приговор от 21 марта 2011 года по уголовному делу № 1-198/2011 в отношении Кармацких А.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» марта 2011 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Молчановой Е.А.

Защитника адвоката Чумбуридзе Э.Р., представившей ордер № удостоверение №

Подсудимого Кармацких А.П.

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-198-2011 в отношении

Кармацких А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

20 августа 2010 года около 18 часов 00 минут Кармацких А.П., находясь на остановочном комплексе «У», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и ч. 2 примечаний ст. 228 УК РФ является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 03 часов 31 минуты 21 августа 2010 года.

После чего, 21 августа 2010 года в 03 часа 31 минуту в комнате досмотра ОМ-<адрес>, расположенном по <адрес>, сотрудниками милиции, при личном досмотре Кармацких А.П. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером.

С указанным обвинением Кармацких А.П. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом, им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает. Данное ходатайство подсудимый поддержал в суде. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кармацких А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Кармацких А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кармацких А.П. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

По месту жительства Кармацких А.П. характеризуется посредственно, употребляет наркотические средства, замечаний от соседей на него не поступало.

<данные изъяты>. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. В действиях Кармацких А.П.усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание нет.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кармацких А.П., а также влияние назначенного наказания на исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст. 68 УК РФ,

Учитывая, что указанное преступление Кармацких А.П. совершил в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым условно досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> - отменить и назначить Кармацких А.П. наказание с применением ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание смягчающие по делу обстоятельства

Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кармацких А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 1 / одного/ года присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>.

Окончательно к отбытию определить 2 / два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кармацких А.П. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим веществом <данные изъяты>, флакон с наркотическим веществом, смесью содержащей в своем составе <данные изъяты> - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И. Алексеева