приговор по уголовному делу № 1-856/2012 в отношении Лоренц В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 октября 2012 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием:

гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Евдокимовой Е.В.,

защитника Дьячковой С.О. представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Лоренц В.В.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-856-2012 по обвинению

ЛОРЕНЦ В.В.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    29.08.2012 года около 20:45 часов Лоренц В.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую производные <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое затем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане шорт до 21:55 часов того же дня, когда Лоренц В.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

С указанным обвинением Лоренц В.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

    Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Лоренц В.В. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Лоренц В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, масса наркотического средства – смеси, содержащей производные <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Лоренц В.В. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно, замечен в общении с лицами, склонными к совершению правонарушений и в употреблении наркотических средств, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья(л.д.122-123), в связи с чем считает возможным назначить Лоренц В.В. минимальное наказание, предназначенное законом за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, а также то, что умышленное тяжкое преступление Лоренц В.В. совершил в период непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что подсудимый выводов для себя не сделал, характеризуется преступной направленностью, достижение целей наказания и исправление последнего возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества; местом отбывания наказания в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях последнего усматривается рецидив преступлений, ранее Лоренц В.В. уже отбывал лишение свободы.

С учетом материального положения Лоренц В.В., суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения более мягкого, либо условного наказания, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОРЕНЦ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лоренц В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сотовой телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», переданный на ответственное хранение подсудимому Лоренц В.В., - считать возвращенным последнему по принадлежности;

- бумажный конверт белого цвета с находящимися внутри кассовым чеком, пакетиком из прозрачной бесцветной полимерной пленки с застежкой, свертком из фрагмента листа бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лоренц В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Судья                     Г.В. Монич