Приговор в отношении Мельникова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     03 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого: Мельникова А.А.,

защитника: адвоката Хабнера Е.В., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-800/2012 по обвинению:

Мельникова А.А.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.А., находясь у <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» в действующей редакции постановления относится к особо крупному размеру, после чего поместил вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, в передний правый карман джинсовых брюк, одетых на нём.

ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в УУП УМВД России <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в переднем правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» в действующей редакции постановления относится к особо крупному размеру.

С указанным обвинением подсудимый Мельников А.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Мельников А.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Мельникова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мельникову А.А., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Мельников А.А. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Мельниковым А.А. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Мельников А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с положительной стороны, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд в целях исправления Мельникова А.А. пришел к убеждению о назначении Мельникову А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания – штраф, не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ ГОДА без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА и возложить на Мельникова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Мельникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева