приговор по уголовному делу № 1-869/2012 в отношении Упорова А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 октября 2012 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Грицаевой Т.Н.,

защитника Мустафаева А.О., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Упорова А.С.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-869-2012 по обвинению

УПОРОВА А.С.<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    23.08.2012 года около 06:40 часов Упоров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1, женскую сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились:

- кошелек, не представляющий материальной ценности,

- денежные средства в сумме 500 рублей,

- банковская карта «Забсибкомбанк», не представляющая материальной ценности,

- сотовый телефон « LG Т 370» стоимостью 4 000 рублей, со встроенными в него сим- картами оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 2 штук, не представляющими материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

С указанным обвинением Упоров А.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Упоровым А.С. в суде, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Упорова А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Упоров А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, неофициально работает на автомойке «И», ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Упорова А.С. суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает Упорову А.С. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу и то, что Упоров А.С. совершил преступление средней тяжести и его отношение к содеянному; ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте; наличие у него постоянного места жительства, где он характеризуется удовлетворительно; мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, - суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УПОРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Упорова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Упорову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства:

-копию договора от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья         Г.В. Монич