 в область плечевого сустава. (л.д. 78-82)

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена и доказана.

Действия Сайфутдиновой Л.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что действия Сайфутдиновой Л.Ю. по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему носили последовательный, целенаправленный характер, о чем свидетельствует способ совершения преступления, орудие преступления (нож), характер и локализация телесного повреждения (область грудной клетки). Подсудимая осознавала, что, нанося удар ножом в жизненно-важный орган, она своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, предвидела наступление тяжких последствий, но в силу алкогольного опьянения безразлично относилась к их наступлению.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Совершенное Сайфутдиновой Л.Ю. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качеств обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Сайфутдиновой Л.Ю. у суда сомнений не вызывает исходя из ее поведения в суде и материалов дела.

По месту жительства Сайфутдинова Л.Ю. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была, жалоб и замечаний на ее поведение в быту от соседей и родственников не поступало, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления.

По месту работы в ООО "П" зарекомендовала себя исполнительным, добросовестный сотрудником.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, имеющей постоянное место жительство и работы, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление осужденной Сайфутдиновой Л.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайфутдиновой Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать САЙФУТДИНОВУ Л.Ю. периодически, в дни, установленные инспекций, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Сусан