приговор от 22 февраля 2011 года по уголовному делу № 1-167/2011 в отношении Смалюк А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Рахимовой Н.И.

Защитника адвоката Вершининой Е.С. представившей ордер № удостоверение №

Подсудимого Смалюк А.В.

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-167-2011 в отношении

Смалюк А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 234,ч. 3 ст. 234 УК РФ, суд

установил:

Смалюк А.В. действуя умышленно, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения РФ, не позднее 18 часов 15 минут 11 октября 2010 года, в неустановленном месте <адрес> с целью последующего незаконного сбыта приобрел сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, что согласно Постановления правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не является крупным размером, содержащийся в анаболическом стероиде «<данные изъяты>», которое умышленно с целью последующего сбыта стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, осознавая, что оборот сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, содержащегося в анаболическом стероиде «<данные изъяты>» запрещен на территории Российской Федерации.

После чего 11.10.2010 года около 18 часов 15 минут Смалюк А.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО1 сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащееся в 10 ампулах анаболитического стероида <данные изъяты>, что не является крупным размером.

Кроме того, Смалюк А.В. 05.11.2010 года около 10 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу <адрес>, получив ценную бандероль из <адрес> от неустановленного отправителя, незаконно приобрел сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, что согласно Постановления правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является крупным размером, содержащееся в анаболическом стероиде «<данные изъяты>», которое умышленно с целью последующего сбыта стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания в <адрес>, осознавая, что оборот сильнодействующего вещества <данные изъяты>, содержащегося в анаболическом стероиде «<данные изъяты>», запрещен на территории Российской Федерации.

После чего, Смалюк А.В. 05.11.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО2 часть от ранее приобретенного им сильнодействующего вещества <данные изъяты>, содержащегося в анаболическом стероиде «<данные изъяты>», что является крупным размером.

09.11.2010 года около 17 часов Смалюк А.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно сбыл ФИО1 часть от ранее незаконно приобретенного им сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, содержащийся в анаболическом стероиде «<данные изъяты>», что является крупным размером.

Оставшаяся часть сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, что является крупным размером, содержащийся в анаболическом стероиде «<данные изъяты>», 09.11.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 15 минут, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> в ходе проведения обыска <адрес>, где проживал Смалюк А.В.

С указанным обвинением Смалюк А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся. Учитывая, что подсудимый Смалюк А.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, после предварительной консультации с адвокатом в ходе предварительного слушания им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смалюк А.В. по ч.1 ст.234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами-с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, с которым также согласился подсудимый Смалюк А.В. - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Смалюк А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Совершенные подсудимым Смалюк А.В. умышленные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

По месту жительства, как со стороны соседей, так и со стороны участкового <адрес> Смалюк А.В. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало, проживает с родителями, братом и сестрой, взаимоотношения в семье хорошие, в свободное от учебы и работы время занимается в спортивном комплексе. С детства страдает заболеванием бронхов, в связи с чем, в армию не призывался. По месту учебы характеризуется положительно, посещал спортивные секции, участвовал в работе отряда мэра, был вожатым при летнем клубном лагере. По месту работы характеризуется также исключительно положительно, всегда ответственно подходил к решению поставленных задач, аккуратно и в срок делал всю поручаемую ему работу. Выговоров и замечаний не имел, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был. По характеру спокоен, доброжелателен, ответственен, целеустремлен, пользуется уважением среди сверстников.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смалюк А.В. суд находит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, искреннее раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по данному делу, принимая во внимание данные личности подсудимого Смалюк А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что достижения целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смалюк А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 234 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.

По ч. 3 ст. 234 УК РФ - 4 /четыре/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 4 /четырех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три / года.

Контроль за поведением осужденного Смалюк А.В. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Смалюк А.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, и не менять без их ведома место работы и место жительства.

Меру пресечения Смалюк А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

1). денежные средства в размере 3000 рублей находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> передать в бухгадтерию <адрес>.

2). смывы с рук Смалюк А.В., на СХВ, 4 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук изъятых с поверхности коробки из-под СД и самого СД в ходе обыска <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> - уничтожить.

3). сотовый телефон «Нокиа Н 70» с сим-кармами «МТС» находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - возвратить Смалюк А.В.

4). картонную коробку белого и синего цветов с надписью «<данные изъяты>»;

- десять пустых прозрачных стеклянных ампул, на каждой из которых бумажная этикетка с маркировкой, выполненной красителем черного цвета «<данные изъяты>»;

- полимерная емкость с жидкостью (сильнодействующего вещества - <данные изъяты> (остаточное количество после экспертизы);

- флакон из полимерного материала белого цвета с цветной этикеткой «<данные изъяты>» и закручивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета;

- <данные изъяты> (остаточное количество после экспертизы);

- три резинки (две зеленые 1 синяя);

- прозрачный бесцветный и полимерный пакет с включениями красителя черного цвета и контактной пластиковой защелкой;

- двадцать блистеров серебристого цвета с надписями, выполненными красителем черного цвета «<данные изъяты> (сильнодействующее вещество - <данные изъяты> (остаточное количество после экспертизы);

- полимерный флакон белого цвета с закручивающейся крышкой из полимерного материала зеленого цвета;

- <данные изъяты> (сильнодействующее вещество -<данные изъяты> - остаточное количество после экспертизы),

- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

5). Детализацию номера № используемого Смалюк А.В. - хранить при уголовном деле.

6). Носитель информации СD -R регистрационный №с от 25.11.2010 года -ранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.И. Алексеева