Приговор от 31.03.2011г. по уголовному делу №1-141/2011 по обвинению Нагибиной Р.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «31» марта 2011г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственных обвинителей: помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени

Курашвили Л.П. и Ильина И.А.

подсудимой: Нагибиной Р.Б.

адвоката: Мурзановой А.В., представившей удостоверения № и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141/2011

в отношении Нагибиной Р.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2010 г. в достоверно неустановленное следствием время Нагибина Р.Б., находясь в кв. <адрес>, незаконно с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе в своем жилище по ул.<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, 13 апреля 2010 года не позднее 15-45 часов, Нагибина Р.Б., находясь в магазине «Б», расположенном по <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере незаконно сбыла ФИО1 В тот же день, в период времени с 15-52 часов до 16-00 часов данное наркотические средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО1 в здании ОМ-№ УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, 13 апреля 2010 г. в достоверно неустановленное следствием время, Нагибина Р.Б. находясь у себя дома в <адрес> незаконно сбыла ФИО1 еще часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере. В тот же день, в период времени с 20-48 часов до 20-56 часов, данное наркотическое средство было у ФИО1 изъято в ходе проверочной закупки наркотиков в здании ОМ-№ УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, Нагибина Р.Б. до 22-20 часов 13 апреля 2010 г. незаконно, для последующего сбыта, хранила в барабане стиральной машины в своем жилище по <адрес>. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, Нагибина Р.Б. до конца не довела, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у ФИО1 в ходе проверочной закупке наркотических средств и в ходе обыска в жилище Нагибиной Р.Б.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Нагибина Р.Б. вину в совершенном преступлении признала частично и пояснила, что с ФИО2 она знакома давно, находится с ней в дружеских отношениях. 11 апреля 2010 г. ФИО2 приехала к ней в гости и осталась переночевать. Утром, 12 апреля 2010 г., когда она ушла на работу, ФИО2 еще спала. Позже, ФИО2 ей позвонила и сказала, что в барабане ее стиральной машины находится четыре свертка, что 13 апреля 2010 г. днем к ней должен придти парень по имени С, которому она должна передать один сверток с надписью «№» и взять у него деньги в сумме 4000 рублей. Вечером она попросила передать С сверток с надписью «№» и взять у него 6000 рублей. Оставшиеся два больших свертка она обещала забрать 13 апреля 2010 г., но так и не приехала. О содержимом свертков ФИО2 ей не говорила, но она догадывалась, что в них находится наркотическое средство. Поскольку она была обязана ФИО2, то согласилась выполнить ее просьбу. Никакого вознаграждения ФИО2 ей за это не обещала. Вернувшись вечером 12 апреля 2010 г. с работы домой, она обнаружила в барабане стиральной машины четыре свертка в целлофановых пакетах, различных по весу и форме. 13 апреля 2011 г. ей позвонил С и сказал, что подъедет за свертком. Он приехал к ней на работу в магазин «Б» и передал ей деньги в сумме 4000 рублей, она передала ему 1 сверток с надписью «№», после чего они договорились о встрече вечером. Вечером того же дня, С приехал к ней домой в кв. <адрес>, она передала ему сверток с надписью «№», С передал ей деньги в сумме 6000 рублей. Через несколько минут после ухода С к ней в квартиру вошли сотрудники милиции и стали производить обыск в жилище. В ходе обыска она добровольно выдала сотрудникам милиции деньги в сумме 18 000 рублей, полученные от передачи наркотиков, из барабана стиральной машины оставшиеся два свертка. В ее присутствии данные денежные средства были сверены со светокопиями купюр, часть денежных купюр в сумме 6000 рублей совпали со светокопиями купюр. Вину признает частично, поскольку владельцем героина и денег она не была. Передала С наркотики по просьбе ФИО2 Деньги от реализации наркотиков, она полностью отдавала ФИО2 В содеянном раскаивается.

Несмотря на то, что Нагибина Р.Б. вину по предъявленному обвинению признала частично, между тем ее причастность к совершению данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в суде, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, протокол допроса которой исследовался в суде на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ (т.1 л.д.108-111), Нагибина Р.Б. пояснила, что в середине марта 2010 г. ее знакомая ФИО2 предложила ей помочь в сбыте наркотического средства - <данные изъяты> Она также познакомила ее с молодым человеком по имени С, которому она должна была продавать <данные изъяты>. С звонил ей на телефон, спрашивал дома она или нет и подъезжал к ней домой либо на работу, но чаще передача ему <данные изъяты> происходила у нее дома. Продавала она <данные изъяты> С за 500 рублей один сверток. Он приходил, отдавал ей деньги, она передавала ему <данные изъяты>, после чего он уходил. Н ей привозила большую массу <данные изъяты>, уже расфасованную в свертки, обычно около 25-40 свертков, которые оставляла в стиральной машине. Затем звонила и говорила, что привезла <данные изъяты>. Деньги от продажи <данные изъяты> она отдавала Н. 12 апреля 2010 г. вечером, вернувшись с работы домой, и увидев на столе фрукты, она поняла, что Н привезла <данные изъяты>. В этот раз она привезла около 30 свертков, которые находились в стиральной машине. <данные изъяты> был упакован в свертки из полиэтилена черного цвета, концы свертков запаяны. 12 апреля 2010 г. в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил С и спросил как обычно: «Все нормально?», она ответила, что да, поскольку <данные изъяты> был. После чего, С приехал к ней и приобрел около восьми свертков. У нее оставался <данные изъяты> еще, который привезла Н около трех дней назад, и уже был <данные изъяты>, который она привезла 12 апреля 2010 г. 13 апреля 2010 г. в дневное время С приехал к ней на работу в магазин «Б», где она передала ему восемь свертков. С передал ей деньги и ушел. В тот же день около 20-15 часов С позвонил ей и спросил, дома ли она, она ответила утвердительно. Через 15 минут зашел С и передал ей деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, она передала ему 12 свертков с <данные изъяты>. Деньги она положила к тем деньгам, которые были выручены от продажи <данные изъяты>. Через несколько минут в квартиру вошел участковый уполномоченный и сотрудники милиции, которые предъявили ей постановление о производстве обыска в жилище. Она добровольно выдала сотрудникам милиции деньги, вырученные от продажи <данные изъяты> в сумме 18000 рублей и 28 свертков с <данные изъяты> из полиэтилена черного цвета, достав из барабана стиральной машины. При понятых данные купюры были сверены с протоколом передачи денежных средств, часть денежных купюр совпали с протоколом.

Судом установлено, что данные показания были получены от Нагибиной Р.Б. с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвоката. Перед дачей показаний ей разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и требования ст. 46 УПК РФ, где она предупреждалась о том, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Данные показания полны, последовательны, содержат сведения о месте, времени совершения преступления. Правильность показаний подтверждена ее подписью, о чем в протоколе ею собственноручно сделана соответствующая запись. Никаких замечаний и заявлений по окончании допроса от нее, либо от ее адвоката не поступило, в связи с чем показания Нагибиной Р.Б. на следствии суд находит правдивыми, достоверными и берет их за основу обвинительного приговора, тем более они согласуются с другими объективными доказательствами по делу.

Допрошенный в суде свидетель ФИО3 показал, что работая оперуполномоченным ОРЧ по незаконному обороту наркотиков ГУВД по <адрес>, из оперативной информации им стало известно, женщина по имени Раиса, работающая на рынке «В», причастна к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем за ней стало вестись наблюдение. В один из дней апреля месяца 2010 г. ими был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены свертки с <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что приобрел <данные изъяты> у женщины по имени Раиса, проживающей в <адрес>, и работающей на рынке «В», у которой он приобретает <данные изъяты> около двух-трех месяцев. После чего, ФИО1 согласился на проведение проверочной закупки наркотиков у нее. В тот же день, он созвонился с Нагибиной Р.Б. и договорился о встрече. Затем в присутствие понятых он был досмотрен и ему для проверочной закупки наркотиков были переданы деньги. При этом, купюры были предварительно отксерокопированы, серии и номера купюр внесены в протокол передачи денежных средств. После чего, они сопроводили ФИО1 до <адрес>, где он зашел в подъезд и через некоторое время вышел, сообщив, что приобрел у Раисы наркотики. Данные наркотики ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции. После проведения проверочной закупки, они зашли в квартиру к Нагибиной Р.Б., где в присутствии понятых, произвели обыск в жилище. В ходе обыска Нагибина Р.Б. добровольно выдала около 20 свертков с наркотическим средством, которые находились в барабане стиральной машины. Кроме того, она выдала деньги, полученные от реализации наркотиков, номера на которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 После чего, Нагибина Р.Б. была доставлена в ОМ-№ УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства, где пояснила, что <данные изъяты> она приобретала у ФИО2 При этом, Нагибина Р.Б. ничего не говорила, что наркотики и деньги, изъятые у нее, принадлежат ФИО2 После чего, Нагибина Р.Б. изъявила желание помочь сотрудникам милиции в изобличении ФИО2, сбывающей наркотические средства, однако задержать ФИО2 им не удалось, поскольку она скрылась.

Показания свидетеля ФИО3 согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, который как в суде, так и в ходе предварительного следствия, протокол допроса которого исследовался в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т.1 л.д. 42-45,116-119) пояснил, что употребляет <данные изъяты> около 4 лет, дневная доза <данные изъяты> составляла 8 грамм. С ФИО2 он познакомился через знакомую девушку по имени О. В конце февраля 2010 г. ФИО2 предложила приобретать ему <данные изъяты> у женщины по имени Раиса и дала ее номер сотового телефона. Через две недели он позвонил Раисе, она сказала, чтобы он подъехал к ней домой на <адрес>. Сколько он в тот день приобрел <данные изъяты>, он не помнит. Приобретал <данные изъяты> у Раисы по 700 рублей за один грамм. Раиса приобретала <данные изъяты> у Н. Со слов Раисы ему известно, что <данные изъяты> она сбывала потому, что у нее были какие-то долги и ей нужны были деньги. 13 апреля 2010 г. около 15-00 часов, он поехал в район <адрес> для приобретения <данные изъяты>. Приехав в магазин «П», он позвонил Рае, чтобы приобрести у нее <данные изъяты>. Зайдя в отдел «М», где работала Рая, он отдал ей деньги, она взамен передала ему восемь свертков с <данные изъяты> из полиэтилена черного цвета. После чего, сев в такси, он поехал домой. Проезжая авто-центр «Д», расположенный на <адрес>, их остановили сотрудники ДПС. В ходе личного досмотра в ОМ-№ УВД по <адрес> у него было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, который он приобрел у Раи. После чего, он добровольно согласился на проведение проверочной закупки наркотиков у Раи. В тот же день, 13 апреля 2010 г. в вечернее время он созвонился с Раей, она сказала приезжать к ней домой. Сотрудники милиции, в присутствии понятых его досмотрели в кабинете ОМ-№ УВД по <адрес>, затем передали ему деньги для проверочной закупки наркотиков у Раи в сумме 6000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств, и отксерокопированы. Затем с сотрудниками милиции он проехал к Раисе домой и передал ей деньги в сумме 6000 рублей, она передала ему свертки с <данные изъяты>, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции в кабинете ОМ-№ УВД по <адрес>, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у женщины по имени Раиса в <адрес>. За незаконное приобретение у Нагибиной Р.Б. для личного употребления <данные изъяты> 13 апреля.2010 г. в магазине по <адрес>, приговором <данные изъяты> он осужден к лишению свободы реально.

В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, за исключением того, что приобретал у Нагибиной Р.Б. <данные изъяты> не по 700 рублей, а по 500 рублей за один сверток. Не отрицает, что до 13 апреля 2010 г. он неоднократно приобретал у Нагибиной Р.Б. <данные изъяты> для личного употребления, поскольку являлся наркозависимым.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (т. 1 л.д.29-30) видно, что13 апреля 2010 г. около 16-00 часов он находился в помещении ОМ-№ УВД <адрес>, где участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, представившегося ФИО1. В ходе личного обыска ФИО1 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки надетой на нем три свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, затем еще пять свертков с порошкообразным веществом из нижнего белья. Пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который он приобрел для личного употребления у женщины по имени «Рая» в магазине, расположенном по проезду <адрес>. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который оклеен оттиском круглой печати.

Показания ФИО4 согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, участвовавшего в качестве второго понятого при досмотре ФИО1 13 апреля 2010 г., протокол допроса которого также исследовался в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 31-34).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ по НОН ГУВД по <адрес> ФИО3 (т.1 л.д.5) 13 апреля 2010 г. был задержан ФИО1 за хранение наркотического средства - <данные изъяты>, который пояснил, что наркотики приобретает у женщины по имени Раиса, проживающей на <адрес>.

Из протоколов досмотра и изъятия ФИО1 13 апреля 2010 г. в период времени с 15-45 часов до 16-00 часов, усматривается, что из правого наружного кармана куртки ФИО1 изъяты три свертка с порошкообразным веществом, из нижнего белья - пять свертков с порошкообразным веществом, в которых согласно заключению судебной химической экспертизы № 4498, №№ 5069, 5269, 5543 и справке эксперта № 939 от 13.04.2010 г. обнаружено наркотическое средство, смесь - содержащая в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Данное наркотическое вещество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.15-18, 20-21, 177-182, 209-215).

Из заявления ФИО1 от 13 апреля 2010 г. усматривается, что он добровольно изъявил желание участвовать в проведении контрольной закупки наркотического средства у женщины по имени Раиса, сбывающей - <данные изъяты>. (т. 1 л.д.35).

В связи с принятием решения о проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Раиса, проживающей на <адрес>, ФИО1 был досмотрен, после чего ему были переданы денежные средства в сумме
6000 рублей: 5 купюр номиналом по 1000 рублей: №, №, №,№, № и 2 купюры номиналом по 500 рублей: №, №; номера и серии купюр внесены в протокол передачи денежных средств, купюры отксерокопированы. (т. 1 л.д.6, 7-8, 9-11).

Факт передачи ФИО1 денежных средств для производства проверочной закупки наркотиков у Нагибиной Р.Б. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, протокол допроса которого исследовался в суде на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д.36-38) из которых видно, что 13 апреля.2010 года около 20-00 часов в помещение ОМ-№ УВД по <адрес>, сотрудником ОРЧ по НОН ГУВД по <адрес> был произведен личный досмотр парня, который представился ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было. После чего, в присутствии его и второго понятого, ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков были передали денежные средства в сумме 6000 рублей, купюры отксерокопированы, номера и серии денежных банкнот внесены в протокол передачи денежных средств. Они со вторым понятым сверили номера и серии данных купюр с денежными средствами.

Показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, участвовавшего в качестве второго понятого при досмотре ФИО1 13 апреля 2010 г. и передаче ему денежных средств для проверочной закупки наркотиков, протокол допроса которого также исследовался в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 39-41).

Из протокола выемки от 13.04.2011 г. (л.д. 47-51) следует, что ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции в каб. № здания ОМ-№ УВД <адрес> из кармана своей куртки восемь свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 3092, справке химического исследования от 14.04.2010 г. (т.1 л.д. 141-143) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 54-56), исследованных в судебном заседании на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 13 апреля 2010 г. по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при выемке у ФИО1 из левого кармана куртки, надетой на нем, восьми свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом. При этом, ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который он приобрел 30 минут назад у женщины по имени Рая.

Показания ФИО8 согласуются с исследованными в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 57-59), участвовавшего в качестве второго понятого при добровольной выдаче ФИО1 восьми свертков с порошкообразным веществом.

Из протокола обыска в жилище Нагибиной Р.Б. по <адрес> (л.д. 74-78), усматривается, что из барабана стиральной машины, находящейся в комнате, изъято 28 свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом; из женской сумки, находившейся на вешалки при входе в квартиру, изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, из них: 5 купюр, достоинством 1000 рублей (№, №, №,№, №) и 2 купюры номиналом по 500 рублей ( №, №), номера и серии на которых совпали с протоколом передачи ФИО1 13.04.2011 г. денежных средств для производства проверочной закупки наркотиков у Нагибиной Р.Б.

Постановлением <данные изъяты> производство обыска в жилище Нагибиной Р.Б. 13.04.2010 г. признано законным.

Согласно заключениям судебной химической экспертизы № 4499, 4890, 4891,5046 и справке химического исследования от 14.04.2010 г., в изъятых в ходе обыска в жилище у Нагибиной Р.Б. свертках обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - наркотическое средство - <данные изъяты>. (т.1 л.д. 82-83).

Изъятые у Нагибиной Р.Б. деньги и наркотическое средство осмотрены и приобщены к делу в качеств вещественных доказательств. (т.1 л.д.209-215).

Результаты оперативно-розыскной деятельности о проведении проверочной закупки наркотиков у Нагибиной Р.Б. 13.04.2010 г., в установленном порядке рассекречены и переданы органам следствия, в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Допрошенная в суде свидетель ФИО10 показала, что с подсудимой Нагибиной Р.Б. проживает по соседству в одном доме. В один из дней апреля 2010 г. она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Нагибиной Р.Б., в ходе которого из барабана стиральной машины было изъято около 25 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, из женской сумки, находившейся на вешалке в прихожей были изъяты деньги в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. При сверке, часть купюр, изъятых у Нагибиной Р.Б. совпали с протоколом передачи денежных средств. Сотрудники милиции пояснили, что данные деньги были переданы для проверочной закупки наркотиков. Свертки с порошкообразным веществом и деньги Нагибина Р.Б. добровольно выдала сотрудникам милиции. По поводу изъятого, Нагибина Р.Б. пояснила, что все это принадлежит ее подруге ФИО2 Она дважды видела ФИО2 в квартире у Нагибиной Р.Б. Однажды ФИО2 приходила, когда Нагибиной Р.Б. дома не было, от дверей квартиры у ФИО2 имелись ключи.

Из показаний свидетеля ФИО11 исследованных в судебном заседании на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д.84-87) видно, что 13 апреля 2010 г. она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище Нагибиной Р.Б. в <адрес>. В ходе обыска на вешалке, в женской сумочке белого цвета были обнаружены денежные средства в размере 6000 рублей, номера на купюрах совпали с номерами отксерокопированных купюр. Далее из барабана стиральной машины Нагибина Р.Б. добровольно выдала двадцать восемь свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом. Данные свертки и денежные купюры были упакованы в конверты, клапан которых опечатан печатью и скреплен подписями ее и второй понятой.

Согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», наркотическое средство - <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Из заключения судебной химической сравнительной экспертизы № 4499, 4890, 4891, 5046 (т. 1 л.д. 167-175) усматривается, что представленное на исследование вещество (объекты №№1-36), изъятое у ФИО1 13.04.2010 г. после проверочной закупки наркотиков (8 свертков) и изъятое в ходе обыска в жилище Нагибиной Р.Б. (28 свертков) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>). Масса наркотического средства (смеси) соответственно: <данные изъяты>.(объект №), <данные изъяты>. (объект №); <данные изъяты>. (объект №) <данные изъяты> (объект №): <данные изъяты>. (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты>. (объект №): <данные изъяты> (объект №): <данные изъяты>.(объект №): <данные изъяты> (объект №): <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты>. (объект №);<данные изъяты>. (объект №); <данные изъяты> г. (объект №); <данные изъяты> (объект №): <данные изъяты>. (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> г.(объект 20); <данные изъяты> г. (объект №); <данные изъяты>. (объект №); <данные изъяты>. (объект №);<данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект 33); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №).

Наркотические средства (смеси): (объект №) и (объект №), (объект №) и (объект №) и (объект №) - могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства (смеси): (объекты №,№,№,№,№,№,№,№, объекты №,№, объекты №,№,№,№,№) - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Из заключения судебной химической сравнительной экспертизы № 5069, №5269, №5543 (л.д. 177-182) видно, что представленное на исследование вещество (объект №, №), изъятое в ходе выемки у ФИО1 13.04.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>.

Масса наркотического средства: <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты>. (объект №; <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты> (объект №); <данные изъяты>. (объект №); <данные изъяты> (объект №) заключение эксперта № 4498 от 29.06.2010 года).

Наркотические средства (смеси) (объект №,№,№,№,№,№) (копия заключения эксперта №,№ 4499, 4890, 4891, 5046 от 23.07.2010 г.) и (объект №,№) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Результаты химических сравнительных экспертиз, по мнению суда, подтверждают показания свидетеля ФИО1 о том, что 13.04.2010 г. он дважды для личного употребления приобретал у Нагибиной Р.Б. наркотическое средство - <данные изъяты>, которое имеет общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище Нагибиной Р.Б.

Доводы подсудимой Нагибиной Р.Б. о том, что сбытом наркотических средств она не занималась, что 13 апреля 2010 г. она первый раз по просьбе ФИО2 передала ФИО1 в два приема свертки с наркотическим веществом, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, который как в ходе предварительного следствия так и в суде пояснил, что до 13 апреля 2010 г. он неоднократно приобретал <данные изъяты> у Нагибиной Р.Б., с которой его познакомила ФИО2, сказав, что в дальнейшем <данные изъяты> он может приобретать именно у нее. Данные показания согласуются с показаниями Нагибиной Р.Б. в ходе предварительного следствия, где она не отрицала того, что неоднократно сбывала <данные изъяты> молодому человеку по имени С, с которым его познакомила ФИО2, привозившая ей домой для реализации наркотические средства большими партиями.

Кроме того, из показаний Нагибиной Р.Б. в ходе следствия видно, что 12 апреля 2010 г. ФИО2 привезла ей (30) свертков с <данные изъяты>. Однако, в ходе обыска у нее было изъято (28) свертков, 13 апреля 2010 г. она передала ФИО1 в два приема всего (16) свертков, то есть общее количество изъятых свертков с наркотическим средством во время обыска в жилище, а также у ФИО1 составило всего (44), что значительно превышает количество свертков (30), которые со слов Нагибиной Р.Б. ей домой 12 апреля 2010 г. привезла ФИО2

Данные обстоятельства, еще раз подтверждают вывод суда о том, что Нагибина Р.Б. не только 13 апреля 2010 г., но и ранее занималась распространением наркотических средств.

Об умысле подсудимой на сбыт наркотических средств свидетельствует, по мнению суда, во-первых, объем обнаруженного и изъятого у Нагибиной Р.Б. и ФИО1 <данные изъяты> во-вторых, расфасовка из по сверткам, удобным для использования (28), (8),(8); в-третьих, Нагибина Р.Б. достоверно знала о наличие в свертках наркотиков, которые она должна была в последствие сбыть другим лицам; в-третьих, сама подсудимая наркотические средства не употребляет.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств приводит суд к убеждению о том, что вина подсудимой в совершении преступления установлена и доказана.

Действия Нагибиной Р.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимая Нагибина Р.Б., имея единый умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя целенаправленно, последовательно сбыла ФИО1 в два приема часть наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, оставшуюся часть наркотического средства Нагибина Р.Б. сбыть не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое вещество у нее было изъято в ходе обыска в жилище.

Принимая во внимание, что все наркотическое средство, как реализованное Нагибиной Р.Б. - ФИО1, так и хранившееся у нее дома для последующего сбыта было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки наркотиков у Нагибиной Р.Б., в результате досмотра и выемки у ФИО1, обыска в жилище Нагибиной Р.Б., в действиях подсудимой содержится неоконченный состав преступления.

Доводы подсудимой Нагибиной Р.Б. в суде о том, что о содержимом свертков, она не знала; данные свертки принадлежали ФИО2, а не ей; она лишь по ее просьбе дважды передала ФИО1 свертки; никакого дохода от передачи свертков, она не имела, суд находит надуманными, расценивает их как позицию защиты, вызванную желанием избежать ответственности за содеянное, поскольку ее показания опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, уличающих ее в совершении данного преступления.

Утверждения защиты о том, что Нагибина Р.Б. содействовала ФИО2 в сбыте наркотических средств, являются, по мнению суда, несостоятельными, поскольку действия Нагибиной Р.Б. по сбыту наркотиков носили целенаправленный, последовательный характер, направленный на незаконное распространение наркотических средств в особо крупном размере.

Более того, ФИО2 органами следствия не установлена и не допрошена, в связи с чем доводы подсудимой и защиты в данной части, объективно ни чем не подтверждены.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Совершенное Нагибиной Р.Б. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины, способствование раскрытию преступления, содействие органам следствия в изобличении других участников преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья, инвалидность 3 группа, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По данным ФГУ «<данные изъяты>» (л.д. 223) Нагибина Р.Б. с 1995 г. состоит на диспансерном учете с диагнозом: «<данные изъяты>». Состояние после гемиламинэктомии L4- L5 (1995 г.). Радикулопатия L5-S1. С 1996 г. - инвалид 3 группы по данному заболеванию. С 2004 г. Нагибина Р.Б. состоит на диспансерном учете с диагнозом: «<данные изъяты>». Отмечаются обострения бронхиальной астмы 2-3 раза в год.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Нагибина Р.Б. характеризуется посредственно, была замечена в кругу лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений. В общении не корректна, вспыльчива, неуравновешенна.

Со стороны соседей характеризуется положительно, ведет здоровый образ жизни, трудолюбивая, порядочная, отзывчивая.

По месту работы у ИП «З.», где Нагибина Р.Б. работает продавцом в отделе «М» магазина, расположенного по <адрес>, характеризуется добросовестным, ответственным работником.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, совершившей особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, наказание Нагибиной Р.Б. следует назначить лишь с изоляцией от общества.

Показаний, препятствующих отбыванию наказания Нагибиной Р.Б. по состоянию здоровья в исправительной колонии, суду не представлено.

Вместе с тем, совокупность смягчающих у Нагибиной Р.Б. обстоятельств, а именно: способствование раскрытию преступления, содействие органам следствия в изобличении других участников преступления, частичное признание вины, состояние здоровья, наличие инвалидности, пенсионный возраст, суд признает исключительными и назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа, суд с учетом имущественного, социального положения подсудимой, считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, ст. 302-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагибиной Р.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6(ШЕСТИ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в специализированной комнате хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>:

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить;

- денежные средства в размере 6000 рублей (5 купюр, достоинством 1000 рублей: №, №, №,№, № и 2 купюры номиналом по 500 рублей: №, №), передать в бухгалтерию ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В.Сусан