кража, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Татаренковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Бондаревой Н.В.,

подсудимого Заворотнова А.А.,

защитника: адвоката Дьяковой О.Е., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ...г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Заворотнова Алексея Александровича, ... не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заворотнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в ... часов, Заворотнов А. А., находясь в доме ..., расположенном в дер. ... ..., решил совершить кражу имущества из дома ..., принадлежащего ФИО5, расположенного в дер. ... ....

С этой целью, в этот же день, то есть ... года в ... часов ... минут, Заворотнов А. А. подошел к дому ..., принадлежащему ФИО5, расположенному в дер. ... ..., и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, локтем правой руки разбил одно оконное стекло в окне комнаты указанного дома, а второе стекло выставил, отогнув гвозди, которыми стекло крепилось к раме, после чего незаконно через образовавшееся отверстие, проник внутрь дома ..., принадлежащего ФИО5, расположенного в дер. ... ..., откуда, тайно похитил: из зала указанного дома - телевизор цветного изображения «Сокол 54 ТЦ» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 2.500 рублей, ковер стоимостью 1.000 рублей, а из комнаты указанного дома - систему музыкального центра «Рanasonic» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего имущества на общую сумму 4 500 рублей, перенеся их за 3 раза в свой дом ..., расположенной в дер. ... ..., так как в силу своих физических возможностей не мог перенести похищенное имущество за один раз. С похищенным имуществом Заворотнов А.А., с места совершения преступления скрылся, обратив его в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: оставил у себя в доме ... дер. ... ..., причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Заворотнов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Заворотнова А.А. поддержал его защитник Дьякова О.Е.

Государственный обвинитель Бондарева Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставила суду заявление.

Подсудимый Заворотнов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Заворотнова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Заворотнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Заворотнова А.А. то, что он ранее не судим, на учете в ... областном наркологическом и ... городском психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту проживания без регистрации характеризуется отрицательно как лицо ведущее аморальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поступали неоднократные жалобы на недостойное поведение, регистрации на территории РФ не имеет, имущество возвращено потерпевшей, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Заворотнову А.А. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Заворотнова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Заворотнова А.А. с ... года по ... года, включительно.

Меру пресечения Заворотнову А.А. в виде содержания под стражей в учреждении ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – 3 темные дактапленки, фрагмент покрывала - уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности, кроссовки - возвратить Заворотнову А.А., а в случае отказа от получения – уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности,

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: