приговор от 23 марта 2011 года по уголовному делу № 1-199/2011 в отношении Алексеева Н.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2011 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

Защитника адвоката Либик О.Г. представившей ордер № удостоверение №

Подсудимого Алексеева Н.И.

При секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1/199-2011 по обвинению

Алексеева Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

11 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут Алексеев Н.И., находясь у <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до 18 часов 00 минут 11.09.2010 года.

После чего 11.09.2010 года около 17 часов 00 минут возле <адрес> Алексеев Н.И. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ <адрес>, расположенный по <адрес>, где в ходе досмотра, произведенного в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 23 минуты у Алексеева Н.И. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь содержащая в своем составе <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Кроме того, 26.11.2010 года около 09 часов 30 минут, Алексеев Н.И., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно незаконно из корыстных побуждений передал с целью сбыта за 10000 рублей ФИО1 ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07. 02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Однако, Алексеев Н.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР <адрес> у ФИО1 в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.11.2010 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут в ОМ-<адрес>.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.И. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил суду, что 11 сентября 2010 года у мужчины по имени ФИО2 около кинотеатра, название которого не помнит, он купил <данные изъяты> для личного употребления. Так как испытывал сильные боли, разводил героин водой и употреблял его в качестве болеутоляющего средства. Вечером того же дня его задержали сотрудники милиции, место и время, где его задержали, он не помнит. На вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, он сознался, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты>, которое было изъято в присутствии понятых.

25 ноября 2010 года ему позвонил ФИО1, и просил купить <данные изъяты> на 18000 рублей. Он позвонил знакомому ФИО2, попросил у него <данные изъяты>. 26 ноября 2010 года утром они с ФИО1 созвонились, встретились у рынка «Б» на <адрес>, где ФИО1 передал ему деньги, которые, он не считая положил себе в карман, ФИО1 сказал что передал ему 18000 рублей, а он в свою очередь передал ФИО1 <данные изъяты> в 3 свертках в полиэтилене черного цвета. Свертки были большие, он не знает, какова была масса <данные изъяты>. Полагает, что произошла ошибка, и ему передали больше <данные изъяты>, чем он просил. С ФИО1 он познакомился за 3 месяца до происшедшего. Ранее наркотики ему не сбывал. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого кроме его собственных признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, по факту совершения Алексеевым Н.И. преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ его вина подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего суду, что 11 сентября 2010 года в вечернее время его пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины по фамилии Алексеев. Досмотр проходил в кабинете ОМ-<адрес>, в кабинете был второй понятой. Алексееву было предложено выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что имеет при себе <данные изъяты>. После чего из внутреннего кармана куртки у Алексеева был изъят пакетик с порошкообразным веществом внутри. Алексеев пояснил, что это <данные изъяты> для личного употребления. Пакетик с <данные изъяты> упаковали в конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Были составлены протокол досмотра и протокол изъятия, в котором также все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что 11 сентября 2010 года он был понятым при обыске Алексеева, который на вопрос сотрудника милиции сообщил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты>. После чего из внутреннего кармана куртки у Алексеева был изъят оранжевый пакетик с порошкообразным веществом. Алексеев пояснил, что это <данные изъяты>, приобрел он его у ДК «С» у мужчины не русской национальности. Пакетик с <данные изъяты> был упакован в конверт, на котором все присутствующие расписались. Также был составлен протокол изъятия и протокол досмотра, в котором также все поставили свои подписи.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, суд установил, что он является старшим группы задержания УВО <адрес>. 11 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут он заступил на дежурство. Около 17 часов 00 минут у ТЦ «Л» был задержан мужчина, который вызвал подозрение в том, что употребляет наркотики. Мужчина представился Алексеева Н.И., он был доставлен в ОМ-<адрес> где в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. После досмотра данный гражданин был доставлен в ОМ-<адрес> по территориальности для дальнейшего разбирательства.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются между собой и подтверждаются: протоколом досмотра /т.1 л.д.5/, согласно которого в присутствии двух понятых 11 сентября 2010 года около 18 часов при личном досмотре Алексеева Н.И. в кабинете <адрес>, расположенном по <адрес> во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Протоколом изъятия вещей и документов от 11.09.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Алексеева Н.И. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т.1 л.д.6/.

Согласно заключения эксперта № 6500 от 27.09.2010 года /т.1 л.д.36-39/ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, масса наркотического средства 5,0000 грамма. На исследование израсходовано 0,0400 грамма, после исследования возвращено 4,9600 грамма. ( На исследование по справке / т.1 л.д.11/ израсходовано 0,0568 грамм).

Изъятое у Алексеева Н.И. наркотическое средство в бумажном свертке, фрагмент полимерной пленки черного цвета, фрагмент липкой ленты оранжевого цвета, фрагмент нитки белого цвета - были осмотрены в установленном законом порядке /т.1 л.д.53-55/, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес> / т.1 л.д.56/.

Совокупность добытых и исследованных доказательств суд находит достаточной для установления вины подсудимого по данному эпизоду обвинения.

Признательные показания Алексеева Н.И. последовательны и логично согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, принятыми судом допустимыми и положенными в основу обвинения.

Судом достоверно установлено, что Алексеев Н.И. 11 сентября 2010 года около 15 часов незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки, после чего указанное наркотическое средство около 18 часов 00 минут 11.09.2010 года у него было изъято в ходе личного досмотра.

Особо крупный размер наркотического средства - <данные изъяты> подтвержден заключением экспертизы № 6500 от 27.09.2010 года.

Анализ доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимого Алексеева Н.И. полностью нашла подтверждение в ходе судебного заседания и его действия органами досудебного производства правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По факту совершения Алексеевым Н.И. преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 / т.1 л.д.158-160/, согласно которых суд установил, что 25.11.2010 года в ОУР <адрес> обратился ФИО1, который добровольно сообщил о мужчине по имени Николай, занимающемся сбытом наркотиков и изъявил желание принять участием в проверочной закупке наркотического средства. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему в присутствии двух понятых были переданы деньги в сумме 10000 рублей для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр были предварительно отксерокопированы и переписаны в протокол передачи денежных средств. После чего, ФИО1 созвонился с мужчиной по имени Николай, сказал, что ему нужно героина на 18000 рублей, на что Николай сказал, что у него <данные изъяты> нет и предложил перезвонить ему на следующий день, то есть 26.11.2010 года. Он, сотрудники отделения и ФИО1 остались на ночь в кабинете, в случае того, что Николай позвонит и сообщит о том, что у него появился <данные изъяты>. 26.11.2010 года около 8 часов утра ФИО1 вновь позвонил Николаю, который трубку не взял, а через несколько минут сам перезвонил ФИО1 и сказал, что у него есть <данные изъяты> на нужную сумму, то есть на 18000 рублей, нужно подъехать к рынку «Б» на <адрес>. После чего они на служебной автомашине около 9 часов подъехали к рынку «Б», где ФИО1 вновь позвонил Николаю, уточнил, куда ему подойти и направился на встречу с Николаем. Минут через 5 он вернулся и сообщил, что приобрел 3 свертка с <данные изъяты>. Затем в ОМ-<адрес> в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал три свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт и заверены подписями понятых.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего суду, что 25 ноября 2010 года его пригласили быть понятым при досмотре мужчины и передаче денежных средств для проведения мужчиной проверочной закупки. Сотрудник милиции разъяснил права и досмотрел мужчину, который представился ФИО1, при нем ничего обнаружено не было, после чего ему передали деньги, сумму он не помнит. Деньги были отксерокопированы, переписаны в протокол передачи денежных средств и переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки <данные изъяты>. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были частично оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования /т.1 л.д.176-181/, согласно которых суд установил, что ФИО1 были переданы деньги в суме 10 000 рублей. Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что он проходил по <адрес> ему предложили пройти в ОМ-<адрес>, участвовать понятым при досмотре мужчины и передаче ему денег. Там был второй понятой. Мужчину досмотрели, ничего у него не обнаружили, после чего ему передали деньги в сумме 10 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Предварительно деньги были отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол передачи денежных средств, в котором он, второй понятой и мужчина расписались.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что 26 ноября 2010 года ему было предложено принять участие в проверочной закупки <данные изъяты> у Николая. На что он согласился. Сотрудники милиции ему передали деньги, какую сумму он не помнит. Он просил у Николая 3 свертка <данные изъяты>, которые приобрел у рынка «Б».

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО1 /т.1 л.д.95-98/, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых суд установил, что он <данные изъяты> для личного употребления приобретал у мужчины по имени Николай, предварительно созваниваясь с ним и говорил, на какую сумму ему нужно <данные изъяты>. 25.11.2010 года он был задержан, ему было предложено сотрудничать с правоохранительными органами и принять участие в проверочной закупке наркотического средства. Он согласился, написал заявление, затем в присутствии понятых был досмотрен, и ему были переданы деньги в сумме 10000 рублей для проведения проверочной закупки. Он созвонился с Николаем и сказал, что ему нужно на 18000 рублей, несмотря на то, что ему было передано 10000 рублей, таким образом, он хотел обмануть Николая. Николай сказал, что <данные изъяты> нет и нужно позвонить на следующий день. На следующий день он созвонился с Николаем, который сказал ему подъехать к рынку «Б» расположенный на <адрес>. Около 09 часов он с сотрудниками милиции подъехали к рынку «Б», он уточнил по телефону, куда нужно подойти, встретился с Николаем, передал ему 10000 рублей, а Николай передал в свою очередь 3 свертка с <данные изъяты>. Деньги Николай не пересчитывая, убрал в карман. Он направился в автомобиль сотрудников милиции, сказал, что приобрел <данные изъяты>. После чего доехали до ОМ<адрес> где в присутствии двух понятых он добровольно выдал 3 свертка сотрудникам милиции. Наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано, на нем все присутствующие расписались. Оглашенные показания в части того, что он незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> у Алексеева Н.И. подтвердил полностью.

Свидетель ФИО9 подтвердил факт изъятия у ФИО1 наркотического средства <данные изъяты>, а у Алексеева Н.И. денежных средств, полученных от сбыта наркотического средства ФИО1, пояснив суду, что в ноябре 2010 года его попросили принять участием в качестве понятого при досмотре мужчины, который приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, и при досмотре мужчины, который сбыл наркотическое средство <данные изъяты>. При этом присутствовал и второй понятой. Мужчина у которого изъяли наркотическое средство сказал, что это <данные изъяты> и купил он его у рынка «Б» у мужчины, у которого были изъяты денежные средства в сумме 7 или 8 тысяч рублей. Изъятые деньги были сверены с протоколом передачи денежных средств номера и серии купюр совпали. Изъятый <данные изъяты> и деньги были упакованы в конверты, на которых все присутствующие расписались. Также были составлены протоколы досмотра и изъятия, на которых также все расписались. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО9/т.1 л.д.182-186/, согласно которых суд установил, что указанные события происходили 26 ноября 2010 года, у мужчины по фамилии ФИО1 были изъяты 3 свертка с <данные изъяты> из полиэтилена черного цвета, который пояснил, что купил он их у мужчины по имени Николай. У Николая в свою очередь были изъяты деньги в сумме 10000 рублей. Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил полностью

Показания указанных свидетелей согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

Согласно заявлениям, принятым от ФИО1, последний сообщил о том, что ему известно лицо по имени Николай, занимающееся сбытом наркотиков, он готов сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению указанного лица, и готов принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка /т.1 л.д.70, 71/.

Согласно протокола досмотра ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было /т.1 л.д.72/, после чего, согласно протокола передачи денежных средств ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 10 000 рублей /т.1 л.д.73/ для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

После проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка у ФИО1, согласно протокола досмотра / т.1 л.д.80/, в присутствии понятых были изъяты 3 свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри. ФИО1 при этом пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, который он приобрел у мужчины по имени Николай. Данный факт подтверждается протоколом изъятия у ФИО1 трех свертков с порошкообразным веществом внутри / т.1 л.д.81/.

Согласно заключению эксперта № 7863 от 03.12.2010 года, представленное на исследование вещество в трех бумажных свертках, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин, общая масса наркотического средства <данные изъяты>. На исследование израсходовано по 0,21 грамма вещества из каждого свертка, после исследования возвращено 78,4107 грамма вещества /т.1 л.д.134-137/.

Изъятое у ФИО1 наркотическое средство было осмотрено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно протокола осмотра / т.1л.д.155-156/, признано вещественным доказательствам и приобщено к материалам уголовного дела / т.1 л.д.157/.

Согласно протокола досмотра Алексеева Н.И. в присутствии двух понятых в правом внутреннем кармане у последнего были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей - шесть купюр достоинством по 1000 рублей, шесть купюр достоинством по 500 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии изъятых денежных купюр совпали с протоколом передачи денежных средств. При этом Алексеев пояснил, что указанные деньги он получил от мужчины по имени ФИО1 за <данные изъяты> / т.1л.д.86/. Данный факт подтверждается протоколом изъятия вещей и документов у Алексеева Н.И. /т.1 л.д.87/.

Изъятые у Алексеева Н.И. денежные средства осмотрены в установленном законом порядке согласно протокола осмотра / т.1 л.д.161-163/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу / т.1 л.д.170-171/.

В ходе опознания ФИО1 уверенно по одежде и по внешности опознал Алексеева Н.И., пояснив, что именно Алексеев Н.И. сбыл ему наркотическое средство <данные изъяты> 26.11.2010 года, о чем свидетельствует протокол предъявления лица для опознания /т.1 л.д.101-104/.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого Алексеева Н.И. в совершении данного преступления.

Фактически установленные судом обстоятельства, бесспорно свидетельствуют о том, что 26.11.2010 года около 09.часов 30 минут Алексеев Н.И., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал с целью сбыта ФИО1за 10000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что является особо крупным размером, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР <адрес>.

Суд не находит оснований сомневаться в допустимости приведенных выше и исследованных доказательств, которые логично согласуются с показаниями подсудимого, и считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу обвинения.

Учитывая, что сбыт наркотического средства героина был проведен в рамках проверочной закупки, и указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками <адрес> из незаконного оборота, в действиях Алексеева Н.И.. усматривается неоконченный состав преступления в форме покушения.

Масса изъятого из оборота наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером и подтверждается заключением химической судебной экспертизы № 7863 от 03.12.2010 года.

Анализ доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Алексеева Н.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании, его действия органами досудебного производства правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Алексееву Н.И. суд учитывает характер, общественную опасность совершенных им преступлений, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В ходе предварительного расследования в отношении Алексеева Н.И. была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза № 402/6209 от 29.12.2010 года из заключения которой следует, что Алексеев Н.И. хроническим психическим расстройством здоровья или слабоумием не страдает, а <данные изъяты>.

Согласно ст. 104 ч. 1 УК РФ/.

Совершенные Алексеевым Н.И. умышленные преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание подсудимым своей вины и активное способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст подсудимого, его неудовлетворительное состояние здоровья, наличие таких заболеваний, <данные изъяты>. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд находит исключительным обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На учете в наркологическом диспансере Алексеев Н.И. не состоит.

<данные изъяты>.

По месту жительства характеризуется положительно, в административных правонарушениях замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.

Учитывая все обстоятельства по данному делу, повышенную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против жизни и здоровья населения, а также данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, искреннее раскаяние и совокупность смягчающих по делу обстоятельств, признанных судом исключительным обстоятельством, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, при этом считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Отбытие наказания следует определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы (по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ) суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, который является пенсионером и инвалидом 2 группы.

В соответствии со ст. 99 ч. 2, ст. 104 ч. 1 УК РФ применить к Алексееву Н.И. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в местах отбытия наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-305, 307-309, 433 ч.4 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2/ двух/ лет лишения свободы без штрафа.

По ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Применить к осужденному Алексееву Н.И. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в местах отбытия наказания.

Вещественные доказательства:

- фрагмент полимерной пленки черного цвета, фрагмент липкой ленты оранжевого цвета, фрагмент нитки белого цвета, бумажный сверток с наркотическим средством, изъятые 11.-9.2010 года при личном досмотре у Алексеева, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-<адрес> «а» - уничтожить.

- наркотическое средство в трех пронумерованных бумажных свертках, три фрагмента из полимерного материала черного цвета, фрагменты нити серо-белого цвета, изъятые 26.11.10 г. при личном досмотре у ФИО1- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> - уничтожить.

- денежные купюры в сумме 10 000 рублей: шесть купюр достоинством 1000 рублей, единого государственного образца, которые имеют серийные номера:гЕ0557116, пХ 9655182, иА8218578, бК 9598870, хБ 1498107, ьЯ 1268007; шесть купюр достоинством 500 рублей единого государственного образца, которые имеют серийные номера: гИ 4982397, аГ 4677183, вВ7869771, Бх 6238725, аМ 9612135, сЗ 3263608; десять купюр достоинством 100 рублей единого государственного образца, которые имеют серийные номера: ПП 1841993, СЛ 8412834, ОЬ 7277076, ЛА 2514742, БЕ 3022437, ОК 1318472, ОС 8001859, ЛИ 3348241, ПА 7068347, Эм 2216567, изъятые 26.11.2010 года у Алексеева Н.И. хранящиеся в <адрес> - возвратить по принадлежности в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И. Алексеева