Приговор в отношении Новоселова А.А., Латыпова Р.Р. по п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     12 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.

подсудимого: Новоселова А.А.

защитника: адвоката Орловой Л.С., <данные изъяты>

подсудимого: Латыпова Р.Р.

защитника: адвоката Марениной Л.С., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-822/2012 по обвинению:

Новоселова А.А.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Латыпова Р.Р.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Новоселов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Латыповым Р.Р., находясь у <адрес>, решили умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем «Ford Focus (Форд Фокус)», государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО1, после чего, распределив между собой преступные роли, стали действовать согласованно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Новоселов А.А., действуя по предварительному сговору с Латыповым Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное, неправомерное завладение автомобилем «Ford Focus (Форд Фокус)», государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО1, стоящим у <адрес>, для облегчения своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием в <адрес>, его матери ФИО2, взял ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля, доверенные ФИО2 ФИО1 для хранения, и передал их Латыпову Р.Р., после чего Латыпов Р.Р., действуя согласно отведённой ему преступной роли с Новоселовым А.А., направленной на неправомерное завладение автомобилем, подошёл к водительской двери автомобиля «Ford Focus (Форд Фокус)», государственный регистрационный знак , стоящего у <адрес>. После чего Латыпов Р.Р. с помощью ключа открыл водительскую дверь автомобиля и проник в салон указанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Латыпов Р.Р., действуя по предварительному сговору с Новоселовым А.А., с помощью ключа зажигания произвёл запуск двигателя автомобиля. Затем Латыпов А.А. неправомерно управляя вышеуказанным автомобилем совместно с Новоселовым А.А. начал на нём движение, после чего они скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Новоселов А.А. по предварительному сговору с Латыповым Р.Р. неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем «Ford Focus (Форд Фокус)», государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО1, стоящем <адрес>.

С указанным обвинением подсудимые Новоселов А.А. и Латыпов Р.Р. согласились в полном объеме, признав себя виновными в совершении преступления.

Новоселов А.А. и Латыпов Р.Р. добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия им понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Новоселов А.А. и Латыпова Р.Р. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Новоселову А.А. и Латыпову Р.Р., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Новоселов А.А. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оснований для изменения категории преступлений на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новоселова А.А., суд учитывает признание Новоселовым А.А. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новоселова А.А., судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого Новоселова А.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Латыпов Р.Р. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оснований для изменения категории преступлений на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Латыпова Р.Р., суд учитывает признание Латыповым Р.Р. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Латыпова Р.Р., судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого Латыпова Р.Р. у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Новоселов А.А. и Латыпов Р.Р. впервые привлекаются к уголовной ответственности, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, суд в целях исправления Новоселова А.А. и Латыпова Р.Р. пришел к убеждению о назначении Новоселову А.А. и Латыпову Р.Р. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Новоселова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ ГОД.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новоселову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /ОДИН/ ГОД и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Новоселову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Латыпова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ ГОД.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Латыпову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /ОДИН/ ГОД и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Латыпову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева