приговор от 31 марта 2011 года по уголовному делу № 1-264/2011 в отношении Гиезова М.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» марта 2011 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калиты Ю.В.

защитника адвоката Остапенко А.А. предоставившего удостоверение №и ордер №

подсудимого Гиёзова М.Т.

переводчика Перметовой М.А.

при секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-264/2011 по обвинению

Гиезова М.Т., <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

03. 01. 2011 года около 15 часов 20 минут, Гиёзов М.Т., находясь в помещении Торгового Центра «М», расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил со стеллажа ТЦ «М» 1 бутылку виски «Билс» емкостью 0,7 литра, стоимостью 480 рублей 00 копеек, колготки «Малеми» в количестве 4 упаковок стоимостью 80 рублей за 1 упаковку на общую сумму 320 рублей 00 копеек, колготки «Куршавел» 1 упаковку стоимостью 200 рублей, колбасу «Салями Деревенская» массой 0,352 грамма стоимостью 89 рублей 30 копеек, всего на общую сумму 1089 рублей 30 копеек. Положив похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, Гиёзов М.Т., не оплатив указанное имущество в кассе, прошел зону кассового контроля, и, пытаясь скрыться, направился к выходу из ТЦ «М», однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Гиёзов М.Т. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны торгового центра.

Кроме того, 21.02.2011 года около 15 часов 00 минут, Гиёзов М.Т., находясь в отделе «Европейская мода» магазина «Т», расположенного по <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Т». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гиёзов М.Т., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил со стеллажа отдела «Европейская мода» жакет «Франк Валдер» стоимостью 974 рубля 59 копеек, блузу «Франк Валдер» стоимостью 3533 рубля 58 копеек, всего на общую сумму 4508 рублей 17 копеек. Похищенное имущество спрятал под куртку одетую на нем. В это время преступные действия Гиёзова М.Т. были замечены продавцом указанного отдела ФИО1, которая пыталась задержать Гиёзова М.Т. После чего, Гиёзов М.Т, осознавая, что его тайные действия стали очевидны для ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, пытался, открыто похитить жакет «Франк Валдер» стоимостью 974 рубля 59 копеек, блузу «Франк Валдер» стоимостью 3533 рубля 58 копеек, принадлежащее ОАО «Т» на общую сумму 4508 рублей 17 копеек, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Гиёзов М.Т. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

С указанным обвинением Гиёзов М.Т, согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, Гиёзов М.Т. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый, понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Гиёзову М.Т. ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона 11.03.2011г.) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение предъявленное Гиёзову М.Т. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона 11.03.2011г.) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Гиёзову М.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гиёзов М.Т. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

По месту временного проживания по <адрес> Гиёзов М.Т. характеризуется посредственно, от соседей неоднократно поступали жалобы на Гиёзова М.Т., ранее он неоднократно судим.

На учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Гиёзова М.Т., который ведет асоциальный образ жизни, склонен к совершению корыстных преступлений, ранее неоднократно судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание смягчающие по делу обстоятельства, и учитывает тот факт, что ущерб от совершения преступлений не наступил.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гиезова М.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона 11.03.2011 года) и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ - 9 /девять/ месяцев лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Гиёзову М.Т. определить 1/один/год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гиёзову М.Т. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- виски «Билс» емкостью 0,7 литра, колготки «Малеми» в количестве 4 штук, колготки», колготки «Куршавел» в количестве 1 штуки, колбасу «Салями Деревенская» - считать возвращенными потерпевшему ФИО2;

- жакет «Франк Валдер», блузу «Франк Валдер» - считать возвращенными потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И. Алексеева