Приговор в отношении Демидова Д.О. по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     9 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: прокурора Ленинского АО г. Тюмени Антипина А.Н.

подсудимого: Демидова Д.О.

защитника: адвоката Остапенко А.В., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-827/2012 по обвинению:

Демидова Д.О.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Демидов Д.О., находясь по адресу: <адрес>, управляя автомобилем «Шевроле Lacetti», госномер , принадлежащем на праве собственности ФИО1, нарушив Правила дорожного движения, совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно, столкновение с автомобилем «Тойота Chaser», госномер регион, после чего с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ Демидов Д.О., умышленно, с целью сокрытия административного правонарушения – дорожно-транспортного происшествия, совершённого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, осознавая и достоверно зная, что сообщает не соответствующие действительности сведения о якобы совершённом преступлении и желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, находясь в кабинете Отдела полиции УМВД России <адрес>, расположенном <адрес>, будучи предупреждённым дознавателем отдела дознания Отдела полиции УМВД России <адрес>, ФИО2 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ под подпись, сообщил в устном заявлении, оформленном протоколом для принятия устного заявления о преступлении в соответствии с требования УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно, завладело автомобилем «Шевроле Lacetti», госномер , принадлежащем на праве собственности ФИО1

Тем самым Демидов Д.О. заведомо ложно сообщил о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Демидов Д.О., находясь в кабинете Отдела полиции УМВД России <адрес>, расположенном <адрес>, умышленно, с целью сокрытия административного правонарушения – дорожно-транспортного происшествия, заведомо ложно сообщил о совершённом преступлении.

С указанным обвинением подсудимый Демидов Д.О. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Демидов Д.О. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Демидова Д.О. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Демидову Д.О., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Демидов Д.О. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Демидовым Д.О. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Демидов Д.О. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд в целях исправления Демидова Д.О. пришел к убеждению о назначении Демидову Д.О. наказания в виде исправительных работ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Демидова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 /ВОСЕМЬ/ МЕСЯЦЕВ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Демидову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева