Приговор в отношении Крайсман А.И. по п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     17 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.

защитника: адвоката Белоголова Г.С., <данные изъяты>

подсудимого: Крайсман А.И.

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-660/2012 по обвинению:

Крайсман А.И.,

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крайсман А.И. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрёл наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в действующей редакции), о том, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Крайсман А.И., находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступные умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <адрес> на 76 км автодороги <адрес> был остановлен автомобиль марки ВАЗ-21053, госномер , под управлением ФИО2 с пассажиром ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 в кармане носимой им олимпийки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находился полимерный пакетик с наркотическим средством – <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крайсман А.И. в неустановленном месте в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица <данные изъяты>, которое стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранить при себе в полимерном свёртке до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <адрес> на 78 км трассы <адрес> был остановлен автомобиль марки «Опель Инсигния», госномер , под управлением ФИО3, в котором в качестве пассажира находился Крайсман А.И. В момент задержания сотрудниками <данные изъяты> МРО Крайсман А.И., опасаясь привлечения к уголовной ответственности, выбросил находящийся при нём полимерный свёрток на землю у правой передней дверцы указанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведённого сотрудниками наркоконтроля на 78 км трассы <адрес> у правой передней дверцы автомобиля марки «Опель Инсигния», госномер , был обнаружен и изъят полимерный свёрток, в котором находилось четырнадцать полимерных свёртков, в каждом из которых находилась <данные изъяты>, которое согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции, действующей на момент совершения преступления), о том, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Крайсман А.И. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступлений.

На стадии производства предварительного расследования им добровольно, с участием защитника, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, Крайсман А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия, в том числе порядок обжалования ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что условия, при которых с Крайсман А.И. по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены: Крайсман А.И. является совершеннолетним, вменяемым, досудебное соглашение о сотрудничестве заключил добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал представление заместителя прокурора Ленинского АО <адрес> Щепкина Ф.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого Крайсман А.И., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подтвердив содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, следующими материалами уголовного дела:

протоколом допроса обвиняемого Крайсман А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Крайсман А.И. дал показания по обстоятельствам незаконного сбыта наркотических средств, с указанием роли установленного лица /т.1, л.д.217-220/

ходатайством подозреваемого Крайсман А.И. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и содействию следствию от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.243/;

досудебным соглашением о сотрудничестве с Крайсман А.И. от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.248/;

протоколом дополнительного допроса обвиняемого Крайсман А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он дал признательные показания, с изобличением установленного лица, как соучастника преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств /т.2, л.д.1-2.

Таким образом, судом установлено, что подсудимым Крайсман А.И. соблюдены условия и выполнены обязанности, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Крайсман А.И.:

по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/;

по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/;

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное, Крайсман А.И., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Крайсман А.И. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Крайсман А.И. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению другого соучастника преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершённых Крайсман А.И. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о назначении Крайсман А.И. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с положительной стороны, полностью признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, суд считает возможным совокупность указанных обстоятельств признать исключительными и назначить Крайсман А.И. за преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные ч.3 ст.228.1 УК РФ, и дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, обстоятельств дела.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.62 УК РФ, ст.3177 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, ст.317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Крайсман А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – 5 /ПЯТЬ/ ЛЕТ лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/;

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 /ТРИ/ ГОДА лишения свободы, без штрафа /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Крайсман А.И. назначить наказание – 6 /ШЕСТЬ/ ЛЕТ лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Крайсман А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Крайсман А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на – заключение под стражу, Крайсман А.И. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317.7 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                М.С. Княжева